Григоренко бьет рекорды. Итоги второго раунда плей-офф-2015 в цифрах

24.03.2015
06:27

19 марта играми в Новосибирске, Казани и Москве завершился второй раунд седьмого розыгрыша Кубка Гагарина. Для начала сравним показатели этого сезона с показателями второго раунда предыдущих розыгрышей. Сыграны 20 встреч из 28 максимально возможных на этой стадии, что составило 71,4%. В предыдущих пяти розыгрышах на этой стадии игралось от 21 до 24 встреч. Так что нынешний Кубок Гагарина примечателен тем, что для выявления участников полуфинала сыграно наименьшее количество встреч за все годы розыгрышей Кубка. Отсутствие семиматчевых серий на данном этапе событие весьма обычное. В шести последних сезонах (включая нынешний), когда серии играются до четырех побед, в четырех сезонах седьмые матчи для выявления победителя не потребовались ни разу. «Сухих» серий не было – в каждой проигравшие зацепили по одной победе. За последние 6 сезонов на этой стадии проведено 24 серии и лишь 2 из них закончились «всухую». В позапрошлом сезоне так СКА обыграл «Северсталь», а в прошлом сезоне то же самое удалось магнитогорскому «Металлургу» в серии с «Сибирью».

В 4 из 20 проведенных игр встреча продолжалась за пределами шестидесяти игровых минут, что составило 20%. Меньшее количество игр с овертаймами на этой стадии было только весной 2013 года – 19,05%. Лишь в серии ЦСКА – «Йокерит» все матчи закончились в основное время. Три серии с овертаймами – показатель неплохой, но в Кубке Гагарина к полуфиналам ранее фиксировались случаи, когда во ВСЕХ четырех сериях обязательно игрался хотя бы один овертайм.

О спокойствии и размеренности игр говорит и тот факт, что ВПЕРВЫЕ за годы проведения Кубка Гагарина на этой стадии дальше не прошла ни одна команда, имевшая более низкий посев и начинавшая серию в гостях. Напомню коллективы, которые делали это в предыдущих розыгрышах. 2009 г. – «Динамо» М и «Металлург» Мг; 2010 г. – «Ак Барс» (будущий победитель); 2011 г. – «Атлант», «Металлург» Мг и «Салават Юлаев» (будущий победитель); 2012 г. – «Динамо» М (будущий победитель); 2013 г. – «Трактор» и «Динамо» М (будущий победитель); 2014 г. – «Локомотив» и «Салават Юлаев».

Из 20 проведенных встреч в 7 одному из соперников не удалось поразить ворота, а это 35%, т.е. более трети. Но однажды на этой стадии команды с взятием ворот соперников мучились и того чаще – в 2013 году в 42,9% игр забрасывала только одна команда.

Косвенный показатель напряженности игр и равенства сил в парах это количество игр, закончившихся с преимуществом в одну шайбу. Нынешнему сезону похвастаться нечем – 7 игр, а в процентном отношении (35,0%) это второй худший показатель в розыгрышах Кубка Гагарина на второй стадии. Самым напряженным был прошлый сезон, когда в 63,6% матчей (14 из 22) победителя от побежденного отделяла лишь одна шайба. Вот это накал!!! То, что стадия была спокойной, подтверждает и факт, что общая продолжительность максимальной серии самая короткая за все годы – 337 минут и 19 секунд понадобилось для выявления победителя в паре «Ак Барс» - «Авангард». Общая продолжительность матчей второй стадии в этом сезоне рекордно низкая – 1248 минут и 1 секунда. Это почти на 70 минут меньше, чем было два года назад (1317 минут и 43 секунды).

Игроков на этой стадии в нынешнем сезоне мы увидели 196, что является рекордным показателем за все сезоны для этой стадии (в прошлом году было 192). Но причиной тому не россыпь талантов (игроков в возрасте молодёжного чемпионата мира 11), а обилие травм и «латание дыр» в составах за счет игроков молодежных команд. Какой бы не была причина, но процент молодых для данного этапа плей-офф сейчас рекордный – 5,61%. А это привело к тому, что по среднему возрасту игроков, принимавших участие в играх, нынешний розыгрыш самый молодой за последние шесть сезонов на этой стадии – 27,96 года. Моложе состав второй стадии был только в первом розыгрыше Кубка Гагарина – 27,72.

Увы, средняя результативность игр пока самая низкая за последние пять сезонов. Лишь 4,45 шайбы за игру. В прошлом сезоне, например, было 4,86. А рекордная результативность зафиксирована в первый сезон КХЛ и составляла 5,73.

Следует отметить, что арбитры в среднем за игру выписывают по 22,4 минуты штрафа на две команды. Что на 5 минут меньше, чем в первой стадии розыгрыша. В сравнении с предыдущими розыгрышами это второй по корректности показатель. Меньше было только два года назад – 21,1 минуты за игру.

Рекордов посещаемости для этой стадии розыгрыша установить не удалось. По суммарному количеству зрителей это третий сезон, а по средней посещаемости – второй. В 2011 году на одной игре второй стадии присутствовало в среднем 8895 человек, а в этом - 8799.

Наконец, индивидуальные статистические показатели по итогам второго раунда и их сравнение с рекордными для этой стадии.

Голы. Григоренко (7) – это новый рекорд. Предыдущий был равен 5 и его соавторами были 6 человек: Александр Галимов и Платонов (2011 г.), Червенка, Анисин, Евгений Кузнецов (2012 г.), Тихонов (2013 г.).
Передачи. Муршак (7) – повторение рекорда. Рекорд – Чурилов (2011 г.).
Очки. Григоренко (8). Рекорд – Михнов (2010 г.) – 9, Червенка (2014 г.) – 9.
Плюс/минус. Денисов (+6). Рекорд – Михнов (2010 г.) +8.
Штраф. Вянянен (29). Рекорд – Свитов (2009 г.) – 35.
Броски. Коварж (22). Рекорд – Ягр (2011 г.) – 32.

Суммарное время игры защитников. Густафссон (137:19). Рекорд – Шкоула (2011 г.) – 202:27
Суммарное время нападающих. Мозякин (110:56). Рекорд – Сергей Фёдоров (2011 г.) – 159:20
Среднее время игры защитников. Густаффсон (27:28). Рекорд – Шкоула (2011 г.) – 28:55
Среднее время игры нападающих. Мозякин (22:11). Рекорд (2014 г.) – Якуценя (2013 г.) – 25:08
Суммарное время игры вратарей. Нильссон (337:19). Рекорд – Гелашвили (2011 г.) – 498:04
Безголевой отрезок вратарей. Нильссон (178:15). Рекорд – Гарнетт (2013 г.) – 203:27

Самое результативное звено. Зарипов-Коварж-Мозякин (8 шайб) – новый рекорд. Предыдущий был равен 7 шайбам и установлен в 2013 году двумя звеньями: Иммонен-Обухов-Песонен и Мортенссон-Тихонов-Торесен.

Судейский корпус
2009 г. 13 арбитров. Захаров, Оленин (по 4), Горский (3).
2010 г. 17 арбитров. Кулаков (5), Захаров, Кадыров, Оленин, Раводин (по 4).
2011 г. 17 арбитров. Буланов, Карабанов, Кулаков, Одиньш, Оленин, Семёнов (по 4).
2012 г. 16 арбитров. Буланов, Оленин, Рённ, (по 5)
2013 г. 15 арбитров. Рённ (5), Анисимов, Одиньш (по 4).