Лимит на легионеров для аутсайдеров КХЛ стоит ослабить - Новиков.

03.05.2012
12:15
Р-Спорт
Бывший тренер молодежной сборной России по хоккею Юрий Новиков заявил агентству "Р-Спорт", что для повышения конкуренции в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) командам из нижней части таблицы следует на один год ослабить лимит на легионеров.

Регламент КХЛ позволяет командам иметь в своем составе только пятерых иностранцев, а со следующего сезона это правило будет ужесточено - их число останется неизменным, но легионером будет считаться игрок, не имеющий возможности выступать за сборную России.

"Понятно, есть объективные финансовые факторы, никуда от них не уйдешь, но должны быть искусственные механизмы укрепления нижней части команд, ведь они обречены на плохой результат, для меня это абсолютно ясно. Команды из нижней части ставят задачу только попасть в плей-офф, а дальше умереть. Я это считаю не совсем правильным. Что нужно делать? Командам, которые не попали в плей-офф, надо на год поднимать лимит на легионеров на одного-двух человек, только на один год. Делать это надо обязательно, потому что рынка хоккеистов у нас практически нет - игроки ходят по кругу", - сказал Новиков по телефону.

"Нам надо постоянно обращать внимание на наш хоккей. Я сказал бы, что если мы не будем искусственно увеличивать конкуренцию снизу в нашем хоккее, мы не получим того эффекта и желания видеть прогресс лиги (КХЛ). Для меня главное - это наш внутренний чемпионат. Пока последние места не смогут конкурировать с первыми, как в НХЛ, там "Бостон", обладатель Кубка (Стэнли), вылетает (в первом раунде). А остальное - это просто зонтик, которым мы будем прикрываться - сыграли хорошо на чемпионате, выиграли Олимпиаду - ура, а проиграли - мы кричим караул! На мой взгляд, надо выжимать все из нашего внутреннего чемпионата", - продолжил он.

\"Хоккеисты

© РИА Новости. Ярослав Неелов

Хоккеисты "Локомотива" на стадионе "Арена-2000- Локомотив" после матча регулярного сезона Высшей хоккейной лиги между ХК "Локомотив" (Ярославль) и ХК "Нефтянник" (Альметьевск).

 

Игроки основного состава "Локомотива" погибли в авиакатастрофе в сентябре прошлого года. Возрожденная команда в декабре стартовала в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). В сезоне-2012/2013 железнодорожники вновь будут выступать в КХЛ. Бывший вратарь московского "Спартака" считает, что "Локомотиву" следует разрешить иметь в своем составе до десяти легионеров, чтобы сделать клуб конкурентоспособным и "сохранить ведущих игроков других команд".

"Локомотив" должен вернуться сильной командой, которая будет заявлять о себе как о преемнице той великой команды и хоккеистов, которых мы потеряли. Сегодня один "Локомотив" способен взорвать весь рынок игроков - у них будут возможности, чтобы приглашать сильных игроков, у них будут и финансовые возможности. Это повлияет на общую структуру нашего хоккея. Для них я бы разрешил увеличить лимит на легионеров уже не на двух-трех игроков, а больше, и разрешил бы это сделать на два года. Тогда "Локомотиву" не пришлось бы вырывать из всех команд большую часть игроков. Например, "Северсталь", неплохо поработав в этом сезоне, заявила, что она занимается подготовкой резерва, посмотрите, как они там раскрылись. Я думаю, что "Локомотиву" надо увеличить лимит может быть даже до десяти хоккеистов, чтобы сделать команду боеспособной и тем самым сохранить ведущих игроков других команд, которых "Локомотив" может к себе пригласить", - добавил Новиков.

"Я не вижу другого выхода. Не попала любая команда, например, "Автомобилист" или "Витязь", в плей-офф, и они с этим согласились: "А что с нас взять? Денег у нас нет, игроков у нас нет, вот мы и прокатились - где-то получилось, год прожили и все". Нет, надо тоже поднимать боеспособность этих команд. Как? Только искусственно, других выходов нет", - подытожил Новиков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024