Билл выгнал итальянцев из элиты. Сборная России одержала седьмую победу подряд на ЧМ.

15.05.2012
13:13
Советский Спорт

В заключительном матче группового турнира россияне победили сборную Италии, которая отправиться в низший дивизион «А».

Седьмой поединок сборной России на групповом турнире стал окончательным приговором новой формуле турнира. Кому был нужен этот матч? Наша команда выиграла его позевывая… Не расслабиться бы перед четвертьфиналом! Наш первый соперник в плей-офф определится только завтра.

Как можно было составить так график чемпионата? Ведь нерв матчей по ходу турнира должен постепенно нарастать. А тут после напряженных поединков со шведами и чехами – полный расслабон, Италия…

ЗЕРКАЛО ДЛЯ ФУТБОЛА

Зрители на матче – в основном россияне. Итальянцев – единицы. Они почему то сразу раздеваются. Наверно, понимают, какую баню могут устроить их команде фавориты группы. Вообще то для итальянцев эта встреча должна была быть матчем жизни и смерти. Ведь днем датчане обыграли латышей и обошли их в турнирной таблице. Италия оказалась на последнем месте. А это вылет из сильнейшего дивизиона. Вроде должны бороться… Но слишком уж велика разница в классе!

Такое ощущение, что соперники перед матчем подошли к нашему тренерскому штабу и попросили: «Давайте договоримся. Не забивайте нам слишком много, а мы сыграем без фолов и силовых приемов». Это, конечно, не так. Но уж больно низкие скорости на площадке…

На пятой минуте итальянцы отваживаются на первый бросок. Слава богу, а то уж Варламов совсем заскучал. На седьмой минуте наши соперники первый раз фолят… Разницы нет – пятеро полевых игроков у них на площадке или четверо, россияне все равно держат шайбу в чужой зоне.

Не представляю, как наши игроки смогли все же настроится на этот матч. Зато, глядя на это уныние, прекрасно осознаешь – как же скучно играть тем же итальянцам или испанцам с нами в футбол на чемпионатах мира и Евро!

У КУЗНЕЦОВА УЖЕ ШЕСТЬ ОЧКОВ

Счет в матче открывает Дацюк. Павел получает шайбу в центре зоны, на замахе убирает защитника, бросает с кистей… Перед ним сразу три итальянца! Но помешать нашему форварду никто не в силах – среагировать не успевают.

Зрители вяло машут флажками. Когда на видеокубе появляется лицо Билялетдинова, видно, что он сдерживает улыбку. Такой матч наставника сборной России явно забавляет…

Но есть и заботы! После перерыва Варламов уступает место в воротах Михаилу Бирюкову. Видимо, наши тренеры опасаются, как бы Семен не простудился, стоя без дела. Да простуда ладно. А вот дернешься резко холодным – можно и травму получить.

Во втором периоде россияне немного добавляют. Гол забивает Кузнецов. Это, кстати, уже шестое результативное очко Евгения на этом чемпионате – 6 (2+4). Неплохой дебют! Затем шайба залетает в ворота после броска Евгения Бирюкова…

Но самый активный участник этого матча – талисман чемпионата, хоккейная птичка. В длинных музыкальных паузах белый шар на тоненьких ножках, потряхивая большим желтым клювом, выделывает немыслимые коленца. Скатывается вниз по лестнице, бросается обратно.

Ну а на площадке… Может, нашим приколоться и вообще снять вратаря? Это хоть как то уравняет силы.

ПЕРВЫЙ ВЫБОР – У НОРВЕЖЦЕВ

Куда интереснее и значительнее для нашей команды будет завтрашний день, в матчах которого будет определятся наш соперник по четвертьфиналу! В 14.15 по Москве на лед выйдут норвежцы и датчане. Проиграют норвежцы – сразу попадут на Россию. Ну а если победят – уступят право выбора чехам, которые четырьмя часами позже сыграют против немцев. И вот тогда уж тренер сборной Чехии Аллоиз Гадамчик будет решать, с кем из соперников в плей-офф ему соперничать сподручней – Россией или Швецией. Чтобы выйти на нашу команду, ему достаточно будет слить матч немцам….

Италия - Россия - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Дацюк (Кузнецов), 10:35 (0:1). Кузнецов (Кулемин, Никитин), 24:28 (0:2). Бирюков Е. (Пережогин, Малкин), 28:07 (0:3). Попов (Пережогин), 53:38 (0:4).
14 мая 22:15 Глобен Арена

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024