Самые «горячие» свободные агенты: от Никулина до Барулина

23.05.2015
10:43
Чемпионат.com
Со дня открытия рынка свободных агентов прошло чуть меньше месяца. Кто до сих пор не нашёл себе работу или торгуется с потенциальными работодателями? Кто претендует на самых «горячих» свободных агентов КХЛ? Мы изучили хоккейный рынок сильнейшей лиги Европы и рассмотрели наиболее заметные персоны.

Найджел Доус


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 30
Последний клуб: «Барыс»


Лучший снайпер КХЛ Стив Мозес побил рекорд результативности и тотчас покинул лигу, заключив контракт с «Нэшвиллом». А вот ближайшие преследователи американца пока не определились со своим будущим. Вокруг фамилии Найджела Доуса за последний год было немало слухов. Канадца сватали в ЦСКА, «Салават Юлаев» и другие ведущие клубы КХЛ. Тем не менее и руководство астанинского клуба, и сам Доус уверяют, что у них есть обоюдное желание и в дальнейшем идти одной дорогой. Планируется, что Найджел продлит контракт ещё на три года и примет гражданство Казахстана. Однако подпись под бумагами не поставлена, а значит есть небольшой шанс, что ключевой элемент лучшего звена КХЛ может выпасть.

Стефан Да Коста


Позиция: нападающий
Возраст: 25
Последний клуб: ЦСКА


Если второму снайперу лиги нужно уладить формальности с «Барысом», то единственный француз в КХЛ признавался, что пока не знает, где продолжит карьеру. Он получил новое предложение от ЦСКА, но обещал вернуться к нему после чемпионата мира. Нельзя исключать, что Да Коста вернётся в Северную Америку. Тем более к этому есть определённые предпосылки. Несмотря на то что Стефан в минувшем сезоне наколотил три десятка шайб, у Дмитрия Квартальнова были к нему претензии. Якобы Да Коста играет не по системе и не отрабатывает в обороне. Да и самому нападающему была не по душе чрезмерная требовательность наставника.

Игорь Григоренко


Позиция: нападающий
Возраст: 32
Последний клуб: ЦСКА


Пожалуй, самый интересный российский свободный агент в статусе НСА. И ещё один напарник Александр Радулова по звену, чей контракт с ЦСКА до сих пор не продлён. Игорь Григоренкопровёл лучший сезон не только с точки зрения статистики, но и исходя из качества показанной игры. Неудивительно, что спустя четыре года 32-летний форвард вновь получил вызов в национальную команду. Вряд ли Григоренко покинет московский клуб, где он снова вышел на топ-уровень и вновь обрёл связку с Радуловым. Тем не менее Игорь остаётся доступен для абсолютно любого клуба мира.
 

Евгений Артюхин


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 32
Последний клуб: ЦСКА


Где бы ни играл Евгений Артюхин, он остаётся лидером лиги по штрафным минутам. Вот уже третий год подряд силовой форвард лидирует в этой сомнительной номинации. К тому же в минувшем сезоне он набрал за ЦСКА меньше очков, чем было на его счету в «Атланте» или СКА. Тем не менее время, проведённое в составе «армейцев», сложно назвать для Артюхина потерянным. Долгое время он выходил во втором звене чемпионов России, а Дмитрий Квартальнов сумел использовать двухметрового форварда достаточно эффективно. Однако следующий сезон 32-летний нападающий начнёт в другом клубе. Шуми Бабаев, являющийся агентом Артюхина, уверяет, что решение покинуть ЦСКА принял сам игрок, и у него уже есть несколько вариантов продолжения карьеры.

Николай Жердев


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 30
Последний клуб: «Динамо» (Москва)


Если уж «Динамо», где всё построено на строжайшей дисциплине, не перевоспитало Николая Жердева, то на что рассчитывают другие клубы? Тем не менее на талантливого, но проблемного нападающего есть спрос. Вариантом № 1 является ХК «Сочи», но подписанию контракта мешает нестабильная финансовая ситуация в самом южном клубе КХЛ. Как только «леопарды» погасят все долги и найдут деньги на следующий сезон, Николай поставит подпись под контрактом. Принимая во внимание, что на берегу Чёрного моря вполне успешно выступают Михаил Анисин и Андрей Костицын, все шансы найти там свою команду есть и у Жердева.
Николай Жердев
Фото: Фотобанк КХЛ

Николай Жердев


Михаил Григорьев


Позиция: защитник
Возраст: 24
Последний клуб: «Торпедо»


24-летний защитник не провёл на чемпионате мира ни минуты, но само присутствие в Чехии должно поднять его трансферную цену. Одно можно сказать точно: в «Торпедо» Михаил Григорьев не останется. Получив статус игрока национальной команды, он взял курс на ведущие клубы страны. По нашей информации, на жёсткого и хорошо обученного защитника претендуют сразу несколько «олигархов». При этом возвращение в «Салават Юлаев», где «новый Кольцов» начинал профессиональную карьеру, практически исключено.

Андрей Локтионов/Егор Аверин


Позиция: нападающий
Возраст: 24/25
Последний клуб: «Локомотив»


Обоим ярославским «сборникам» руководство «Локомотива» сделало предложения о продлении контрактов. Причём Егор Аверин, для которого минувший сезон стал лучшим в карьере, склоняется к тому, чтобы остаться «железнодорожником» ещё на два года. По крайней мере, об этом заверяют коллеги из ТАСС. А вот с Андреем Локтионовым всё несколько сложнее. Нападающий по-прежнему не расстаётся с надеждой вернуться в НХЛ.

Егор Яковлев


Позиция: защитник
Возраст: 23
Последний клуб: «Локомотив»


Как в конце марта заявлял Юрий Лукин, «Локомотив» сделал предложения не только Локтионову и Аверину, но и защитнику Егору Яковлеву. Однако с одним из ключевых защитников сборной России ситуация куда запутаннее, чем с нападающими ярославской команды. Ещё до открытия трансферного окна шли упорные разговоры о том, что со следующего сезона Яковлев будет выступать за другую команду. Совсем недавно Леонид Вайсфельд опроверг слухи об интересе к защитнику со стороны «Салавата Юлаева», тогда как вариант с возвращением в родную «Магнитку» выглядит вполне жизнеспособным.

Захар Арзамасцев


Позиция: защитник
Возраст: 22
Последний клуб: «Северсталь»


Совсем недавно молодого новокузнечанина называли последователем Дмитрия Орлова. Злую шутку с Захаром Арзамасцевым сыграла частая смена прописки. Так, за последние два года он успел поиграть за четыре клуба, в том числе — вернуться в «Металлург». В Ярославле Арзамасцев не приглянулся тренеру защитников Дмитрию Юшкевичу, а в ЦСКА оказался транзитом. Теперь, после ровного и спокойного сезона в Череповце, 22-летний игрок обороны готовится совершить очередную попытку заиграть в топ-клубе. Главным претендентом на Арзамасцева называется «Ак Барс», расставшийся с Никулиным и Медведевым.

Дмитрий Кагарлицкий


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 25
Последний клуб: «Северсталь»


Нападающий «Северстали» является одним из самых лакомых кусков трансферного пирога. И дело не только в том, что минувший сезон стал для Дмитрия Кагарлицкого лучшим в карьере, а
Принимая во внимание, что на берегу Чёрного моря вполне успешно выступают Михаил Анисин и Андрей Костицын, все шансы найти там свою команду есть и у Жердева.
качестве бонуса он получил первый вызов в сборную России. Исходя из возраста Кагарлицкого, он должен был становиться ограниченно свободным агентом, а значит «Северсталь» имела бы высокие шансы сохранить своего воспитанника. Однако из-за того, что 25-летний форвард находится в аренде из «Донбасса», этим летом он приобрёл статус неограниченно свободного агента! За быстрым и техничным нападающим в самом расцвете сил должна выстроиться очередь из претендентов. Напрашивается переход в «Салават Юлаев», где с недавних пор трудится связка Вайсфельд — Емелин, в своё время открывшая для российского хоккея Кагарлицкого. Впрочем, приоритетами Леонида Вайсфельда являются защитники и центральный нападающий.

Виктор Тихонов


Позиция: нападающий
Возраст: 27
Последний клуб: СКА


Свежих новостей по поводу дальнейшего будущего Виктора Тихонова нет, а значит до сих пор велика вероятность его отъезда в НХЛ. Руководство СКА сделало ему предложение и готово оставить нападающего в команде, несмотря на не самый удачный сезон. Однако у Тихонова в приоритете стоит третья попытка заиграть в Северной Америке. На этот раз он может выбирать любой клуб на своё усмотрение, «Аризона» больше не владеет правами на своего проспекта.
 
Виктор Тихонов
Фото: Фотобанк КХЛ

Виктор Тихонов


Александр Бурмистров


Позиция: центральный нападающий
Возраст: 23
Последний клуб: «Ак Барс»


За Александра Бурмистрова всё уже сказал Евгений Медведев. По всей видимости, центрального нападающего в следующем сезоне не будет не только в «Ак Барсе», но и в КХЛ. И это при том, что Роман Ротенберг заявлял об интересе к Бурмистрову! Отказать чемпиону — дорогого стоит.

Никлас Бергфорс/Рикард Йюнге


Позиция: крайние нападающие
Возраст: 28
Последний клуб: «Адмирал»


После того как «Адмирал» покинули лучшие российские игроки Илья Зубов и Энвер Лисин, значимость легионеров для дальневосточной команды возросла в разы. Никлас Бергфорс и Рикард Йюнге простят большие контракты, а единственный козырь в рукаве руководства «Адмирала» — статус ограниченно свободных агентов, который присвоен двум шведам. Клубам, которые заинтересованы в услугах этой парочки, придётся раскошелиться. По ходу минувшего сезона Бергфорсом интересовался ЦСКА, но входит ли он в планы «армейского» руководства теперь — неизвестно.

Илья Никулин


Позиция: защитник
Возраст: 33
Последний клуб: «Ак Барс»


10 совместных сезонов, две победы в Суперлиге, два Кубка Гагарина, а также неформальный статус лучшего защитника страны, выступающего по эту сторону океана. Всё это про роман Ильи Никулина и казанского «Ак Барса». Однако всё когда-то заканчивается, даже такие долгоиграющие истории. Казань стоит на перекрёстке очередных перемен, а 33-летнему защитнику пора сменить обстановку. Ждать, что он последует примеру Евгения Медведева и рванёт в НХЛ, не стоит. Никулин ищет варианты в КХЛ, желательно в Западной конференции. Прямо сейчас Илья находится в Риге, откуда родом его жена, а наиболее вероятным местом продолжения карьеры опытного защитника значится возрождаемый «Спартак».

Андрей Кутейкин


Позиция: защитник
Возраст: 30
Последний клуб: СКА


Победный состав принято сохранять. Это аксиома. Вот и СКА после удачного похода за Кубком Гагарина продлил соглашения практически со всеми свободными агентами. Подвис в воздухе вопрос с Джимми Эрикссоном. О вероятном продлении контрактов с Алексеем Поникаровским и Александром Кадейкиным сообщалось в прессе, но пока это не нашло официальных подтверждений. Ждут в Питере ответа от Тихонова. А вот по кандидатуре Андрея Кутейкина, ставшего неограниченно свободным агентом, звенящая тишина. То, что «Кутинатор» может сменить клубную прописку, косвенно подтверждает приобретение Андрея Зубарева. Почему бы Вайсфельду не вернуть в столицу Башкирии защитника с зубодробительным броском?

Антон Слепышев


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 21
Последний клуб: «Салават Юлаев»


То, что в России талантливый нападающий будет защищать цвета «Салавата Юлаева», не поддаётся сомнению. Так как Антону Слепышеву всего 21 год, он не может перейти в другой клуб КХЛ, если этого не захотят уфимцы. Вайсфельд предложил контракт нападающему, тем самым закрепив за ним права, а теперь вынужден ждать решения Слепышева. Альтернативным вариантом для экс-капитана молодёжной сборной России является поездка в «Эдмонтон». Если он решится составить компанию Богдану Якимову и другим молодым талантам «нефтяников», это серьёзно ослабит атакующую линию «Салавата».

Сергей Костицын


Позиция: крайний нападающий
Возраст: 28
Последний клуб: «Ак Барс»


Даже являясь иностранцем, Лаланд без особого труда найдёт себе работу в КХЛ, пусть и не в такой большом клубе, как ЦСКА.
Помните, как «Трактор» после пары месяцев раздумий вернул в команду Андрея Костицына? Год назад на решение челябинцев повлиял статус белорусских игроков, которые перестали считаться легионерами. Теперь ситуация может повернуться в обратную сторону. В том случае если КХЛ прислушается к Владиславу Третьяку, всем белорусам, и Костицыну-младшему в частности, будет невероятно сложно найти работу в российских клубах. Закрывать легионерскую вакансию нападающим, который концовку плей-офф сидел в запасе «Ак Барса», достаточно рискованно. При этом Костицын-младший не растерял своих лучших качеств, и при разумном соотношении цена-качество может усилить большинство клубов лиги.

Сергей Калинин/Никита Пивцакин


Позиция: нападающий/защитник
Возраст: 24/23
Похожие новости