ЛУЧШИЙ "ВЕСТЕРН" В ИСТОРИИ

18.02.2013
09:52
Спорт-Экспресс

Главный вывод, который по горячим следам хочется сделать по итогам регулярного чемпионата, - КХЛ нужно укреплять и расширять Восточную конференцию. Потому что по части интриги и турнирного напряжения \"Запад\" вчистую переиграл своего \"оппонента\".

На \"Востоке\" сильнейшая восьмерка стала известна за тур до окончания турнира, когда \"Нефтехимик\" получил последний пропуск в плей-офф. Но по большому счету кубковая интрига в конференции была локальной: состав восьмерки там сформировался и больше не менялся аж с конца ноября!

Хотя полным турнирным спокойствием за Уралом, конечно, не пахло. Достаточно сказать, что первые пары 1/4 финала конференции стали известны только вчера в восьмом часу вечера по московскому времени. К тому моменту в Омске, например, была уже почти полночь, но вряд ли в городе на Иртыше хоккейные люди ложились спать. Ведь проиграв несколькими часами ранее московскому \"Динамо\" - 0:3, \"Авангард\" неожиданно выронил из рук первый восточный \"посев\", выводивший финалиста Кубка Гагарина-2012 на \"Нефтехимик\". Первое место в итоге досталось Казани. \"Ак Барс\", выходя на матч в Чехове против немотивированного \"Витязя\", уже знал о поражении \"ястребов\" и сам себе выбрал в соперники соседа из Нижнекамска. С которым, кстати, в плей-офф никогда не встречался.

При этом еще вопрос, с кем было лучше играть самим омичам: в случае победы над бело-голубыми - с неуступчивой командой Владимира Голубовича (который когда-то работал в Омске) и его ассистента Равиля Якубова (бывшего капитана чемпионского \"Авангарда\") или с доставшейся сибирякам \"Сибирью\", на которую на \"Востоке\" мечтал попасть каждый из грандов? Возможно, в подсознании омичей эта мысль - лучше ехать в Новосибирск, чем в Татарстан, - тоже закрадывалась? Так или иначе, но вчера они ничем не напоминали команду, которая вышла играть \"матч жизни\".

Главный же \"восточный\" вопрос последних дней сводился к следующему: кто из клубов первого квартета вытянет волчий билет - попадет на \"Салават\". Только вот после победы \"Барыса\" над СКА (5:4) команда Владимира Крикунова обошла уфимцев, и выбирать соперника между \"Трактором\" и \"Магниткой\", как оказалось, пришлось самим юлаевцам, игравшим позже. Победив в Минске в потрясающем по накалу матче, \"Салават\" лишил белорусский клуб плей-офф и теперь отправится в Магнитогорск, где в четверг начнет борьбу, пожалуй, самая рейтинговая пара стартового раунда Кубка Гагарина.

В общем, \"Восток\" в последний день в плане непредсказуемости не подкачал. Но что творилось на \"Западе\"! Вот где интрига зашкаливала! Предположу даже, что это был лучший \"вестерн\" в пятилетней истории КХЛ.

За два тура до конца регулярки, как известно, на две вакансии было четыре претендента. А о том, чтобы клубам первой тройки подгадывать себе соперника по плей-офф, не могло быть и речи - настолько запутанной была ситуация с 6-8-ми местами в конференции. Сектор \"приз\" вчера выпал \"Атланту\". Хотя как раз команда из Мытищ после осечки в среду в домашнем матче с \"Сибирью\" перед двумя последними турами рассматривалась как аутсайдер кубковой гонки. Но кто мог подумать, что \"Донбасс\" в среду и пятницу проиграет два домашних матча, и к воскресенью судьба новичка КХЛ уже не будет зависеть от него самого?

Благодаря чудесному спасению подмосковных хоккеистов мы третий год подряд получили пару СКА - \"Атлант\". И это, пожалуй, единственное противостояние \"Запада\", в котором есть явный фаворит - обладатель Кубка континента. Предсказать победителя в трех других не рискнул бы. Особенно в сериях ЦСКА - \"Лев\" и \"Динамо\" - \"Слован\", где нашим прославленным клубам предстоит вояж за границу. Как яростно умеют болеть чехи и словаки, мы в этом чемпионате уже узнали. Причем сопереживать своим хоккеистам будут не только жители Праги и Братиславы, но наверняка и всей Чехии и Словакии.

О новичках КХЛ, кстати, стоит сказать только добрые слова. Западное турнирное сумасшествие, которое мы наблюдали в нынешнем сезоне, было не только прилично сдобрено приездом суперзвезд НХЛ (хотя и тут \"Запад\" с Дацюком, Ковальчуком, Овечкиным, Бэкстремом, Брызгаловым, Варламовым, Семиным перещеголял \"Восток\" Малкина), но стало возможным благодаря включению в конференцию \"Слована\", \"Льва\" и \"Донбасса\". Хотя фактически в лиге было четыре новых команды с учетом возродившегося \"Локомотива\". Три из них, играя с листа, попали в плей-офф, а подопечные Юлиуса Шуплера отчаянно цеплялись за восьмерку до последнего!

\"Запад\" сумел создать добротный средний класс (если бы не провал \"Спартака\", интрига была бы еще круче), в то время как у \"Востока\" этот класс был слишком малочисленным. Устранив этот перекос, сможем получить еще более классный и напряженный чемпионат. Другой вопрос, есть ли у КХЛ восточные клубы-\"джокеры\"?

Потенциально новичками лиги уже в следующем сезоне могут стать Тюмень и Тольятти, но в этих городах встает вопрос о новых аренах, который пока не решен. Возможно, с проблемой помог бы справиться переезд на восток клубов-западников. Например, нижегородского \"Торпедо\". Или \"Север-стали\" с \"Локомотивом\"? Вот только как отнесутся к смене прописки сами старожилы?

Так или иначе, но уже осенью в КХЛ могут вступить клубы Италии и Хорватии (да и польский Гданьск недавно подал заявку), и тогда столпотворение на вход в западную восьмерку, боюсь, станет запредельным. Чем ответит \"Восток\"?

 

В 1/8 финала встречаются

ВОСТОК

АК БАРС (1) - НЕФТЕХИМИК (8)

АВАНГАРД (2) - СИБИРЬ (7)

ТРАКТОР (3) - БАРЫС (6)

МЕТАЛЛУРГ Мг (4) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (5)

21, 22, 25, 26 февраля, 1, 3, 5 марта

ЗАПАД

СКА (1) - АТЛАНТ (8)

ЦСКА (2) - ЛЕВ (7)

ДИНАМО М (3) - СЛОВАН (6)

ЛОКОМОТИВ (4) - СЕВЕРСТАЛЬ (5)

20, 21, 24, 25, 28 февраля, 2, 4 марта

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024