Хардкор как life-style

06.05.2013
09:18
Goals.by

Сборная Беларуси одержала первую победу на чемпионате мира. Goals.by рецензирует поединок против словенцев, сложившийся из чистых эмоций.

Ну, выдохнули...

Боление за сборную Беларуси — нехилое испытание. Проскочить через все круги ада за 120 минут, экспрессом. Потерять веру, обрести ее снова, разочароваться, выругаться, выключить телевизор и снова включить. Хаять Граборенко за постановку коньков, а потом хвалить за вовремя выставленную руку. Поносить Китарова и плеваться после первой же смены, а вскоре слышать свой же радостный матерок через зубы, когда этот неуклюжий с виду хоккеист посылает шайбу в ворота. Держать в узде выпрыгивающее на плексиглас вместе с Угаровым сердце, отсчитывая секунды до сирены. Хардкор в Беларуси — не модный андеграунд, а лайфстайл.

Боже, храни Рене Фазеля с его дневными матчами. Когда народонаселение земли думает о полднике, на чемпионате мира играют в хоккей, сражаясь не только с соперником, но и с протестующим организмом. Две трети матча были подобны сну с громким посапываением и редким дерганием испугавшегося тела после утреннего кошмарчика. Смотреть такое — еще одно испытание, через которое все равно нужно пройти, чтобы в итоге проснуться.

Игру белорусов и словенцев сложно раскладывать по полочкам, потому что она была подобна чистой эмоции. И одни, и вторые понимали, что матча важнее дальше может и не быть. Поражение прочно загоняло в угол. Особенно парней Копитара, которым, в отличие от белорусов, нужно крепко думать, как не стать в группе последними. И в субботу, и в воскресение словенцы были очень близки к тому, чтобы стать на шаг ближе к поездке в Минск в следующем мае. Но по иронии судьбы оба раза на их пути становились как раз минчане — Белинский и Хауген.

За годы работы в сборной отец самого знаменитого словенского хоккеиста соорудил хорошую банду — агрессивную, мобильную, с отличным взаимопониманием игроков, умеющую и обороняться, и атаковать. Возможно, парням Копитара не всегда достает мастерства, но выучка вызывает симпатию. Не будем отрицать, что по совокупности словенцы наиграли если не на победу, то на очки уж точно. Ощущения не обманешь: соперник выглядел лучше в организации игры, чаще угрожал воротам, высоко прессинговал, заставляя наших парней ошибаться. Иногда казалось, что белорусы не верят в то, что словенский хоккеист может вот просто так подъехать, сунуть клюшку, хитануть, выгрызть шайбу и создать момент из ничего. Какая-то высшая наглость, вводившая в ступор.

А словенское меньшинство — это вообще отдельная песня. Во вчерашней игре от него страдали норвежцы, сегодня — белорусы. Обе команды как будто оказались не готовы к тому, что соперник не будет просто расставляться в своей зоне, а сыграет в активный прессинг, вылезти из-под которого можно только ценой двойного усилия. Отсюда и моменты в формате «5 на 4» у ворот тех, кто должен был атаковать.

Не хочется брюзжать после победы, но в сегодняшнем матче может нравиться только три вещи: счет, наши голы и характер. Не понимаю, что происходит с командой на чемпионатах мира. Весь апрель мы наслаждались ее задорной игрой, а из шести периодов на главном турнире года хочется забыть все. Две-три передачи в чужой зоне — и назад, в откат, отбирать шайбу. Куда все девается и почему? Когда во главе угла стоит результат, игра команды становится такой тяжелой, словно на ноги и руки повязали гири для пущей забавы. Ребята, мы видели, что вы умеете. Выбросьте все из головы и просто играйте!

Самое удивительное, что из нашей невзрачной возни в итоге родилась победа. Какой бы натужной и тяжелой она не была, это все равно радостно, потому что гирька, перевешивающая на нашу сторону, по-прежнему есть. Если не получается в организации, нужно брать чем-то другим — напористостью, как Мелешко, удачей, как Казнадей, наглостью, как Угаров. И ведь берут, а это самое главное.

В легкую — давно не наш путь. Даже белорусский болельщик, сидящий там, на трибунах, не пляшет, как европеец, под первые звуки мэйнстрим-саунда, не расплескивает эмоции по пустякам, а копит их, чтобы выплеснуть в самый нужный момент. Когда его сборная, перестав играть в партизанщину, набьет своей победе двойную цену.

Беларусь — Словения 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

0:1 — 13:28 Разингар (Паджич, Копитар)

1:1 — 17:19 Казнадей (Китаров, Кулаков)

2:1 — 29:44 Китаров (Мелешко)

2:2 — 41:06 М.Родман (Д.Родман)

3:2 — 43:57 Филичкин (А.Стась) ГБ

3:3 — 54:52 Саболич

4:3 — 55:19 Угаров

Беларусь: Белинский; Черноок — Казнадей, Кулаков — Китаров — Мелешко; Граборенко — Филичкин, Стефанович — Ковыршин — Кольцов (к); О.Горошко — Шинкевич, Угаров — А.Стась — Ефименко; Кислый — Демков — Соломонов; Андрющенко, Маслеников.

Словения: Кристан; Робар — Грегорц, Йеглич — Саболич — Тичар; Ковачевич — Краньц, Д.Родман — Урбас — М.Родман; Павлин — Тавжель, Разингар (к) — Пайич — Г.Копитар; Панце — Башич — Голичич; Мушич, Претнар.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024