Битва "барсов" и "уральский болид"

07.01.2014
10:10
Чемпионат.com

"Адмирал" — "Северсталь"

Год 2014 начался с дружины из Владивостока с двух побед, которые вновь напомнили всем о том, что кубковые амбиции "моряки" в сторону не отставили. Более того, руководство клуба продолжает поиск игроков, которые могли бы усилить команду. Да, в столицу отправился Энвер Лисин, но на этом плавание "Адмирала" не заканчивается. Руководство продолжает комплектование состава. Взамен на драфт-пик из "Ак барса" получен форвард Станислав Бочаров. Какой-то невероятной статистикой парень похвастать не может, да и не играл он в нынешнем сезоне практически. Зато желания ему точно не занимать. А поскольку Станислав достаточно молод, таланта ему не занимать, во Владивостоке у него может получиться.

В "Северстали" и без того не особо много опытных игроков, но руководство клуба принимает волевое решение отцепить тех, кто роль лидеров не тянет, давая шанс проявить себя молодым парням. Пока, правда, проявить себя получается больше у Якуба Штепанека. За те две победы, которые команда одержала в Новосибирске и Новокузнецке, партнёры должны стражу своих ворот если не шикарный ужин, то уж ведро икры с Дальнего Востока в подарок – определённо. В двух матчах он отразил 84 броска из 87, произведённых по его воротам. Шутка ли?! Насколько его хватит – покажет время.

Наш прогноз: против череповчан будет физическое состояние и соперник, который сейчас набрал ход. Хозяева одержат победу.

"Амур" — "Атлант"

Совершенно разные задачи решают сейчас команды. Для "Амура", учитывая упразднение Кубка надежды, сезон плавно перетекает в отпуск и главной задачей на данный момент представляется получение зарплаты по его итогам. Нельзя сказать, что отрабатывать её "тигры" не стремятся. Они основательно выполняют свою работу, но без фанатизма. Трудно найти в себе мотивацию, когда существует неопределённость с будущим и конкретные турнирные задачи размыты. Однако же в родных стенах, да ещё после 1:6, они будут крайне опасны для любого соперника.

"Адмирал" по-прежнему в погоне за плей-офф

"Адмирал" по-прежнему в погоне за плей-офф



"Атланты", напротив, видят свою турнирную цель отчётливо, поскольку находятся от неё на расстоянии шага. И говорить, что попадание в восьмёрку будет чудом, пожалуй, нельзя. Правда, болельщиков такие ежегодные качели изрядно раздражают. О чём они достаточно эмоционально доложили Алексею Жамнову при личной встрече, которая состоялась перед отъездом команды на выезд. Генеральный менеджер заверил, что всё будет хорошо, что он работу свою знает и нужно набраться терпения. "Кузню" накачанный "Атлант" обыграл, с "Сибирью" не получилось. В Хабаровске, думается, будет даже сложнее.

Наш прогноз: дружина с Дальнего Востока одержит победу. Допускаем, что за пределами 60 минут.

"Металлург" Нк – СКА

Шутка ли, пять поражений в последних семи матчах. Да ещё две победы до этого одержаны в серии буллитов. Таковы итоги зимней кампании питерского олигарха. Прямо скажем, не густо. Как справедливо заметил коллегаАлександр Рожков, уже из Хабаровска Юкка Ялонен мог получить билет не в Новокузнецк, а Санкт-Петербург – вещи собирать. Но невероятный Артемий Панарин тащит пока на себе команду, тренера и инертного лидера – Илью Ковальчука, копящего силы на Олимпиаду.

Думается, в Кузне гостей ожидает не самый тёплый приём, но это не должно смутить парней с берегов Невы. Если при данных обстоятельствах они не одолеют "сталеваров", им в пору будет от стыда раствориться в пучине ВХЛ. При всём нашем уважении к дружине Германа Титова. Дело в том, что домашняя серия питерцев обещает стать жаркой, а мы знаем, насколько круты на кадровые решения боссы СКА.

Наш прогноз: победа СКА.

"Сибирь" — "Локомотив"

Дружина Петра Воробьёва играет крайне не ровно. Нет, система Петра Ильича по своему прекрасна и рассчитана как раз на команды, укомплектованные не самыми звёздными игроками. Здесь в цене строжайшая дисциплина и неукоснительное следование тренерским установкам. Но играть на 1:0 можно в каждом матче, получится это далеко не всегда. "Железнодорожники" цепляются пока за зону плей-офф и имеют некоторый запас перед конкурентами. Концовка сезона у дружины Воробьёва крайне непростая, а потому очки нужно брать в каждом мачте.

И уж точно они настраиваются на пополнение своего багажа в Новосибирске. В хозяйстве Дмитрия Квартальногоочевидно не всё ладно. Когда такой жёсткий тренер критикует своих парней, становится немного не по себе. Если он так высказывается на людях, что же слышат о себе игроки в раздевалке? Но, что бы там не происходило, хоккеистам это идёт на пользу. Дмитрий Моня, став косвенной причиной тому, что вместо заслуженной победы над "Северсталью", "сибиряки" получили баранку. Экс-"армеец" удалился в тот момент, когда оборона череповчан трещала по швам иШтепанек со всё большим трудом поднимался со льда – гости три минуты не могли вытащить шайбу из зоны. И вот, Дмитрий умудряется нарушить правила в атаке. Расплата последовала незамедлительно. На ворота "Атланта" Моня нёсся в первых рядах и открыл счёт в том матче. Новосибирцы в последних двух встречах нанесли по воротам соперников 98 (!) бросков. И болельщики всё ждут, когда же прорвёт их лидеров – ЭнлундаЛехтеря и Коскиранту. Не повезти может как раз "Локомотиву".

Юкка Ялонен подвис

Юкка Ялонен подвис


Наш прогноз: в 2014 году "Сибири" крепко не везёт, но команда демонстрирует остро атакующий хоккей и в матче с "Локомотивом" он должен принести ей успех.

"Трактор" — ЦСКА

Некоторое время погостив в первой четвёрке на Западе, подопечные Джона Торчетти "поехали" вниз. Нет, из кубковой восьмёрки "армейский" клуб не вылетит, но рассчитывать на преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, им, скорее всего, не приходится. Поправившиеся Радулов иМорозов, а также отряжённый в спецбригаду большинства Фролов, немного улучшили статистику, но коренным образом ситуацию не поменяли. Складывается ощущение, что Торчетти оказался не готов к работе в таком рваном режиме, который предлагает КХЛ. Он привык держать команду в игровом тонусе, а здесь приходится проводить 3-4 сбора внутри "регулярки". Это здорово выбивает из колеи. На каком бы ходу не был Лисин, ему ещё нужно вписаться в схемы северо-американца.

Мы уже высказывали недоумение командировкойВалерия Белоусова в Сочи на Кубок Первого канала. Странность была в том, что его команда на тот момент находилась в сложной ситуации. Однако же, в последних матчах дела пошли на лад. Уже в пяти играх кряду челябинцы набирают очки, постепенно укрепляя свои позиции на Востоке. Они уже восьмые и календарь у них более благоприятный, чем у основных конкурентов.

Наш прогноз: "Трактор" снова не проиграет в основное время, а если дело дойдёт до буллитов, все мы знаем мощные аргументы ЦСКА.

"Металлург" Мг – "Динамо" Р

Магнитогорских болельщиков ожидает большой хоккейный день. Помимо матча любимой команды, который обещает стать сколь напряжённым, столь и зрелищным, им предстоит "топить" за "Барыс". С "Магниткой" всё понятно, они родные и это как дышать. А вот победа дружины Селина вплотную приблизит Майка Кинэна и его парней к первой строчке на Востоке. После заваленного старта "лисы" разогнались и на всех парах несутся к званию Царь восточной горы. "Чёрная метка" в виде чемпионства в "регулярке" им вряд ли грозит, но иметь преимущество домашней площадки вплоть до финала конференции было бы очень недурно.

Рижане в плане набора очков своему сопернику уступают, однако задачу свою решают успешно, двигаясь по графику третьего места на Западе. И всё идёт к тому, что главная сенсация сезона состоится. На Западе вообще прекрасно чувствуют себя команды, чьи бюджеты принято называть вменяемыми. Это хороший знак для всех нас, для лиги. Рижское "Динамо", "Лев", "Медвешчак" — на Западе, "Автомобилист" и "Сибирь" (с оговорками) – на Востоке, демонстрируют, что можно создавать боеспособные и зрелищные команды, не засыпая в них сундуки с золотом.

Наш прогноз: Этот выезд у дружины Артиса Аболса складывается тяжело. В Магнитке будет так же непросто. Рискнём спрогнозировать чистую победу дружины "Железного" Майка.

"Салават Юлаев" — "Лев"

Владимир Юрзинов и его парни спокойно пережили вал критики, который обрушился на них на осеннем этапе чемпионата, и вернулись в ТОП-4 Востока. И если уфимцы продолжат двигаться по нынешнему графику, они вполне могут уцепиться за "Магнитку" и подвинуть "Барыс" и заклятых друзей из Казани.

Похожие новости