А. Кузнецов: зачем Артюхин в меня въехал?!

06.02.2012
06:49
Чемпионат.com

После матча "Авангард" — СКА главные герои и тренеры поделились впечатлениями, полученными по ходу встречи.

Александр Пережогин, нападающий "Авангарда":

— Конечно, был особенный настрой. Тем более что это последний матч перед небольшим перерывом. Ребята поэтому выкладывались на все сто процентов, спасибо им большое. И спасибо болельщикам, что так здорово нас поддерживали. Волну запустили впервые за долгое время. Хорошее настроение – это замечательно!

— В концовке подпустили СКА поближе – следствие расслабленности от большой разницы в счёте?
— Наверное, да. Следует более чётко выполнять установку тренера, его требования.

— Ключевой момент матча, наверное, ваш второй гол в начале третьего периода?
— Да все шайбы важны, на самом деле. Неизвестно, как сложился
\"Александр

Александр Пережогин

бы сценарий игры, не будь первых голов.

— Сейчас "Авангард" уезжает на несколько дней в Эмираты. Насколько этот сбор вам необходим?
— Необходим, наверное, раз едем. Развеяться, отвлечься и с новыми силами хорошо выступить в плей-офф.

Алексей Кузнецов, вратарь "Авангарда":

– Вы несколько расстроены, несмотря на победу?
– Хорошо играли два периода, но потом немного сбавили в концовке, пропустили две шайбы. Это огорчило. Очень хотели победить. С самого утра все ребята ходили собранными, настроенными на игру.

– Можете выделить ключевой момент матча?
– Когда после пропущенного гола забили быструю шайбу на той же самой минуте. Показали, что нас не сломить.

– "Авангард" в матче с Ригой и со СКА – две разные команды. Какая из них настоящая?
– Думаю, что и та, и та. Рига играла в другой хоккей. Мне судить тяжело, я не тренер. Знаю, что ребята стараются в каждом матче и всегда хотят побеждать.

– Насколько тяжело было после столкновения с Артюхиным? Как себя чувствовали?
– Для меня загадка, зачем он в меня въехал! Шайба у него уже ушла с клюшки, он пошёл на меня, попал коленом в голову. До сих пор болит и гудит голова.

– Он сказал, что сделал это случайно.
– Он не извинился даже после игры.

— Вас удивило, что СКА даже вратаря не заменил?
— Ну, я посмотрел на ту сторону площадки. Увидел, что Ржига на скамейке просто рукой махнул. Не поверил, наверное, что можно спасти матч.

— Когда вы выходите на лёд, команда выигрывает. Чувствуете уверенность в своих силах в связи с этим?
— Конечно, добавляет. Хочется команде пользу приносить. Чтобы ребята, в свою очередь, чувствовали уверенность в себе.
\"Алексей

Алексей Кузнецов

Сергей Калинин, нападающий "Авангарда":

— Соперник нас иногда превосходил в хоккейных хитростях. Например, в моем удалении – там Фёдоров от лёгкого прикосновения упал, а судьи расценили это как нарушение правил.

— Ожидали от СКА такого поведения на площадке? Артюхин въехал в Кузнецова и потом даже не извинился.
— Конечно, мы знали, что за игроки у СКА, особенно габаритные – Фёдоров, Артюхин. Их задача – заводить команду, так что чего-то подобного от них мы ожидали. Не думали только, что все настолько жёстко будет. С другой стороны, наши две быстрые шайбы их на силовую игру как раз и подстегнули.

— После атаки на вратаря в НХЛ обычно сразу соперника закатывают в лёд. Здесь же за Кузнецова никто не заступился.
— У нас была установка не поддаваться на провокации. Мы полностью контролировали ход игры, а у СКА была задача такими способами вывести нас из равновесия, переломить ситуацию. Чтобы мы начали психовать, нервничать. Так что мы сделали всё правильно.

— Матч с "армейцами" — это тот случай, когда команда сделала выводы после предыдущего поражения?
— Да. И в команде поговорили, и тренер долго с нами беседовал. Главное, что сейчас моменты реализуем. Наконец-то это приходит. Здорово, что забили в большинстве, мы много над этим элементом на тренировках работаем. Где-то не получалось, где-то не везло раньше. А сейчас получилось.

— Учитывали на установке перед матчем, что СКА израсходовал много сил на выезде и нужно подавить соперника активностью?
— Нет, нам говорили, что СКА — команда очень мастеровитая, организованная, с хорошим подбором игроков. Накануне матча нас были серьёзные собрания, тренер сказал, что нужно обязательно выигрывать, биться до конца. Кто боится – должен оставаться в раздевалке, трусы нам не нужны.

— Сейчас каждый матч как плей-офф?
— Да, за каждое очко идёт борьба. И это ещё не конец. В календаре немало игр осталось, в таблице может многое измениться. На Востоке вон что творится. И это, кстати, хорошо! Все будут до конца находиться в тонусе, а это может помочь нам в плей-офф.

— Вы в первый раз поедете в сборную. Готовы к этому испытанию?
— Очень хочется поехать и выступить как надо. Я думаю, в сборную просто так не попадают, там нет случайных людей, нужно доказать своей игрой право надеть эту форму. Нужно хорошо проявить себя, а дальше всё будет уже в руках тренера сборной.
\"Сергей

Сергей Калинин (справа) с Никитой Пивцакиным

Милош Ржига, главный тренер СКА:

– У соперника было больше желания, а мы провели самый плохой матч в этом сезоне. Я не узнал свою команду, ребята совсем не бились. У нас девять сборников, они, наверное, боялись травмироваться. Мы идём на первом месте, и ребята где-то расслабились. Нас уже, я думаю, никто не догонит в западной конференции, и из-за этого всё так идет.

— И что же делать в такой ситуации? Сборники останутся сборниками и перед плей-офф.
— Что делать… Начинать с начала. Вернутся игроки, будем снова собирать команду, разговаривать. Я не думаю, что после выступлений за сборную мы будем выглядеть так, как в этом матче: всё-таки хоккеисты приедут в команду уже в другом, хорошем настроении.

– Почему в конце матча вы не сняли вратаря?
– Мы не выиграли ни одного вбрасывания, не было напряжения, повезло, что забили две шайбы в конце. Если бы счёт 5:3 был раньше, то попробовали бы, а так просто не стал заменять вратаря.

– Тарасенко не думаете давать больше игрового времени?
– Одно дело играть в "Сибири", другое – в СКА. Да, он талантливый хоккеист, мы ему доверяем пробивать послематчевые буллиты после каждой игры. После перерыва решим, где ему играть. Сейчас бесполезно делать что-то новое, пробовать другие сочетания звеньев – все разъедутся по своим сборным. У нас перед Ригой будет три дня, когда все ребята будут в сборе, вот тогда и подумаем.

— СКА долгое время был одной из самых мало пропускающих команд. Что же случилось сейчас?
— Раньше игроки выполняли установку от и до, помогали вратарю. И вратарь помогал партнёрам, даже когда был травмирован.
\"Милош

Милош Ржига

А сейчас чуть-чуть потерялись. Нам вообще всё давалось поначалу слишком легко, как мне кажется.

— Ещё не так давно в России работало много чехов и словаков, а сегодня к ним стали активно подключаться шведы и финны. Откуда такая тенденция?
— Это мировая тенденция, я считаю. Раз в пять лет меняется общее направление, стиль. Чехов становится меньше в русской лиге, так как наши хоккеисты на спаде, они не показывают того, что показывали раньше. Наша система, как и российская; кстати, чехи потеряли уверенность в том, что они лучшие. Мы уже не работаем с молодёжью так, как следовало бы работать. Так, как делают шведы, например. Если в большинстве российских городов будет такой же подход к детскому хоккею, как в Омске, Уфе, Казани, это очень скоро даст хороший результат.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

– Одержали хорошую победу. Предстоящий перерыв, на мой взгляд, должен пойти нам на пользу. Мы заслужили отдых.

– Почему не играл Шкоула, как оцените игру Калюжного?
– Мы так работаем полтора месяца: кто-то играет, кто-то отдыхает. Мартин играл без перерыва и проводил на льду обычно по 28 минут. В этот раз дали ему отдохнуть. Калюжный сыграл хорошо, но он сейчас немного плохо чувствует себя из-за болезни.

— Три центра – Калюжный, Курьянов и Сёмин — соединены в одну тройку. В чём здесь ваша тренерская задумка?
— Все трое – очень умные игроки, они и действовать должны на льду так же – умно, интересно. И мне понравилось, как они себя проявили.

— Ещё не так давно в России работало много чехов и словаков, а сегодня к ним стали активно подключаться шведы и финны. Откуда такая тенденция?
— Я не знаю, как работают в Чехии с молодёжью. Но, думаю, все идёт именно от этого. Пока, если говорить о производстве молодых талантов, как мне кажется, Финляндия стоит за Чехией.

— В чём причина резкого преображения "Авангарда" по сравнению с матчем против рижского "Динамо"?
— Я думаю, игрокам всегда нужен хороший раздражитель. Таким раздражителем стал лидер – СКА. Для меня это была всего лишь очередная игра, но для хоккеистов – нечто большее. Победив такого соперника, они чувствуют себя увереннее.

— То есть мы увидели Кубок "Газпромнефти"?
— (Смеётся.) СКА – очень сильная команда. Я думаю, ей по силам дойти до финала Кубка Гагарина. Кто будет второй командой – вот здесь я не уверен…

— … Я думаю, второй командой будет Омск! – вставил Ржига, после чего пресс-конференция закончилась.
\"Раймо

Раймо Сумманен

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024