Этот матч не похож на войну... В игре с самой кровавой афишей в КХЛ соперники набрали аж 14 минут штрафа. На пару

25.10.2012
11:24
Советский Спорт

Матч, обещавший кровопролитие, завершился дежурной победой фаворита. Мужская часть фанатов «Витязя» пеняет на потерю боевого стиля любимой команды. Зато чеховским девочкам такая игра нравится.

ВМЕСТО «ОТЕЛЛО» – «СПОКОЙНОЙ НОЧИ, МАЛЫШИ»

Афиша – как кровью по льду: «Витязь» – «Авангард». Такая вывеска по-прежнему возбуждает волнение у фанатов, вызывая ажиотаж. Конечно, не тот, что раньше, после знаменитой драки 9 января 2010 года, когда матч завершился спустя 3 минуты 39 секунд после начала. Тогда на двоих «Витязь» и «Авангард» набрали 707 минут штрафа.
– Вот были времена, – вспоминает за час до начала нового спектакля 27‑летний Володя Ильинский, известный фанат «Витязя» по прозвищу Айс-Кинг. – Раньше билеты на такой матч раскупались за три дня до поединка, а нынче взял спокойно за день до игры. В прошлом сезоне на фанатов «Витязя» все смотрели, как на диковинных зверей – еще бы, ведь мы болели за известный на весь мир бойцовский клуб. И нас гордость распирала – а с приходом нового тренера Юрия Леонова «Витязь» потерял главное – стиль. Народ в Чехове шел на хоккей, как на «Отелло», а нам показывают «Спокойной ночи, малыши». Раньше ведь хоккеисты «Витязя» одним имиджем могли давить на психику соперника.
– Так вы, стало быть, приверженец старых добрых драк в исполнении «Витязя»? А на вид – интеллигентный человек с высшим педагогическим образованием. А что до славы, так убийца Джона Леннона Марк Чэпмен известен на весь мир…
– Не принимаю такое сравнение. На хоккейной площадке драки – традиция. А кулаки наших тафгаев – Джереми Яблонски и Тревора Гиллиса – не пистолеты по отношению к их соперникам-профессионалам. Многие игроки хотят выйти на лед, покататься спокойно да еще и зарплату получить… А вы знаете, почему моя жена в этом сезоне перестала ходить на «Витязь»? Она сказала: если хоккейный матч не похож на войну – он нужен только статистикам. Дело не в отсутствии драк. «Витязь» в новом сезоне перестал играть в силовой хоккей, имея в составе двух сильнейших тафгаев КХЛ. Оба поочередно кофе дуют в VIP-ложе во время матчей. Леонов их ни разу вместе на лед не пускал. А силовые приемы проводит забивной форвард Александр Королюк, которому по чину забивать положено…
– Постойте, «Советский спорт» недавно провел интерактивный опрос: какой хоккей в исполнении «Витязя» вам импонирует больше – прежний или нынешний. Мнения разделились пополам.
– Потому что голосовали и те болельщики, чьим командам от «Витязя» доставалось. Сегодня сами увидите, что нравится чеховскому зрителю. А нам вместо войны на льду предлагают «телячье пойло», как в фильме «Человек с бульвара Капуцинов».

«ДРАКИ НЕ БУДЕТ! СПОРИМ НА ФОФАН?»

– Стало быть, и сегодня драки не будет?
– Нет. Тренер не даст. И, увидите, Яблонски снова не выйдет на лед.
Один из лидеров фанатов «Витязя» – автор гимна чеховского клуба Слава Авдюнин (он же Борщ) вообще предложил мне перед матчем пари:
– Спорим на фофан (синяк. – Прим. ред.), драки не будет, наш клуб на это просто не способен… И нравится новый хоккей «Витязя» только женской части зрителей.
Спорить я не стал – вдруг по старой витязевской памяти закипит бойцовская кровь у Яблонски, а мне жить с синяком из-за миролюбия тафгаев «Витязя», как по волшебству превратившихся в добряков с клюшками...
…Тафгай Яблонски в заявке «Витязя». Нет на льду его компаньона Гиллиса, схлопотавшего матч-штраф за драку в игре с «Барысом» (с бывшим чеховцем Мирасти). Но дракой и не пахнет. Фанаты «Авангарда» перекрикивают оппонентов из Чехова за явным преимуществом. И на льду преимуществом владеют гости.
После первого периода на табло – 0:0. Яркие эпизоды с участием «Витязя» в первом игровом отрезке – бросок в штангу Королюка и опасный момент с участием Панарина…
– И что, нравится вам хоккей без драк? – мой вопрос в первом перерыве Кате Давыдовой (она же – чеховская фанатка Lonely Wild Cat).
– Мне да. Раньше наши парни всех дубасили почем зря, занимали последнее место, а теперь борются за попадание в плей-офф… Сейчас 19‑е место у нас, а раньше было – 25‑е.
– И велика разница?
– Теперь хоть побеждать стали. Жаль только, что вместе с драками ушла из игры «Витязя» и силовая борьба – она даже девочкам нравилась.
…Во втором периоде форвард Чернов выводит «Витязь» вперед мощным выстрелом в «девятку», используя большинство. Но два точных броска «ястребов» Заборски и Никитина – и болельщики «Витязя» погружаются в летаргический сон.
Действительно, не хоккей – а «Спокойной ночи, малыши» для чеховцев.
Третья шайба в ворота «Витязя» от Пивцакина в третьем периоде – и можно идти спать. Еще и Пережогин прощает «Витязь», не реализуя буллит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024