И Витолиньш догнал

02.09.2014
10:20
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий КХЛ с 25 августа по 1 сентября.

 

Успех 
«Динамо» выиграло турнир в Москве

На турнире в Нижнем Новгороде команда Харийса Витолиньша заняла четвертое место, и новый главный тренер «бело-голубых» резко критиковал свою команду. По его словам, проблемы не были решены и позже, но уже на Кубке мэра все встало на свои места. И пусть не без сложностей, но «Динамо» стало первым, и это подарит уверенность как самому Витолиньшу, так и его хоккеистам.

Отметим, что на прошлой неделе здорово сыграли «Авангард» и «Ак Барс», турнир в Санкт-Петербурге выиграл тайный фаворит будущего сезона – «Йокерит», подтвердил свой класс «Металлург» из Магнитогорска, а «Барыс» в Екатеринбурге дал понять, что от него тоже следует ждать сюрпризов.

Пожалуй, из тех, кого мы традиционно относим к фаворитам, хуже всех провели лето «Локомотив» и «Салават Юлаев». Но зато им точно не грозит самоуспокоение.

 

Расставание 
Александр Никулин покинет ЦСКА

В прошлом сезоне нападающий не слишком уверенно выглядел в играх за «Спартак», причем и в хорошие дни для клуба, когда деньги были, и потом, когда приключилось банкротство. Но все-таки ему предложили контракт в армейском клубе. Наверное, какая-то логика в этом была. Во-первых, Никулин – свой для ЦСКА. Пусть он и родился в Перми, но настоящим хоккеистом он стал именно в армейской семье. Отсюда уехал в Северную Америку, хотя все считали, что Александр совершает ошибку. Во-вторых, Дмитрий Квартальнов работал с ним в «Сибири» и сумел за короткий срок вернуть нам прежнего, до энхаэловского, хоккеиста, который принес команде пользу. Но, видимо, на этот раз ничего не получилось.

Никулину нужно очень хорошо подумать перед выбором новой команды. Еще одной осечки в карьере ему могут и не простить.

 

Селекция 
«Медвешчак» расстался с вратарем после первой игры

Курьезный случай произошел в селекционной работе клуба из Загреба. Менеджеры пригласили в команду шведского вратаря Кристиана Энгстранда, но расстались с ним после первого же матча. На беду голкипера, он ужасно сыграл в товарищеской игре против австрийского соперника, пропустив семь шайб. В составе хорватов скандинав провел всего одну неделю.

Кроме того, команда подписала контракт на 18 матчей с Браниславом Мезеи. Любопытный срок. Интересно, по каким критериям будут определять полезность игрока?

 

Вратарь 
Евгений Иванников перешел в СКА

Только на прошлой неделе стало ясно, зачем «Адмирал» подписал финского вратаря Ари Ахонена. Казалось ведь, что Иванников очень хорошо проявил себя в прошлом сезоне, а приглашение Ивана Налимова решило проблему его сменщика. Но, видимо, Иванников давно обозначил свое желание вернуться домой.

И его нельзя осуждать. В прошлом сезоне в семье Евгения случилась ужасная трагедия, и ему было просто необходимо быть ближе к дому, к отцу, который остался один. Собственно, об этом говорили и официальные лица владивостокского клуба. И сейчас десятый вопрос, сумеет ли Иванников побороться за место в составе армейцев из Санкт-Петербурга. Семья важнее.

 

Травма 
Майкл Гарнетт может пропустить начало сезона

Еще одна вратарская тема, но это и неудивительно. Голкипера для команды надо подбирать тщательно и беречь сильнее, чем золотой запас государства. Челябинский клуб во время предсезонного турнира потерял Майкла Гарнетта и оказался в очень тяжелом положении. Официально о характере повреждения Майкла не говорится, но ходят разговоры, что он может пропустить, как минимум, первую неделю нового сезона.

Челябинская команда этим летом стала другой. У нее новый тренер и новая система игры, которую еще не все до конца понимают. И если начнутся проблемы на последнем рубеже, то могут возникнуть очень большие сложности, наподобие тех, что помешали удачно сыграть в прошлом чемпионате. Но раз в Челябинске не ищут нового вратаря, значит, надеются, что Гарнетт не пропустит много.

Однако четвертое место на серьезном турнире в Магнитогорске заставляет насторожиться.

 

Обмен 
Андрей Сергеев перешел из СКА в «Югру»

Очень выгодная сделка для клуба из Ханты-Мансийска. Защитник показывал надежный хоккей в прошлом сезоне и совсем не случайно заслужил приглашение в команду Вячеслава Быкова. Но пробиться в основу СКА ему было трудно, а вот в «Югре» он может превратиться в звезду. Игрового времени у Андрея будет много, а конкуренция за место в составе менее напряженная.

Кроме того, товарищеские игры показали, что основные проблемы команды Дмитрия Юшкевича как раз в обороне, хотя молодой тренер уделяет много внимания как раз этой линии.

 

Расторжение 
«Авангард» расстался с тремя игроками

Раймо Сумманен за четыре дня до окончания лета оказался от услуг трех хоккеистов. Среди них и Денис Казионов. Если про Семена Жеребцова и Никиту Мокина мы мало что знаем, то про Дениса много говорили в прошлом году.

Милош Ржига начал воевать с нападающим почти сразу, как пришел в команду. Грозился его отчислить, всячески мотивировал и, наконец, добился того, что Денис стал рвать и метать в каждой игре. И пусть не без ошибок, но стал приносить пользу команде.

Теперь, видимо, пыл иссяк, а Раймо не захотел возиться с хоккеистом, и случилось расторжение контракта. Интересно, что этим летом и у второго Казионова, Дмитрия, были проблемы с трудоустройством, так что лишь в середине августа он подписал контракт с «Торпедо».

 

Цифра 
От трех до пяти

Именно столько лет уйдет на строительство новой арены для ЦСКА. Место уже выбрано окончательно – Мневники. Для заполняемости это гораздо лучше, чем Красногорск, куда хотели отправить команду совсем недавно.

 

Цитата 
Владимир Бережков

- Свозили их на экскурсию, спустили в шахту на глубину 650 метров. Сказали, что если будут плохо играть, то там жить придется. Парни вышли на поверхность вот с такими глазами, - генеральный менеджер минского «Динамо» нашел способ достучаться до легионеров. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024