Барри Браст: Курица с лапшой – как символ родины

23.11.2013
09:42
Официальный сайт КХЛ

Пример для подражания у канадского голкипера «Медвешчака» Барри Браста образовался сам собой. Кому же еще им быть, как не Джонни Бауэрус члену Зала славы хоккея, великому и загадочному вратарю?

 

Бауэр в свое время нередко подпускал мистики в свою биографию. Например, никакой он на самом деле был не Бауэр, а простой украинский хлопец из Саскачевана по фамилии Кишкань. И настоящий возраст его никто не знал, пока Джонни не закончил с хоккеем после 12 сезонов в «Торонто». Ему тогда было 45. Да, Бауэр до 34 лет трудился в АХЛ, но – ничего, выбился оттуда в легенды.

 

В общем, для любого вратаря, которому за тридцать, великий канадо-украинец, так или иначе, должен служить примером. Особенно если ты застрял в низших лигах. Но для Браста старая легенда – пример вдвойне. Дело в том, что ровно год назад, выступая за «Эбботсфорд», Браст отыграл «насухо» 268 минут и 17 секунд кряду, установив новый рекорд АХЛ. Предыдущий рекорд продержался 55 лет и принадлежал Бауэру.

 

 

– Уже поиграв в Германии и имея опыт европейского хоккея, я был заинтересован именно в «Медвешчаке». Трудно было не соблазниться командой, в которой столько североамериканских парней. Не говоря уже о тренере. Решил, что адаптация к российской лиге пройдет полегче. Вы не можете себе представить, насколько проще играть в команде, в которой с кем угодно можно общаться на родном языке, особенно на выездах. Понятно, что в «Медвешчаке» главный язык общения – английский. Еда, кстати, тоже вся наша.

 

– Неужто хорватской кухней не соблазнились? Или российской? 
– Нет, просто походить по ресторанам – это одно, но предигровая трапеза, как и полагается в Канаде и США, - курица с лапшой.

 

– И как вам пока уровень КХЛ? Особенно если действительно считать вашу команду «сборной всех звезд АХЛ». 
– Меня немного удивил уровень техники некоторых русских ребят. Просто, я не имел понятия о том, что можно ожидать от доморощенных, не НХЛовских россиян, о которых я никогда не слышал. Оказалось, что индивидуальное мастерство и умение пасовать у них весьма впечатляющее, и это слегка застало меня врасплох. Команде пришлось приспосабливаться. Мне кажется, мы в этом преуспели. Во всяком случае, дома… Еще хочу отметить, насколько сильное у российских игроков катание. Меня очень впечатлило то, с какой мощью они двигаются на коньках.

 

– Врасплох? Да это ваша команда всех врасплох застала! 7:1 в первом матче против одного из самых богатых клубов лиги! 
– Это был особенный вечер. Нам немного везло, мой коллега Марк Деканич сыграл в воротах отлично. Идеальное начало сезона.

 

– Как вам хорватские болельщики? 
– Бешеные. Потрясающие. Громкие… Что мне особенно нравится – неважно, выигрываем мы или нет, играем хорошо или плохо, шум на трибунах ни утихает ни на секунду. Как же приятно иметь такой уровень поддержки! И всегда хочется сыграть еще лучше и порадовать их еще больше. Тут есть много любопытных фанатских традиций. Мне, например, очень нравится, когда сетку на лед валят. Это, конечно, сумасшествие.

 

– Вас только что назвали лучшим вратарем месяца в КХЛ. Похоже, адаптация действительно прошла очень легко. 
– Надо сказать спасибо тому одному сезону, который я провел в Германии. После этого я уже примерно знал, чего ожидать от большого льда. Да, на европейской площадке играешь по-другому – броски летят с других углов, отскоки контролируются иначе… Но если ты действительно хоть чего-то стоишь как вратарь, то надо уметь приспосабливаться. К тому же, наш каток не такой большой. Побольше, чем в Северной Америке, но меньше обычных европейских. Наверное, это одна из основных причин, по которой мы так хорошо играем дома.

 

– Можно ли назвать «Медвешчак» типичной североамериканской командой, пропагандирующей в КХЛ совершенно нероссийский хоккей? 
– Да, мы вполне типичная команда. Наш тренер использует те же приемы, которыми добивался успеха в Северной Америке... Что мне сразу стало заметно в КХЛ так это преимущество своего льда. Здесь оно гигантское. Просто из-за расстояний, которые приходится преодолевать. Здесь стараешься набрать все свои домашние очки, а на выезде – урвать, что можешь.

 

– Против вас, кстати, иногда применяют совсем не европейскую тактику. Например, силовой прием Григория Панина из «Ак Барса» против Мэтта Мерли… 
– КХЛ – довольно силовая лига. Тут много сильных ребят. Я уже говорил про то, с какой мощью они катаются… Может быть, из-за того, что у «Медвешчака» почти сплошь североамериканский состав, многие считают, что они должны играть с нами пожестче. Но если честно, то за несколькими исключениями мы совсем не такая команда. Большинство из наших ребят были «технарями» в АХЛ, играли в первом-втором звеньях. По североамериканским меркам мы – не силовая, а техничная команда. Наверное, мы пали жертвой стереотипа.

 

– Вам уже 30, шанс поиграть в НХЛ представился только однажды… Думаете, КХЛ – ваше будущее на ближайшие несколько лет? 
– Может быть. Почему бы и нет? Мне тут пока нравится. Я приехал в КХЛ, потому что знал, что это отличная лига. Я, конечно, не люблю категоричность и хочу оставить за собой варианты, но если будет шанс задержаться в КХЛ надолго, то я буду заинтересован.

 

– Туристом по Загребу уже побродили? 
– Сногсшибательное место. Я почти ничего не знал об этом городе, пока не приехал. Оказалось – туристический центр. И погода замечательная.

 

– Статус знаменитости среди хорватов приобрели? 
- Нет, не сказал бы. За местной прессой я особо не слежу. Все, что могу сказать: фанаты тут отличные, и атмосфера в здании все время накалена.

 

– Ваш чудо-сэйв на старте сезона разошелся по интернету. Вам более присущ акробатический стиль? 
– Вот уж вратарем-роботом мне точно быть не хочется. Люблю делать сложные сэйвы и не быть предсказуемым. Может быть, это и недостаток, но я люблю получать от хоккея удовольствие.

 

– Вы побили рекорд АХЛ – самая длинная «сухая» серия в истории. До вас этот рекорд принадлежал великому Джонни Бауэру. Как вы тогда отметили это достижение? 
– После матча тренер зашел в раздевалку и сказал несколько проникновенных слов. А под конец сезона команда попросила самого Бауэра прислать мне поздравления на видео. Буду хранить его до конца своих дней… Когда я рос, мне папа часто рассказывал про Джонни Бауэра, про то, что ему пришлось преодолеть на пути в НХЛ, куда он пробился только в 34 года. И все равно стал одним из лучших вратарей всех времен. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024