Вадим ШИПАЧЕВ - первый гол за сборную!

16.12.2011
09:40
Пресс-служба Федерации хоккея России

Матчем сборных Финляндии и России стартовал «Кубок Первого Канала» 2011 года. Совершенно нетипичная для 15 декабря плюсовая температура встретила финских хоккеистов в Москве. Может быть, и этот фактор сыграл свою роль – но выглядели подопечные Юкки Ялонена несколько разобранными. Причём, действовали обе команды в достаточно неплохом темпе, только усилия были направлены, в основном, на разрушительные действия, нежели на созидание. Первые опасные моменты у ворот Лассила случились, когда на две минуты был удалён Ярвинен. Константин Корнеев, действовавший при розыгрыше лишнего на позиции форварда, имел прекрасную возможность замкнуть передачу на пустой угол, но чуть промедлил, а голкипер успел сократить дистанцию. Финны перехватили инициативу ближе к середине периода, когда с интервалом в 12 секунд у нас были удалены Евгений Бирюков и Илья Никулин. Сложно, правда, найти слова для описания того времени, что они пытались реализовать большинство, но ощущение опасности, всё-таки, присутствовало – хотя бы из-за того, что играли «3х5».

Взятие ворот произошло на 17 минуте, и было совершенно нелогичным. Никулин набрасывал шайбу, летела она высоко и мимо цели. Мяэнпя пытался увернуться от неё, и ему это почти удалось. В лицо она финскому защитнику не попала, зато попала в спину, от которой и упала в сетку ворот совершенно не готового к этому Лассила.

Следующий гол зрителям, до отказа заполнившим «Мегаспорт», пришлось ждать больше 20 минут. Второй период результативных действий не принёс, а вот в самом начале третьего отличился Кокарев, смело продравшийся из-за ворот на пятачок и умудрившийся пропихнуть шайбу в сутолоке. После этого команда Билялетдинова стала уже действовать на публику, радуя болельщиков красивыми передачами при игре в большинстве. Стоит отметить и дисциплину – команда действовала крайне строго, не считая тех двух подряд удалений в первом периоде. Правда, в концовке матча случилась драка Александра Радулова с Янне Яласваарой, Александр вступился за партнёра по звену Илью Зубова. Нокаутом, к сожалению, победить не смог, но уверенно завалил оппонента на лёд после обмена ударами.

Штраф: 35:35

На послематчевой пресс-конференции Юкка Ялонен поздравил сборную России с победой и отметил крайне уверенную игру нашей команды в обороне:
- У нас были моменты для взятия ворот, особенно при игре «5х3», но использовать их, к сожалению, не удалось.

Зинэтула Билялетдинов сказал, что наши хоккеисты немного перенервничали:
- Ребята очень волновались – свои зрители, хочется выступить хорошо – вот и была некоторая нервозность и скованность в действиях. В целом – молодцы, но есть ещё моменты во всех линиях, над которыми надо работать. Это мы и будем делать.

\"\"

В вынесенном матче, который состоялся в чешском Хомутове, хозяева открыли счёт усилиями Петра Прухи, однако во втором периоде шведам удалось забросить две шайбы (отличились Дик Аксельссон и Никлас Перссон) и выиграть с минимальным преимуществом 2:1.