Chevrolet Чемпионат МХЛ. Плей-офф. МХК Спартак - Алмаз 2:1 ОТ.

21.03.2012
09:30
Голы: Петров – 32:44 (1:0); Кучерков (Пешехонов) – 48:10 (1:1); Денежкин (Никонцев) – 61:35 (2:1).

Уступив в овертайме четвёртого матча 1/8 серии плей-офф Кубка Харламова МХК «Спартак», наша команда поставила себя в крайне сложное положение. Теперь всё решиться в пятой встрече в Череповце, на кону путёвка в четвертьфинал.
Первый период прошёл в равной, упорной борьбе. Соперники были достойны друг друга. Спартаковцам отступать по-прежнему было некуда, а череповчане горели желанием завершить серию уже в Москве. Атаки на одни ворота сменялись атаками на другие. Но в завершающей стадии игрокам не хватало хладнокровия. Надёжно действовали вратари команд. Даже находясь в меньшинстве, соперники играли предельно внимательно и собранно. Отнюдь не скучный период в итоге завершился безголевой ничьёй.
В начале второй двадцатиминутки игра немного успокоилась. Команды действовали осторожно, стало больше пауз и игры в средней зоне. На 27-й минуте хоккеисты «Алмаза» в очередной раз остались в меньшинстве, «красно-белые» завладели инициативой и принялись штурмовать ворота Романа Смирягина. Однако пробить кипера череповчан хозяева не сумели. На 31-й минуте матча гости также получили возможность поиграть в большинстве. И теперь уже Всеволод Кондрашов вынужден был демонстрировать всё своё мастерство, чтобы уберечь свои ворота. В численном неравенстве киперу москвичей удалось не пропустить. Но когда на лёд вышел оштрафованный Анатолий Никонцев, Всеволод не справился с броском от синей линии защитника «Алмаза» Никиты Петрова. В концовке периода соперники обменялись острыми моментами. Сначала нападающий спартаковцев «простил» игроков обороны «жёлто-чёрных», не попав в пустые ворота. А затем уже гости провели разящую атаку, и даже как показалось, забили шайбу. Но после просмотра судья взятие ворот отменил, так как взятия то, как оказалось, и не было, шайба попросту не пересекла линию ворот.
В третьей двадцатиминутке отличную возможность увеличить счёт в матче получили хоккеисты «Алмаза». Прорыв Максима Трунёва остановили недозволенным приёмом и главный арбитр, не колеблясь, назначил штрафной бросок. В дуэли вратаря и нападающего сильнее оказался голкипер москвичей. Как известно, не забиваешь ты, забивают тебе. Череповчане зевнули контратаку спартаковцев, и Аркадий Кучерков с лёта переправил шайбу в ворота. После небольшого перерыва, связанного с просмотром момента взятия ворот, судья гол засчитал. Далее в поединке продолжилась равная борьба с взаимными шансами на успех. Тем не менее, никому в основное время больше забить не удалось, и встреча перешла в овертайм.
В дополнительной пятиминутке первая же атака спартаковцев завершилась голом. Никонцев продрался по краю, бросил по воротам, шайба отскочила к Александру Денежкину и форвард «красно-белых» переправил её в ворота.
Теперь серия вновь возвращается в Череповец и теперь уже обеим командам нечего терять.

1/8 Кубка Харламова. Москва.
МХК «Спартак» (Москва) – «Алмаз» (Череповец)
2:1 от (0:0; 0:1; 1:0; 1:0)

Удаления:
06:03 Хацей (С) – 2 мин.; 06:48 Свиязов (А) – 2+2 мин.; 06:59 Киселевич (А) – 2 мин.; 09:58 Воронин (С) – 2 мин.; 17:54 Петров (А) – 2 мин.
32:44   Петров – 1:0
Удаления:
26:37 Бакланов (А) – 2 мин.; 30:33 Никонцев (С) – 2 мин.
48:10   Кучерков (Пешехонов) – 1:1
Удаления:
50:09 Попов Н. (А) – 2 мин.; 59:05 Казаковцев (А) – 2 мин.; 59:18 Никонцев (С) – 2 мин.