КХЛ. День 38. Радулов напомнит Уфе о себе. Будет весело.

15.10.2012
14:29
AllHockey.ru
В понедельник в КХЛ будет сыграно 11 матчей. Помимо хоккейного триллера высочайшего качества "Трактор" – "Локомотив", интерес представляют встречи "Ак Барса" со "Слованом", "Салавата Юлаева" с ЦСКА и "Магнитки" с "Торпедо". Allhockey.ru предлагает анонс встреч 15 октября и прогнозы Tipsport на их исход.

15 октября, понедельник

200. Авангард – Донбасс

"Авангард", миновав череду травм ведущих форвардов, одержал шесть побед в семи последних матчах, что позволило омской команде впервые за долгое время попасть в зону плей-офф. "Донбасс" пока чаще огорчает своих болельщиков, но пусть победы чередуются с поражениями, при этом уже нет "серийных" капитуляций. Яркое подтверждение этому – уход украинской команды с последнего места на Запада. Правда, плотность там такая, что победа или поражение может перевернуть с ног на голову положение в середине и "предподвале" турнирной таблицы.
 
Чего ждем? Упорной игры, противостояния антагонистических систем: активной, сбалансированной, "вертикальной" и в давление, типично финской, со стороны "Авангарда" и массированно-оборонительной и контратакующей, чехо-словацкой, со стороны "Донбасса". Омская команда будет играть первым номером, задача "Донбасса" – выдержать стартовый натиск, "усыпить" ход матча, уравняв таким образом шансы.
 
На кого/что смотрим:
1) На то, как долго "Авангард" будет играть на более высоких на фоне соперника скоростях, владеть инициативой: как правило, он активен в начале матча. Для "Донбасса" важно перетерпеть это начало;
2) На Карри Рамо и оборону "Авангарда". Последняя явно не отличается стабильной надежностью (главные антигерои – пара Лямин – Пуяц), а потому, если Рамо выручает, команда в игре, если нет – случаются коллапсы, как в Нижнем Новгороде (3:7 от "Торпедо"). Любопытен и выбор вратаря Шуплером, учитывая "сухарь" Горячевских;
3) На тройку Пережогин – Попов – Заборски как ударную силу "Авангарда";
4) На второе омское звено: появление (или нет) в нем Купаринена, игру С.Костицына, набравшего пять очков в трех играх.
 
Ставки Tipsport: уверенная победа "Авангарда" ("Авангард" – 1.50, "Донбасс" – 4.50).
Прогноз Allhockey.ru: победа "Авангарда", возможно, "валидольная".

201. Барыс – Динамо Рига

"Барыс", провалив начало сезона во многом из-за грозных соперников, теперь регулярно набирает очки и комфортно расположился в восточной "восьмерке". "Динамо" пока последнее на Западе, но там и соперники сплошь равные. Главное, очки набираются, а пропасти от зоны плей-офф нет и в помине. Вот только на выезде рижане набрали лишь три очка.
 
Чего ждем? Игры с оглядкой на оборону, на невысоких скоростях, с многочисленными единоборствами.

На кого/что смотрим:
1) На лидеров команд: на Карсумса, Индрашиса, Джонсона, Джериньша, Жиру у Риги и Бойда, Доуса, Боченски, Руденко, Уппера у "Барыса";
2) На Макдонаха – как освоился новичок "Барыса";
3) Будет ли заявлен на матч Мирасти с учетом наличия в заявке "Динамо" Ивананса?
 
Tipsport: выиграет "Барыс" ("Барыс" – 1.95, "Динамо" Рига – 2.80).
Allhockey: выиграет "Барыс".

202. Югра – Спартак

"Подвальное" дерби КХЛ: обе команды балансируют над пропастью в виде последнего места в Восточной и Западной конференциях соответственно, и пусть "Спартак" пока десятый – от последнего места его отделяют всего два очка.

Чего ждем? Матча из разряда "за шесть очков", учитывая турнирное положение команд и их разгромные поражения в предыдущих матчах.

На кого/что смотрим:
1) На выбор вратаря главным тренером "Спартака" Сидоренко. Мерфи, сменивший Борисова, сыграл в Астане (1:5) в целом надежно, вот только исход матча уже был во многом предрешен;
2) На Шефера – он на сегодня лучший снайпер-защитник КХЛ (6+1 в 15 матчах).

Tipsport: победа "Югры" ("Югра" – 2.00, "Спартак" – 2.70).
Allhockey: победа "Спартака" с минимальным счетом.

203. Автомобилист – Атлант

"Атлант", в сентябре набиравший очки девять матчей подряд, в последнее время сдал позиции – пять поражений в шести матчах, в том числе три подряд, отбросили команду на шестое место в Западной конференции. "Автомобилист" и вовсе последний на Востоке.
 
Чего ждем? Закрытой игры: "Автомобилист", памятуя о неплохой игре в атаке и провальной в обороне в матче со СКА, постарается сыграть надежно, "Атланту" вязкий хоккей привычен и выгоден.

На кого/что смотрим:
1) Удачные действия Симакова, Жмакина и Шпирко позволили "Автомобилисту" оставаться в предыдущей игре против СКА. Последует ли продолжение?;
2) На последний рубеж "Автомобилиста". Кому Шаянов доверит место в воротах после шести пропущенных Холтом шайб?;
3) На противостояние результативных защитников команд: Мезеи и Соколов против Вишневского и Озолиньша;
4) На Жердева, Энгквиста и Лемтюгова у "Атланта".

Tipsport: уверенная победа "Атланта" ("Автомобилист" – 3.12, "Атлант" – 1.80).
Allhockey: победа "Атланта".

204. Трактор – Локомотив

Суперматч понедельника – битва грандов Востока и Запада. "Трактор" возглавляет Восточную конференцию, "Локомотив" второй на Западе. Команды не испытывают проблем с набором очков и игрой в целом – достаточно сказать, что и "Трактор", и "Локомотив" лишь однажды проиграли два матча кряду. Примечательно вот что: у команд есть в активе шестиматчевые победные серии, начавшиеся 22 сентября и прервавшиеся 6 октября.

Чего ждем? Качественного хоккея. "Трактор" по-хозяйски будет больше атаковать, в основном "горизонтально", "Локомотив", неудачно проводящий начало последних матчей, постарается сыграть попроще и понадежнее, ближе к середине матча наращивая активность атак с ходу и борьбы на пятачке.

На кого/что смотрим:
1) На дуэль вратарей Гарнетта и Варламова;
2) На противостояние топ-защитников – Рябыкина и Куинта у хозяев, Кронвалля и Куликова у гостей;
3) На А. Костицына и Анисимова – заокеанских форвардов команд;
4) На Якуценю, Булиса, Контиолу у "Трактора" (в отсутствие травмированного Кузнецова) и Калюжного, Аверина, Хагмана и Черникова у "Локомотива";
5) На противостояние тренеров: Роу – образец североамериканской хоккейной практики, Белоусов – советского комбинационного хоккея.

Tipsport: победа "Трактора" ("Трактор" – 2.00, "Локомотив" – 2.87).
Allhockey: победа "Трактора".

205. Металлург Магнитогорск – Торпедо

"Магнитка", подвергшаяся основательной перестройке в межсезонье и привыкающая к системе Мориса, хоть и занимает четвертое место на Востоке, имея в среднем две игры в запасе, не может похвастаться стабильностью в игре – победы сменяют поражения (максимальная победная серия в три матча не поражает воображение). "Торпедо" при неплохой по содержанию игре сначала не могло поставить победы на поток, но в последнее время наметилась позитивная динамика – действующая серия из четырех побед и четвертое место на Западе при двух в среднем матчах в запасе.

Чего ждем? "Торпедо" в последнее время много забивает (21 шайба в четырех матчах), а потому постарается играть активно, не забывая при этом об обороне. "Магнитка", не удержавшая преимущество в две шайбы в игре с "Локомотивом", постарается в первую очередь не ошибаться и уповать на мастерство игроков.

На кого/что смотрим:
1) На Малкина, Гончара, Кулемина, Волченкова и Сёмина, если дебют последнего состоится, – заокеанских джокеров команд;
2) Мозякин, Ходжмэн, О Райли против Макарова, Варнакова и Тёрнберга. Макаров и Тёрнберг – первый и второй бомбардиры лиги, швед к тому же еще и лучший снайпер;
3) На дуэль вратарей: Ахонен – лучший по коэффициенту непробиваемости, Коваль не раз выручал нижегородцев, помогая шанс зацепиться за очки.

Tipsport: уверенная победа "Магнитки" ("Металлург" Магнитогорск – 1.55, "Торпедо" – 4.10).
Allhockey: победа "Магнитки". Скорее всего, в шайбу. Очень возможны овертайм и буллиты.

206. Салават Юлаев – ЦСКА

Обе команды уверенно входят в зону плей-офф и стабильно набирают очки. В последних матчах и те, и другие победили – в целом настроение должно быть хорошим. Ну, а капитан ЦСКА А.Радулов - это главная фишка этого матча, ведь он впервые играет против "Салавата", с которым выигрывал Кубок Гагарина и в составе которого и стал тем самым Радуловым – которому можно предложить 300 миллионов за сезон на четыре года, да еще и выкупить его у "Салавата" за сопоставимую с этим сумму. И самому Радулову уже не терпится "напомнить Уфе о себе". Будет весело.

Чего ждем? Равной и сбалансированной игры без явного акцента на оборону или атаку – обе команды постараются обезопасить свои ворота, играя впереди и сзади всей пятеркой. С точки зрения инициативы и активности явного преимущества ни у кого не будет. Возможно, ЦСКА будет больше атаковать позиционно.

На кого/что смотрим:
1) На А.Радулова, напоминающего Уфе о себе;
2) На Дацюка и Грабовского у ЦСКА;
3) Как сыграют Григоренко, вот уже матч как нападающий первой тройки ЦСКА, и Паршин, вот уже матч как форвард первого звена "Салавата", против своих недавних партнеров?
4) Выбор вратаря главным тренером ЦСКА Брагиным. Неужели Брызгалов? Тогда ЦСКА для победы нужно забить как минимум пять голов;
5) Противостояние "крэш-лайн" команд: Хлыстов и Степанов против Спруктса и Кваши.

Tipsport: победа "Салавата Юлаева" ("Салават Юлаев" – 2.20, ЦСКА – 2.54).
Allhockey: победа ЦСКА – Радулов постарается.

207. Нефтехимик – Лев

Битва команд из середины турнирной таблицы ("Лев" постепенно скатывается на границу зоны плей-офф, "Нефтехимик" балансирует между 6-9 местами), которые можно назвать сугубо тренерскими.

Чего ждем? И "Лев", и "Нефтехимик" тяготеют к оборонительному хоккею, поэтому игра будет изобиловать позиционной и силовой борьбой со входом в зону преимущественно по-канадски.

На кого/что смотрим?
1) Главная интрига матча – чья серия из трех поражений подряд прервется;
2) На то, кто будет противостоять Пёпперле во вратарской дуэли, и на самого Пёпперле, чья "пропускаемость" серьезно увеличилась;
3) На борьбу статистических лидеров: Кристенсена, Клепиша и Хоссу у "Лева", Коукала, Осалу и Миловзорова у "Нефтехимика";
4) На энхаэловцев Якупова у нижнекамцев и Хару у пражан.
 
Tipsport: победа "Нефтехимика" ("Нефтехимик" – 2.25, "Лев" – 2.47).
Allhockey: победа "Лева" в овертайме или по буллитам.

208. Ак Барс – Слован

"Ак Барс" с небольшой оговоркой (серия из четырех поражений подряд при двух набранных очках), уверенно набирает форму и совершенствует игру. "Слован", сделавший ставку на осенний спурт, чуть сбавил обороты, но продолжает периодически набирать очки, что с учетом плотности в Западной конференции – самое главное.

Чего ждем? Игры "Слована" вторым номером по схеме "1-4" с редкими, но опасными быстрыми контратаками. "Ак Барс", скорее всего, предпримет массированный прессинг и будет владеть инициативой, чтобы повести в счете как можно скорее: чем дольше счет будет равным, тем более вязкой будет игра и, соответственно, выше шансы команды из Братиславы.
 
На кого/что смотрим:
1) На ударные силы команд: Терещенко, Морозов и Капанен против Шатана, Вондрки и Ближняка;
2) На Барулина и его устойчивость к игровой аритмии "Слована": длительное отсутствие работы будет сменяться опасными выпадами соперника;
3) На единственного пока энхаэловца в составе "барсов" – защитника Алексея Емелина.

Tipsport: победа "Ак Барса" ("Ак Барс" – 1.47, "Слован" – 4.68).
Allhockey: победа "Ак Барса".

209. Северсталь – Витязь

Матч интересен с точки зрения турнирной интриги в Западной конференции. Команды разделяют всего три очка, а у "Северстали" еще две игры в запасе, поэтому победа вкупе с неудачной игрой "Слована" позволит череповецкой команде ворваться в заветную восьмерку. А вот победа "Витязя" увеличит степень и без того впечатляющей плотности на Западе.
Ну и, разумеется, матч интересен еще и тем, что это встреча нынешней и бывшей команды Андрея Назарова.
 
Чего ждем? Равной игры и "вертикального" хоккея. "Северсталь" будет больше атаковать, стараться давить в силовом плане. "Витязь" постарается не пропустить и использовать шансы.
 
На кого/что смотрим?
1) На "Витязь" и его жесткость (или, наоборот, "плюшевость"). И, соответственно, на североамериканских легионеров "Витязя";
2) На вратарей Кошечкина и Лисутина;
3) На противостояние лидеров: Королюка, Тимкина и Бадюкова у "Витязя" и Шипачева, Кетова и Бергфорса у "Северстали";
4) На действия Гимбатова и ответ со стороны "Витязя". Будет ли заявлен Яблонски?

Tipsport: победа "Северстали" ("Северсталь" – 1.60, "Витязь" – 3.90).
Allhockey: победа "Северстали".

210. СКА – Металлург Новокузнецк

Составы, финансовые возможности и амбиции команд не сопоставимы. СКА находится в обойме лидеров, к тому же одержал три победы подряд. "Кузня", аутсайдер по части финансирования и комплектования, пока находится в восьмерке на Востоке и регулярно набирает очки, пока фавориты до конца не вкатились в сезон.

Чего ждем? Подавляющего преимущества СКА в атаке. Хоккеисты питерской команды будут много и разнообразно атаковать, при этом навязав сопернику жесткую силовую борьбу. "Кузня" будет пытаться не уступить в единоборствах и использовать шансы в контратаках.
 
На кого/что смотрим:
1) На оборону СКА: 5 шайб от "Автомобилиста" – это перебор;
2) Кто займет место Тарасенко в звене с Ковальчуком и Тихоновым? А на Ковальчука всегда смотрим внимательно;
3) На игру лидеров "Кузни" Бумагина, Кагарлицкого и Робитайла на фоне звездного состава СКА.

Tipsport: однозначно победа СКА (СКА – 1.35, "Металлург" Новокузнецк – 6.00).
Allhockey: безоговорочная победа СКА.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024