Поновогодили? ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию «Салавата».

16.01.2012
11:55
Советский Спорт

ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию «Салавата». Армейцы выиграли третий матч кряду и, похоже, обеспечили себе место в плей-офф.

Что случилось с «Салаватом»? – гадали болельщики после матча. Поползли слухи, что ребята хорошо отдохнули в Москве после затяжных каникул и последующей за ними яркой домашней победы над «Авангардом». Календарь чемпионата подарил уфимцам отдых с 31 декабря по 12 января.

В первом периоде чемпиона не узнать. Это тот случай, когда хочется, да не можется. Ноги не бегут. Ничего не клеится даже у главной звезды КХЛ Александра Радулова. Хотя на предматчевой раскатке он то и дело тормошил партнеров, стараясь передать им свою неуемную энергию. Осведомленные люди рассказали, что накануне игры Александр стал героем фотосессии в журнале «Плейбой». С новой прической – почти под бокс.

– Да Александр еще перед Новым годом так постригся, – объяснили фанаты «Салавата», вооруженные надувными зелеными сердечками. – Когда дела у команды не ладятся, он всегда так поступает. На фарт.
На этот раз фарт напрочь отвернулся от гостей. Первый гол в их ворота – рикошет от своего защитника Григорьева. Вторая шайба – результат ловко подставленной на пятачке клюшки Суровы. После перерыва удача снова на стороне красно-синих. Станя отражает шайбу за шайбой. В фан-секторе гостей от огорчения едва не разрываются зеленые сердца. Не состоятельны юлаевцы и в большинстве: трижды подряд вхолостую разыгрывают лишнего.

Лучик надежды прорезается в начале третьей двадцатиминутки. Позиционный просчет уставшего Буравчикова использует Мирнов. Получив шанс на спасение, уфимцы летят на владения Стани, но хозяева из последних сил держатся. На лед возвращается даже получивший травму ноги Филатов.

Развязка наступает за три минуты до сирены. Увязнув в зоне хозяев, уфимцы пропускают контратаку. Суровы не в силах бежать к воротам Эрсберга, неожиданно наносит щелчок с ползоны. Швед пропускает не самую сложную шайбу.

– Предупреждали, что армейцы выйдут умирать, им очки очень нужны, но не достучались до сознания ребят, – сетует после игры Венер Сафин. – Вышли несобранными. Провалили первый период, а когда встрепенулись, у соперника безупречно сыграл вратарь. Что ж, это поражение будет уроком. Надо играть с начала до конца, а не урывками.

– Как оцените Александра Радулова?

– Саша очень хотел встряхнуть ребят, порой переигрывал свои смены. На этот раз его старания команде не помогли.

– Не помогли?! – возмущается главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер. – Посмотрите статистику, у Радулова 50 очков, я отрядил на его опеку двух игроков. Это такая мощная машина, которая начинает все сносить еще на раскатке. Мне куда свободнее дышалось бы, имей я такого игрока.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). 15 января. Москва. ЛСК ЦСКА. 4428 зрителей. Судьи: Гофман (Москва), Ренн (Финляндия).

Голы: 1:0 Зубов 9 (Паршин, Бадюков, 6.40), 2:0 Суровы 7 (Сергеев, Перссон, 15.31), 2:1 Мирнов 11 (Блатяк, Счастливый, 41.35), 3:1 Суровы 8 (Перссон, 57.00).

Три звезды: Станя, Суровы, Часлава.

ЦСКА (10): Станя; Гуськов – Пашнин (2), Рясенский – Часлава, Буравчиков – Сергеев (2), Курбатов; Суровы – Перссон – Широков, Филатов – Прохоркин – Яшин, Паршин – Бадюков (2) – Зубов (2), Пронин-к – Буцаев (2) – Барбашев, Кугрышев.

Салават Юлаев (4): Эрсберг; Атюшов – Прошкин, Накладал – Блатяк, Кондратьев – Койстинен, Гимаев – Григорьев; А.Радулов-к (2) – Григоренко – И.Радулов, Трубачев – Зиновьев – Пильстрем, Мирнов – Счастливый – Сапрыкин (2), Платонов – Емелин – Кольцов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Спартак» и «Ак Барс» поменялись вратарями. В Москву переехал 23‑летний Станислав Галимов, в Казань – 25‑летний Иван Касутин.

«Торпедо» подписало 29‑летнего нападающего ХИФКа Кима Хиршовица.

30‑летний защитник «Сибири» Георгий Пуяц перебрался в «Авангард».

СКА и «Торпедо» поменялись защитниками. В Питер едет 26‑летний Дмитрий Воробьев, в Нижний Новгород – 29‑летний Алексей Петров.

«Северсталь» пополнили два форварда «Ак Барса» – 24‑летний швед Никлас Бергфорс и 30‑летний Никита Алексеев. Взамен казанцы получили 33‑летнего нападающего Йозефа Страку и право выбора на драфте-2012.