Ярославские "качели"

17.09.2013
08:16
Чемпионат.com

Матчем против ярославского "Локомотива" "Донбасс" начинал свою выездную серию, в течении которой подопечнымАндрея Назарова предстоит сыграть четыре встречи за семь дней. Первый "домашний отрезок" регулярного чемпионата дончане провели не очень удачно, одержав две победы, одну из которых – в овертайме, и дважды проиграв. Причём, две "баранки" "Донбасс" получил в двух последних матчах на родном льду, уступив ЦСКА и рижскому "Динамо". 

Не лучшим образом стартовал в новом сезоне и "Локомотив". Начав чемпионат с трёх выездных "баранок", команда Тома Роу свои первые очки в чемпионате набрала лишь в четвёртой встрече, обыграв в гостях "Автомобилист". Матч с "Донбассом" для ярославцев был отличной возможностью исправить турнирное положение. Во-первых, игрой с дончанами "Локомотив" начинал свою домашнюю серию. Во-вторых, донецкому клубу ещё ни разу в своей истории не удавалось обыграть ярославскую команду. В-третьих, в своё выездное турне "Донбасс" отправился сразу без четверых лидеров – к получившим травмы ещё на 

16 сентября 2013 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. "Локомотив" — "Донбасс" — 3:4 (ОТ). Церемония открытия матча

16 сентября 2013 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. "Локомотив" — "Донбасс" — 3:4 (ОТ). Церемония открытия матча

одном из предсезонных турниров Киискинену и Федотенко, добавилисьКагарлицкий и Петтерссон.

Тем не менее, именно дончане активнее начали матч, и уже едва ли не в первой атаке на хорошей позиции оказался Пиганович. Но шайба предательски свалилась с клюшки капитана "Донбасса", и в итоге вместо мощного броска получилась несильная передача, а в толчее у ворот хозяева действовали порасторопнее. Чуть позже всё тот же Пиганович уже сумел как следует приложиться к шайбе, но с его броском справилсяСэнфорд, а Коларж и Робитайл на добивание не успели. Хозяева ответили быстрой атакой, которую завершал Кручинин  Лейтон сыграл надёжно.

"Донбасс" атаковал чаще и острее, гости старались отвечать быстрыми контрвыпадами, которые лишь изредка заканчивались бросками по воротам дончан. И если Лейтону временами приходилось откровенно скучать, то Сэнфорд крутился, как белка в колесе. Так, на восьмой минуте вратарь "Локомотива" справился с броском от синей линии Пигановича, а потом не дал забить Кашпару, который первым успел на добивание. В следующей атаке гостей уже Благой не сумел переиграть вратаря хозяев, а через несколько минут Сэнфорд отразил опасный бросок Дадонова.

А вот у "Локомотива" в первые минут 15 матча игра абсолютно не клеилась. Хотя один момент у хозяев был, как говорится, убойный. Защитники "Донбасса" упустили Бута, который получил шайбу у синей линии, без помех чуть прошёл вперёд и бросил. Лейтона подстраховала штанга. Спустя пять минут опаснейший момент соорудили уже дончане.Подградски должен был превращать в голевую передачу, но не дотянулся до шайбы. 

В итоге первый период получился абсолютно "сухим": ни одной заброшенной шайбы, ни одного удаления. Второй период начался по схожему сценарию: атака "Донбасса", которую броском завершал Лайне, и быстрый ответ "Локомотива", в результате которого пытался "пробить" Лейтона Улльстрём, но вратарь гостей сыграл уверенно. С каждой минутой "Донбасс" увеличивал давление, и оборона хозяев начала давать сбои. Дважды в одной атаке бросал Бартулис, хорошие моменты для взятия ворот упустили Кашпар и Робитайл. 

0:1 – Бартулис – 32:42.
0:2 – Пиганович – 35:04.
1:2 – Апальков – 36:39.
1:3 – Дадонов (Коларж) – 52:12.
2:3 – Васильев (, Горохов) – 55:48 (5x3).
3:3 – Васильев – 57:56 (5x3).
3:4 – Разин – 63:49 (4x4).

Вратари: Сэнфорд – Лейтон.
Броски: 23 (3-6-13-1) – 26 (11-7-7-1).
Вбрасывания: 37 (9-12-14-2) – 36(12-14-10-0).
Штраф: 8 (0-6-2-0) – 18 (0-0-18-0).

В итоге дрогнули нервы уХолёса. Норвежец схлопотал удаление за выброс шайбы. 

К розыгрышу лишнего дончане приступили очень активно, быстро расположившись в зоне соперника, но вот с реализацией большинства у подопечных Назарова проблемы были видны и в предыдущих матчах. Вот и сейчас после двух бросков от Лайне и Робитайла, гости довольно долго не могли войти в зону "железнодорожников", но "Донбассу" подсобил Романцев, опасно сыграв против Дадонова. На реализацию двойного большинства у дончан было чуть больше 30 секунд. За это время по воротам Сэнфорда бросали Якуценя, Дадонов, Пиганович, а у последнего во время броска даже сломалась клюшка, но вратарь хозяев творил настоящие чудеса. Впрочем, самый впечатляющий сэйв во втором тайме голкипер "Локо" совершил уже после появления четвёртого игрока железнодорожников на площадке, среагировав на бросок Подградски с двух метров. Уже в равных составах хорошая атака удалась хозяевам: Бут бросал от синей линии, Лейтон шайбу отбил, но прямо на Плотникова. Правда, и с повторным броском россиянина канадский кипер "Донбасса" справился.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024