Козун, Соботка и ещё 8 лучших иностранцев на старте сезона КХЛ

20.09.2015
10:07
Чемпионат.com

10. Джефф Плэтт (ЦСКА)


Амплуа: нападающий.
Игры: 11.
Очки: 10 (8+2).
Показатель полезности: «+5».

Джефф Плэтт перешёл в ЦСКА незадолго до начала регулярного чемпионата и сходу стал одним из лидеров команды. Сколько было разговоров, что Александру Радулову не хватает мастеровитых партнёров, но Плэтт стал достойной заменой ушедшему в «Салават Юлаев» Игорю Григоренко. На счету канадского нападающего с белорусским паспортом уже восемь заброшенных шайб, и на данный момент это лучший показатель в КХЛ.

9. Александр Салак («Сибирь»)


Амплуа: вратарь.
Игры: 10.
Коэффициент надёжности: 1,84.
Процент отраженных бросков: 94,2.

Многие команды КХЛ столкнулись с вратарской проблемой на старте чемпионата, но точно не «Сибирь». Здесь у сибиряков полная гармония и стабильность. Александр Салак продолжает делать своё дело, хотя перед началом сезона многие поспешили списать «Сибирь» со счетов. У Салака ещё нет в активе матчей на ноль, но его процент отражённых бросков внушает уважение.

8. Кэм Баркер («Слован»)


Амплуа: защитник.
Игры: 7.
Очки: 9 (3+6).
Показатель полезности: «+7».

«Слован» расположился на шестом месте в Западной конференции. Отличный старт для клуба, который ещё пару недель назад не воспринимали всерьёз. Лучшим бомбардиром «орлов» является защитник. Кэм Баркер и раньше играл весьма результативно, но часто забывал про свои непосредственные обязанности. Сейчас же Баркер стал настоящим лидером «Слована».

7. Райан Веске («Динамо» Мн)


Амплуа: нападающий.
Игры: 9.
Очки: 8 (7+1).
Показатель полезности: «+4».

Минское «Динамо» постепенно набирает обороны. По-прежнему есть вопросы к большинству ведущих игроков команды, но только не к Райану Веске. Его гол помог «зубрам» обыграть «Йокерит», две его шайбы принесли минчанам победу над «Ак Барсом», ещё две — над «Трактором». Райан пока второй в снайперской гонке КХЛ. https://www.youtube.com/watch?v=rproNJ9qyBo

6. Линус Умарк («Салават Юлаев»)


Амплуа: нападающий.
Игры: 10.
Очки: 10 (4+6).
Показатель полезности: «+4».

«Салават» ужасно начал регулярный чемпионат. Единственным светлым пятном в команде на тот момент был Линус Умарк. Швед тянул её со дна турнирной таблицы. Даже в матчах без набранных очков Умарк приносил много пользы. Большой вопрос, смогли бы уфимцы выиграть у «Ак Барса» и «Барыса» без результативных попыток Умарка в серии буллитов. А без этих побед Анатолий Емелин вряд ли бы остался у руля «Салавата».

5. Мэтт Робинсон («Динамо» М)


Амплуа: защитник.
Игры: 9.
Очки: 9 (5+4).
Показатель полезности: «+9».

Робинсон – защитник, но это не мешает ему быть лучшим бомбардиром и снайпером московского «Динамо». У динамовцев не так много забивают нападающие, а компенсирует их пассивность во многом именно Робинсон. А ещё канадец самый полезный игрок команды и лидер по количеству силовых приёмов.

4. Петер Регин («Йокерит»)


Амплуа: нападающий.
Игры: 9.
Очки: 11 (5+6).
Показатель полезности: «+6».

Кто-то из экспертов перед началом сезона назвал Регина «средним игроком». Эркка Вестерлунд, судя по всему, считает иначе. Он доверил датчанину звание помощника капитана и место в ударной пятёрке. Регин не разочаровывает. Он хорош в силовой борьбе, а ещё набрал 11 очков, 7 из которых пришлись на последние 4 матча.

3. Ян Коварж («Металлург» Мг)


Амплуа: нападающий.
Игры: 10.
Очки: 13 (5+8).
Показатель полезности: «+6».

Майк Кинэн экспериментировал на старте сезона, в частности перевёл Даниса Зарипова из первой тройки во вторую. Потом вернул. Но все эти перестановки никак не сказывались на результативности Яна Коваржа. Чех продолжает держать высокий уровень игры. Из 10 матчей нынешнего сезона только в 2 он покидал лёд без набранных очков.

2. Владимир Соботка («Авангард»)


Амплуа: нападающий.
Игры: 10.
Очки: 12 (6+6).
Показатель полезности: «+9».

«Авангард» приложил огромные усилия, чтобы сохранить Соботку в межсезонье. Старт нынешнего сезона показывает, что работа была проделана не зря. Владимир один из самых полезных игроков лиги на данный момент. Его успехи не ограничиваются 12 очками. К слову, только в игре с «Ак Барсом» Соботка не смог набрать баллов за результативность. Его показатели могли бы быть ещё лучше, но последнюю игру нападающий пропустил из-за травмы.

1. Брендон Козун («Йокерит»)


Амплуа: нападающий.
Игры: 9.
Очки: 15 (6+9).
Показатель полезности: «+6».

«Из потерь, по сравнению с прошлым сезоном, можно выделить уход Мозеса, Умарка и Гандерсона. Но обратите внимание, что слабее команда не стала. А всё потому, что она системная. Игрок, который пришёл на замену ушедшему, не выпадает из коллектива», —правильную мысль высказал хоккейный эксперт Александр Гуськов.

В межсезонье «Йокерит» потерял своего лучшего игрока Стива Мозеса, но «джокеры» зажгли новую звезду в лице Брендона Козуна. У этого канадского нападающего потрясающе развито голевое чутьё, и он неслучайно занимает первое место в бомбардирской гонке КХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024