Есть ли жизнь без Билла?

27.08.2012
10:08
Чемпионат.com

В новый сезон "Ак Барс" вступает с одной целью: вернуть себе звание лучшей команды КХЛ. А доказать казанцам и вправду нужно очень многое.

ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, ТО КОГДА?

После мучительного и безрадостного прошлого сезона к новому чемпионату "Ак Барс" готовится с большим оптимизмом. Команду покинул Владимир Крикунов, который так и не нашёл общего языка с хоккеистами и не смог понять, что в "Ак Барсе" не всё, как у других, да и не так, как он привык. С приходом на пост главного тренера Валерия Белова, не понаслышке знающего, как нужно управлять такой командой, ситуация внутри коллектива нормализовалась. На завтрак "барсов" уже никто баллонами и кроссами не кормит. Они работают, если можно так сказать, по привычному билялетдиновскому меню, где порции пряников и кнута преимущественно дозируются в равных количествах. Разница лишь в том, что теперь за очередность выбора отвечает не Билялетдинов, а Белов. Судя же по реакции игроков, им пока по душе требования нового главного тренера, а это уже в свою очередь говорит о том, что дела в казанском царстве постепенно начинают налаживаться.

Помимо этого, за то, что у "Ак Барса" всё в грядущем сезоне будет хорошо, говорит и другой немаловажный фактор: команде есть, что доказывать. Нет, каждому клубу, тренерам и хоккеистам всегда есть куда стремиться, но в данном случае, после двух сезонов без попаданий в финал, репутация "барсов" оказалась несколько подпорченной. А вернуть былую мощь и славу команде предстоит людям, для которых этот сезон будет во многом определяющим.

\"Как



В первую очередь это касается Валерия Белова, который должен показать всем, что он может быть не только золотым помощником Билялетдинова, но и самостоятельно и самое главное успешно руководить одним из ведущих клубов КХЛ. Помогать ему в этом будут его подопечные, в числе которых есть такие заслуженные, но уже немного подзабытые люди, как Морозов, Зарипов и Капанен. Ещё недавно они были на ведущих ролях как в клубе, так и в своих сборных, а сейчас многие отправляют их уже на пенсию. Они, собственно, и сами не скрывают, что грядущий сезон будет для них не рядовым.

Добавим ещё в эту компанию вернувшегося в Казань Песонена, восстановившегося после травмы Дарзиньша, новичков Абдуллина, Лахти и самое главное — Барулина. Для Константина залог успешной игры за "Ак Барс" — это гарантия того, что он будет не только продолжать получать вызовы в национальную сборную, но и увеличит свои шансы в борьбе с вратарями из НХЛ за пост номер один на следующем чемпионате мира.

Каждому из вышеперечисленных игроков придётся непросто, но если им вместе с другими членами команды удастся объединиться единой целью, то всё у них должно получиться.

СОСТАВ

Во вратарской линии у "барсов" все надежды связаны с Константином Барулиным. Всё-таки Эмиль Гарипов пока ещё не готов стабильно играть на уровне КХЛ. Он будет подменять Барулина, а как часто – зависит не от него. Барулин привык играть много, и вряд ли у него может затянуться процесс адаптации к новой команде. Ведь он уже прошел через огонь и воду в "Атланте" и сборной, а теперь жаждет взять новую высоту. Рискнём предположить, что в Казани не будут долго вспоминать Веханена. Опыт у Барулина есть, мастерство тоже, а мотивации хоть отбавляй. Только бы без травм.

\"Как

Что касается защиты, то здесь у казанцев сплошь проверенные бойцы, которые уже не один год цементируют оборону команды. Они прекрасно знакомы с требованиями, которые сейчас предъявляет им Белов, и серьёзных проблем с построением игры в защите у нового наставника команды возникнуть не должно.

Другое дело — нападение. Тут Белову предстоит серьёзно поломать голову над тем, чтобы найти нужные сочетания троек и не обделить игровым временем целую группу мастеровитых игроков. Понятно, что Морозов и Зарипов будут играть вместе, а компанию им составит, скорее всего, кто-то из тройки: Капанен, Абдуллин, Терещенко. Наверняка воссоединится и связка Иммонен – Песонен. А

\"\"
вот дальше у Белова есть варианты, причём в большом и самом разнообразном количестве. Осталось только нащупать эти самые варианты.

СТАРАЯ ТРАДИЦИЯ

К сезону "барсы" начали готовиться в Казани, где тренировались до 3 августа, после чего провели свой первый контрольный матч в межсезонье с альметьевским "Нефтяником". Успех в этой встрече был на стороне казанцев – 2:0. Отличились Обухов и Абдуллин.

А вот затем "Ак Барс" вспомнил старые добрые времена и как в чемпионские для себя годы начал с треском проигрывать один товарищеский матч за другим. Первыми огорчили "барсов" московские спартаковцы – 6:1. Дальше за дело взялись представители Подмосковья – "Атлант" (1:4) и "Витязь" (1:2 ПБ). В этих играх результативными действиями в составе казанцев отметились Абдуллин, Иммонен и Дарзиньш.

Теперь впереди у дружины Валерия Белова значится поездка в Магнитогорск на мемориал Ромазана, после которого казанцы уже отправятся на небольшой сбор в Финляндию, где они проведут ещё две товарищеские встречи. Откроет же сезон "Ак Барс" 6 сентября домашним матчем с "Северсталью".

\"Как

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024