«Спартак» - «Северсталь» - 5:1 (1:0; 3:1; 1:0)

08.03.2024
20:50
КХЛ
Голы: Беляев (Рубцов, Филин) – 1:0 (11:29), Рубцов (Принс, Иванов) – 2:0 (25:53), Чайковски (Морозов, Зайцев) – 3:0 (28:30), Галимов (Пашин, Принс) – 4:0 (32:05), Буренов (Иванцов) – 4:1 (32:45), Филин – 5:1 (51:29)

«Северсталь» была вынуждена рисковать, оказавшись на краю пропасти. Череповчане с первых секунд матча постарались играть энергично и лишить «Спартак» оперативного простора. Только за первые пять минут команда Андрея Козырева провела четыре силовых приёма. Цифра может показаться не очень впечатляющей, однако и на протяжении всего сезона «Северсталь» прибегала к игре в тело в исключительно редких случаях.

И всё же счёт открыли москвичи. В середине периода на отложенном штрафе «Спартак» запер соперника в зоне и разыграл комбинацию, которая увенчалось броском Александра Беляева в пустой угол ворот после классного паса Германа Рубцова. А в начале второго игрового отрезка Рубцов отличился и сам. Германа передачей снабдил Шэйн Принс — для форварда «Спартака» это был 100-й результативный пас в КХЛ.

Вторая пропущенная явно дестабилизировала «Северсталь». Через пару минут после гола Рубцова команды остались в формате «4 на 4» и гости умудрились пропустить к своим воротам Михала Чайковски. Словака сложно назвать быстрым игроком, однако он оторвался от соперников и мастерски реализовал выход один на один. Это было похоже на нокдаун.

Александр Самойлов остановил опаснейшую атаку первого звена «Спартака», но против броска Анселя Галимова сделать вратарь гостей ничего не смог — красно-белые снова разыграли до верного. Пока «Спартак» праздновал 100-й гол Галимова в КХЛ, «Северсталь» успела сменила вратаря на Григория Волкова. А после возобновления встречи гости тут же отквитали одну шайбу усилиями Николая Буренова.

Третий период стал делом техники для «Спартака». Гол Дмитрия Вишневского в большинстве судьи отменили после запроса тренерского штаба гостей на офсайд, но красно-белые всё же добились пятой шайбы. Егор Филин заставил соперника ошибиться, перехватил передачу в чужой зоне и отправил шайбу в угол ворот. Под конец нервы не выдержали у Барберио. Защитник «Северстали» в одной смене набрал семь минут штрафа — он грубо атаковал Николая Голдобина, ударив того клюшкой в район подбородка, а затем поставил подножку Павлу Порядину.

В большинстве «Спартак» не забил, однако преимущество красно-белых и так осталось впечатляющим.