30.11.2012
13:13
Медиа-Центр
Победа над челябинским «трактором» стала для «Северстали» 6 домашней подряд.

Интересно, что из шести побед четыре были достигнуты в серии послематчевых буллитов. Последние три домашних матча «Северсталь» и вовсе завершила с одинаковым счетом 4:3. Один из лидеров «Востока» «Трактор» тоже увез из Череповца лишь одно очко.

Для главного тренера «Северстали» Андрея Назарова матч не был рядовым. Экс-наставник «Трактора», челябинец по рождению; вдобавок эта игра была 300-й в его тренерский карьере. Впрочем, нынешний наставник «Трактора» Валерий Белоусов в Череповце отметил показатель гораздо более круглый — 1200-й матч.

Но на послематчевой пресс-конференции об этом говорили мало. Тренеры и журналисты обсудили удаления, которых команды совместно получили почти на 50 минут. Особенно отличились гости, их совокупный штраф составил почти целый период, на что посетовал Валерий Белоусов. Андрей Назаров остался недоволен реализацией численного преимущества: команда играла в большинстве восемь раз, но забросила лишь одну шайбу. Встреча команд из металлургических городов получилась азартной и богатой на заброшенные шайбы. С первых минут хозяева осадили ворота челябинца Андрея Мезина, заставив не проснувшихся уральцев играть жестко. У обеих команд удаление следовало за удалением. В первом периоде «Северсталь» забросила две шайбы: Вадим Шипачев отличился в меньшинстве, а Никлас Бергфорс в большинстве. В обоих эпизодах череповчанам помог короткий пас вблизи ворот (и тот и другой владеют им отменно). Заменив вратаря, в конце периода гости отквитали один гол, забросив в чем-то курьезную шайбу: резиновый снаряд после целого ряда рикошетов отскочил в сетку от клюшки игрока челябинцев, которого шайба удивила не меньше, чем северстальцев.

Во втором периоде «Трактор» показал, что долго заводится, но мощно едет. Две шайбы подряд, заброшенные практически от синей линии обводящими ударами, вывели гостей вперед. В концовке периода два удаления у челябинцев позволили «Северстали» больше минуты играть впятером против троих, и форварду Никите Алексееву удалось сравнять счет. «Поборолся перед воротами, добыл шайбу и забил. Бороться перед воротами — моя основная работа», — сказал корреспонденту «Речи» рослый форвард.

Третий период получился еще более ожесточенным. На штурм череповчан, которым снова (к сожалению, безрезультатно) посчастливилось сыграть впятером против троих соперников, гости отвечали быстрыми контратаками. В овертайме в унисон с сиреной череповчане забросили четвертую шайбу, но судья постановил, что гол был забит после окончания матча. Назаров, уже победно вскинувший руки, спорить не стал. «Шайба действительно влетела после сирены, — признал он после игры. — Руки вскинул на эмоциях».

Как в прошлой игре, победитель определился в серии буллитов. У череповчан шайбы забросили Вадим Бердников и Денис Казионов, а из стана соперников никто не смог пробить вратаря «Северстали» Василия Кошечкина.

Следующую игру «Северсталь» проведет сегодня на домашнем льду против аутсайдера чемпионата «Автомобилиста» из Екатеринбурга, который в среду неожиданно разгромил в гостях минское «Динамо». А в начале декабря «Северсталь» отправится в самый затяжной выездной тур сезона — в гостях череповчане проведут пять игр подряд.