Игорь Григоренко: Я слез Радулова не видел

08.12.2014
10:23
Официальный сайт КХЛ

Лучший нападающий ноября в КХЛ оценил силовой прием Евгения Артюхина на Алексее Терещенко, вспомнил свой последний чемпионат мира и открыл тайну поведения Радулова вне льда.

– ЦСКА сыграл десять матчей в ноябре. Сколько у вас было выходных? 
– Кажется, пару дней нам давали.

– Не утомились в таком темпе? 
– Особенно этого не замечаешь, когда матчи идут подряд. Наоборот, даже лучше – всё как-то быстрее проходит. Я вот совсем недавно вдруг понял, что мы уже половину регулярного чемпионата сыграли. Быстро летит время!

– Был ли хоть один матч, после которого вы вернулись в раздевалку совсем уставшим? 
– Были, наверное. Да каждый раз устаешь, только ведь это приятное ощущение. Провел матч, выложился, победил. Но не было такого, чтобы я встать после игры не мог.

– Иногда вижу, как вы, упуская момент, получаете порцию критики от Александра Радулова. 
– Бывает и такое. Он же эмоциональный парень, может и на скамейке что-нибудь сказать. Я к этому нормально отношусь. Надо знать Сашу и правильно реагировать. Он всегда весь в игре.

– Он действительно заплакал после игры с «Динамо»? 
– Чушь какая-то! Я прочитал и удивился. Мы на выездных играх рядом сидели, и я никаких слез не видел. Может быть, он заплакал, когда я отходил?

– Зачем он с судьями разговаривает? 
– Говорю же, Александр весь в игре, всегда хочет победить и очень эмоционален. Все время старается находиться в центре событий. Конечно, нужно сдерживаться.

– Вы вот с арбитрами не разговариваете. 
– Иногда, бывает, скажу что-нибудь. Но вот ездить за ними, что-то доказывать не считаю нужным. Решения они своего не изменят, а какой смысл нервы тратить?

– Объясните это Александру. 
– Идите и сами объясните это Александру. Как вы это представляете? Да он и сам все прекрасно понимает.

– Вы уже забросили 100 шайб в регулярных чемпионатах КХЛ. Есть памятные? 
– Нет.

– Неправда. 
– Правда. Я вообще не делю голы на красивые и не очень, на курьезные и трудовые. Гол для меня – это гол. Забил – и отлично.

– Ваша игра в ноябре впечатлила не только болельщиков, но и штаб сборной. Давно вас не звали в национальную команду. 
– Меня же только в расширенный список включили – рано радоваться. Но вообще со сборной действительно не все гладко получилось. В последний раз играл четыре года назад в Евротуре – кажется, это был Кубок Первого канала.

– И всего два чемпионата мира. 
– Не заслужил, наверное.

– Статистика неплохая была. В двух сезонах в Уфе вы забрасывали больше 20 шайб. 
– Да-да, я помню эти сезоны. Меня хотели везти на чемпионаты мира 2010 и 2011 годов, но я получал травмы, переносил операции и играть не мог.

– Что помните о чемпионатах мира? 
– Первый, конечно, самый-самый. Это было при Владимире Плющеве, я был 19-летним пацаном, и мне все было в новинку. Правда, сыграли мы очень неудачно, так что особенно гордиться нечем. Хорошо, что я вообще помню, что играл там.

– Почему? 
– Практически сразу после него я попал в ту страшную аварию. Многие моменты просто стерлись из памяти.

– Следующий чемпионат мира был через три года. 
– В Риге с Владимиром Крикуновым. У нас там была очень хорошая команда, мы вполне могли стать чемпионами мира, но потерпели глупое поражение в овертайме от сборной Чехии.

– Кирилл Кольцов на том турнире ударил лайнсмена. 
– Серьезно? Этот момент я как-то упустил. Но мы там отличный хоккей показывали, вполне могли на медали претендовать. Команда у нас шикарная была, но не повезло.

– Вы уже понимаете, в какой хоккей играет команда Олега Знарока? 
– Удивительно, но я не смотрел чемпионат мира в Минске. Обычно я такие турниры не пропускаю, но тут был в отпуске, и все мои попытки как-то найти трансляцию не увенчались успехом. Жалко, я же люблю хоккей смотреть. Если есть возможность, смотрю игры КХЛ, сборных. Мне интересно, как кто играет, что опять судьи придумают. Если не получается увидеть прямую трансляцию, то уж по телефону точно слежу за тем, как проходит игра.

– Один из лучших матчей ноября – противостояние с «Динамо». Скажите честно, Евгений Артюхин фолил на Алексее Терещенко? 
– Прием действительно оказался жестковат. Во время игры я его не видел, но потом посмотрел повтор. Неоднозначная ситуация: конечно, был удар в колено, но мне кажется, что это получилось случайно. Евгений бил Алексея в полкорпуса, просто у него нога пошла дальше, так как Терещенко уворачивался. Да, в итоге все получилось неприятно, но не думаю, что Евгений хотел травмировать соперника.

– Драку между Дамиром Рыспаевым и Александром Свитовым смотрели? 
– Драка и драка. Игрок «Барыса» не упал – молодец. У него был серьезный соперник.

– Рыспаев уже сказал, что будет ждать Артюхина. У него есть хоть один шанс? 
– Я понял, что в драках многое зависит от случая. Попал удачно – победил. А встретиться с Артюхиным никому бы не хотелось. Но как тут прогнозы давать? Случится – посмотрим.

– Расскажите последний смешной случай с Александром Радуловым? 
– Так он вне стадиона всегда серьезен, даже не улыбается.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024