«Атлант» вторым «Спартаком» не будет

08.12.2014
10:20
Советский Спорт

В ответ на известие о скором банкротстве клуба «атланты» мобилизовались и в отличном стиле переиграли прямого конкурента за место в плей-офф. Мытищинцы точно не повторят путь «Спартака», который год назад в подобной ситуации стал проигрывать всем подряд.

ЗИНГАРЕВИЧА ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Ехал в Мытищи с тревогой. В пятницу в СМИ просочилась информация, что владелец «Атланта» известный бизнесмен Антон Зингаревич прекращает финансирование клуба. Других инвесторов у подмосковной команды нет. Возникла ситуация, точь-в-точь напоминающую прошлогоднюю, когда у банка-хозяина «Спартака» отозвали лицензию. Красно-белые с грехом пополам доиграли сезон до конца. Точнее делали видимость. После банкротства банка спартаковцы проиграли 19 матчей кряду?!

Перед матчем в коридорах арены «Мытищи» тоже чувствовалось напряжение. За несколько минут до стартового вбрасывания все в клубе с обеспокоенностью смотрели на трибуны: придут люди или нет? Пришли. Еще как! Почти аншлаг. Впрочем, для Мытищ такая посещаемость — привычное дело.

А еще здесь ждали Антона Зингаревича. Только он может прояснить финансовую ситуацию в клубе. Пока в команде месячная задержка зарплаты. Дополнительные средства удалось извлечь за счет продажи в СКА защитника Рукавишникова и нападающего Кадейкина, а также денежной компенсации при обмене в «Ак Барс» форварда Глухова на Бодрова. Но сейчас деньги закончились, хотя персонал клуба зарплату получает по-прежнему вовремя.

Зингаревича ждали в Мытищах еще в среду на игре с «Сибирью». Но он не приехал. Во втором периоде стало известно, что председатель наблюдательного совета «Атланта» не появится и на сей раз. А значит, вопрос о будущем клуба по-прежнему висит в воздухе. Под угрозой, к слову, и молодежная команда мытищинцев, которая тоже содержится целиком на деньги Зингаревича. Московская область завершила поддержку «Атланта»в прошлом сезоне. Арена «Мытищи» принадлежит городу.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Лично мне будет очень обидно, если хоккей уйдет из Мытищ. Спустился в перерыве из ложи прессы в фойе. И глаза разбежались! Вот уж действительно — развлечения на любой вкус. Масса всевозможных аттракционов, настольных игр, детей завлекает девушка-аниматор в шутовском наряде. Масса точек питания опять же на любой кошелек.

Заядлые болельщики толпятся у таблицы дивизиона, другие — у календаря матчей «Атланта». Только тут — небольшая грусть. Все, конечно, в курсе, что их любимой команде грозит банкротство. Но присутствия духа никто не теряет. Верят в лучшее. Как без этого...

Зато детишки резвятся-отрываются по полной. Здесь все сделано для них. Чтобы на хоккей приходили семьями. И точно: девушек, женщин на арене не меньше мужчин. И у всех в глазах радость, если не восторг. Люди реально отдыхают на стадионе.

Да, жаль, что КХЛ покинула Балашиху. Но там такой теплой семейной обстановки под трибунами не было. Огромные пустынные залы с примитивными бутербродами.

– Когда я не в командировке, всегда иду с сыном на «Атлант», - говорит мне Владимир Иванович, наблюдающий, как его чадо рубится в аэрохоккей. - Мы живем в Королеве, не знаю, чем заменим эти походы, если команду упразднят.

– А мы первый раз на хоккее, - признается девушка, пока ее ребенок соревнуется в эстафете с пластмассовыми клюшкой и шайбой вокруг стула, - и нам очень нравится. Здесь так весело, светло, празднично. Будет возможность, конечно, придем еще раз.

ДЫБЛЕНКО: БУДЕМ БИТЬСЯ ДО КОНЦА

А что происходит внутри команды? В первом периоде в пресс-центр заглянул хмурый Ярослав Дыбленко. Ставший в 20 лет основным защитником, он из-за травмы надолго выбыл из строя. К слову, Ярослав — воспитанник «Атланта».

– Жаль, конечно, если команду расформируют, - вздыхает Дыбленко. - Но уныния в команде нет. Наоборот, хочу заверить болельщиков, что «Атлант» будет биться до конца. Мы тут на днях собрались без тренеров, обсудили ситуацию. Все ребята согласились — вторым «Спартаком», который в прошлом сезоне всем проигрывал, мы ни за что не станем. Тем более год назад в нашем клубе возникла похожая ситуация. Зарплату задерживали, но руководство уверяло, что долги обязательно погасят. Так и случилось: летом все, причитающееся по контракту, нам выплатили. Верим, что и на сей раз нас не бросят.

С первых минут стало ясно, что Ярослав не лукавил. «Атланты» с самого начала насели на ворота рижан и методично принялись расшатывать оборону гостей.

Уже на 8-й минуте недавний дебютант мытищинцев защитник Яруллин, пришедший из «Ак Барса», открыл счет. Вскоре тоже 21-летний Шмелев удвоил счет. Так к середине стартового периода игра была по сути сделана. А когда до финальной сирены осталась пара минут, по трибунам покатилась волна. Всего вторая в сезоне...

Атлант - Динамо Р - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) 
Голы: Яруллин (ПотаповБодров), 7:44 (1:0 - бол.). Шмелёв 8:57 (2:0).Джериньш (Редлихc К.Цибульскис), 13:02 (2:1). Левицкий (Яруллин,Козлов), 29:12 (3:1). Врана (СошниковШмелёв), 44:19 (4:1). 
07 декабря 17:00 Арена Мытищи
Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024