И Лодыгин бы не взял… Илья Ковальчук в игре с «Атлантом» отметился очередным красивым голом

30.11.2013
11:07

СКА не оставил шансов «Атланту» на своем льду, а Илья Ковальчук забросил вторую шайбу после продолжительной безголевой серии и принял участие в драке.

Главной интригой встречи мог бы стать выход на лед против своей бывшей команды Артюхина. Но Евгений из-за четырехматчевой дисквалификации в Питер не поехал. Зато на матче традиционно много игроков «Зенита». Роман Широков прячется в глубине VIP-ложи – на первом плане Константин Зырянов, Анатолий Тимощук и Юрий Лодыгин. Голкипер «Зенита», кажется, пришел на СКА впервые. Пару недель назад Юрий признался корреспонденту «Советского спорта», что давно собирается это сделать, а пока приобщается к хоккею, не пропуская ни одной серии «Молодежки» по телевизору.

Первые 17 минут на площадке не происходит ничего интересного – тем ярче концовка периода. Голкипер «Атланта» Сергей Борисов сам роняет шайбу в ворота. Питерские журналисты вспоминают памятный эпизод из футбола – примерно так пропустил в Тюмени молодой вратарь «Зенита» Егор Бабурин.
Во втором периоде по Ледовому объявят, что эта шайба, которую записали на защитника СКА Алексея Семенова, стала тысячным голом армейцев в КХЛ! К тому моменту Борисов собрал уже полную авоську. Еще до сирены на первый перерыв отличаются Кетов и Чудинов. Евгений Кетов показывает на пальцах, что это его четвертый гол в сезоне. Интересно, что он будет делать, если превзойдет рубеж в десять шайб?

На видеокубе показывают тренера вратарей «Атланта» Максима Соколова, которого в Питере знают в лицо практически все. Бывший голкипер СКА задумчив. Вернуться в такую игру почти невозможно…

В день игры стало известно, что капитан СКА Илья Ковальчук набрал больше всего голосов в опросе болельщиков по определению стартовых пятерок на Матч звезд КХЛ. На экваторе встречи лишний раз становится понятно, за какие заслуги. 17‑й номер оставляет автограф фирменным кистевым броском в большинстве. Пока Ледовый празднует, зенитовец Тимощук что-то объясняет Лодыгину. Наверное, хочет сказать: «Здесь бы и ты не поймал». Лодыгин кивает.

«Атланту» не помогают даже многочисленные удаления у хозяев. За удар в голову на скамейку штрафников надолго присаживается усатый Патрик Торесен. Вскоре Семенов летит драться с Рукавишниковым, заступаясь за Ковальчука, который и сам уже скинул перчатки. Все трое получают по две минуты, а в боксе штрафников СКА становится тесно. Но сил у «Атланта» хватает только на то, чтобы размочить счет и испортить «сухарь» Салаку.

– Не моя работа забивать, но ребята помогли, – улыбается после матча автор такого необычного юбилейного гола Семенов. – И вратарю гостей спасибо тоже. Не знал, что это наша тысячная шайба, – ребята сказали. Оставил ее на память.

– Что не поделили, когда была драка?

– Не знаю точно, кто начал, – моя задача была вступиться за Илью Ковальчука.

– А если бы на льду был ваш товарищ Женя Артюхин?

– Это провокационный вопрос. Не стану на него отвечать…

КОВАЛЬЧУК – САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ХОККЕИСТ КХЛ!

Вчера на сайте КХЛ завершилось голосование за игроков, которые выйдут в стартовых составах сборных «Запада» и «Востока» на Матче звезд. Игра состоится 11 января в Братиславе.

Как и год назад, на матче, проходившем в Челябинске, в стартовой пятерке «Запада» – Илья Ковальчук и Александр Радулов. Форвард СКА – абсолютный лидер по числу голосов болельщиков (18 638).

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 (0:0, 0:0, 2:3). 29 ноября. Москва. ЛД «Сокольники». 4290 зрителей. (5575).
Голы: 1:0 Куинт 9 (Козлов, Бодров, 44.32, б.), 1:1 Кольцов 7 (Кайгородов, Пильстрем, 46.53), 1:2 Хартикайнен 10 (Макаров, Заборски, 47.51), 2:2 Шпирко 8 (Куинт, 53.08, б.), 2:3 Мирнов 8 (Зубарев, 58.46).
Вратари: Гласс (59.19) – Василевский. Штраф: 8–12.

Донбасс (Донецк) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). 29 ноября. Донецк. Арена «Дружба». 3847 зрителей. (4130).
Голы: 1:0 Недорост 6 (Дадонов, Бартулис, 32.25), 1:1 Беляков 1 (Миловзоров, Осала, 59.21), 2:1 Якуценя (65.00 – реш. буллит.).
Вратари: Лейтон – Далтон (59.02 – 59.21). Штраф: 4–8.

Динамо (Минск) – Трактор (Челябинск) – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0). 29 ноября. Минск. «Минск Арена». 10 800 зрителей (15 000).
Голы: 1:0 Плэтт 14 (Суровы, 12.10, м.), 1:1 Попов 7 (Костицын, Глинкин, 15.56), 1:2 Кузнецов 7 (Чистов, 27.36), 2:2 Казнадей 2 (Калюжный, Стась, 51.15, б.), 3:2 Китаров 2 (Ефименко, 56.12), 4:2 Ногачев 1 (59.06 – п.в.).
Вратари: Хауген – Гарнетт (58.32 – 59.06). Штраф: 10–8.

Медвешчак (Загреб) – Сибирь (Новосибирская область) – 6:1 (3:1, 2:0, 1:0). 29 ноября. Загреб. «Дом спорта». 6432 зрителя (6400).
Голы: 1:0 Лингле 5 (1.43), 2:0 Фостер 5 (Чичу, Томас, 4.21, б.), 3:0 Глумак 1 (Райан, 12.03), 3:1 Кугрышев 11 (14.51 – бул.), 4:1 Мерли 9 (Томас, Чичу, 26.45, б.), 5:1 Шварни 2 (Мерли, Томас, 34.41), 6:1 Мерли 10 (Томас, 50.26).
Вратари: Деканич – Коскинен. Штраф: 8–12.