О братьях-снайперах и рекордных сериях

17.10.2014
09:22

***

Во вторник произошло событие, достойное отдельного упоминания. Братья Радуловы в этот день отличились забитыми голами, при этом шайба Игоря была для него юбилейной – сотой. Следовательно, в истории отечественного хоккея появился седьмой братский дуэт, в котором каждый из братьев забивал не менее сотни голов в чемпионатах.

Самый результативный дуэт – у Корешковых. Евгений забросил 267 шайб, Александр – 255, в сумме получается 522. Отметим, что третий брат, Игорь, забил еще 70 голов. Далее идут:
Сергей и Николай Макаровы (324+113=437). Отметим, что Николай был защитником
Александр и Владимир Голиковы (225+172=397)
Борис и Евгений Майоровы (254+126=380)
Вячеслав и Сергей Солодухины (170+161=331)
Андрей и Дмитрий Субботины (215+111=326)
Александр и Игорь Радуловы (144+100=244)

***

То в одних, то в других СМИ мелькают сообщения о рекордных сериях этого сезона. В первую очередь речь идет о победных сериях. Уточним, что происходит на самом деле, и о каких сериях идет речь. Серии с набранными очками (сюда входят и матчи, проигранные в овертаймах или сериях бросков). Серии победные и серии побед в основное время. Достижения со знаком минус: серии поражений, а также серии без набранных очков. Эти серии можно рассматривать для всех матчей регулярных чемпионатов, а также отдельно для домашних и выездных. Сознательно не включаем в рассмотрение плей-офф в силу специфики для нашего вопроса: в регулярных чемпионатах в подавляющем большинстве случаев в каждой новой игре новый соперник, а в плей-офф, как минимум, в четырех встречах соперник один и тот же.

А теперь по порядку. С сезона 2007/2008, за год до появления КХЛ, в нашем хоккее ввели серии послематчевых бросков. Вот от этого сезона и оттолкнемся в наших изысканиях. Сегодня поговорим о сериях со знаком «плюс»; к антирекордным же, возможно, в ближайшее время дадут повод вернуться «Амур», «Нефтехимик» и рижское «Динамо» – хотя бы на клубном уровне. Но, честно говоря, не хотелось бы…

серии

общие

домашние

гостевые

с набранными очками

«Авангард» – 24 (с 4.12.09 по 20.02.10)
«Салават Юлаев» – 19 (с 18.01.10 по 25.09.10)
«Ак Барс» – 15 (с 16.11.07 по 8.01.08)
«Металлург» Мг – 15 (с 21.12.07 по 13.02.08)

12

«Салават Юлаев» – 20 (с 4.09.07 по 5.01.08)
«Металлург» Мг – 20 (с 4.10.08 по 17.02.09)
«Динамо» Мск – 20 (с 21.11.11 по 20.09.12)

«Авангард» – 12 (с 24.12.10 по 20.02.11)
«Салават Юлаев» – 11 (с 14.11.08 по 30.01.09)
ЦСКА – 10 (с 4.10.08 по 20.11.08)
«Ак Барс» – 10 (с 9.12.09 по 27.01.10)
«Локомотив» – 10 (с 28.09.12 по 21.11.12)

победные

«Авангард» – 18 (с 26.12.10 по 20.02.11)
«Металлург» Мг – 13 (с 27.10.08 по 8.12.08)
ЦСКА – 13 (с 16.09.14)

«Металлург» Мг – 19 (с 4.10.08 по 14.02.09)
«Авангард» – 19 (с 19.10.10 по 27.01.11)
«Атлант» – 15 (с 4.09.08 по 21.11.08)

«Авангард» – 11 (с 26.12.10 по 20.02.11)
«Салават Юлаев» – 10 (с 14.11.08 по 28.01.09)

победные в основное
время

ЦСКА – 13 (с 16.09.14 – серия продолжается)
СКА – 12 (с 4.09.14 по 1.10.14)
«Салават Юлаев» – 9 (с 17.10.09 по 14.11.09)
«Салават Юлаев» – 9 (с 28.01.10 по 9.09.10)
«Атлант» – 9 (с 4.11.11 по 3.12.11)
«Металлург» Мг – 9 (с 5.12.11 по 30.12.11)

«Салават Юлаев» – 12 (с 4.09.07 по 31.10.07)
ЦСКА – 11 (с 26.12.07 по 1.03.08)
«Атлант» – 10 (с 4.09.08 по 28.10.08)
СКА – 10 (с 4.09.14 – серия продолжается)

СКА – 8 (с 25.01.14 по 1.10.14)
ЦСКА – 8 (с 16.09.14 – серия продолжается)

Как видите, сегодняшний матч в Питере в любом случае некоторые серии продолжит. Если мне изменяет память, то еще никогда за всю историю нашего хоккея СКА и ЦСКА не встречались между собой, возглавляя турнирную таблицу.
Во встречах этих соперников в новейшей истории – начиная с сезона 2002/2003 – просматриваются следующие закономерности. Команда, выигравшая первый период, в итоге побеждала в 76% встреч. Команда, лидировавшая в счете после двух периодов, в 86% встреч доводила дело до итоговой победы. Команда, забрасывавшая первую шайбу, в итоге побеждала в 69% встреч. Первые две пропущенные подряд шайбы – еще не приговор, так как в 15% встреч удавалось не только ликвидировать этот отрыв, но и победить в итоге. А вот счет 3:0 по ходу матча зафиксирован в 15 встречах и во всех это было 100% гарантии конечной победы.