Отчаянный блеф профсоюза

16.09.2012
10:10
Чемпионат.com
НХЛ и профсоюз соревнуются в блефе, "Витязь" никак не может забить, Гиллис подрался, "Сибирь" возглавила дивизион, а "Локомотив" проведёт первый домашний матч.
 
Битва владельцев энхаэловских клубов с профсоюзом вступила в решающую фазу. Локаут объявлен, и весь вопрос только в том, кто первый даст слабину и согласится на условия противника. На самом деле задержка и уж тем более отмена сезона невыгодна обеим сторонам. Но сейчас решается вопрос, кто именно будет платить за эту задержку. И чем дольше затягивается молчание, тем выше ставки. А выиграет, как в киношном покере, тот, у кого нервы крепче.

Запугать противника, дать ему понять свою слабость и уязвимость – сейчас главная задача и для профсоюза, и для лиги. И понятно, что обоим оппонентам хочется разговаривать с позиции силы. Мол, "мы здесь власть", "пока мы едины – мы непобедимы" и так далее. Но правдоподобно получается только у одного.

Вот когда комиссар НХЛ Гэри Беттмэн выходит после заседания совета владельцев и с ехидненькой такой улыбочкой говорит, что с финансовой точки зрения даже краткосрочный локаут обойдётся игрокам дороже, чем его вариант соглашения, начинаешь верить.

Это потом уже приходит мысль, что вообще-то игроки не будут эти месяцы сидеть сложа руки, а получат неплохие контракты в Европе. Но и тут есть контраргумент: Европа-то не слишком рвётся пригревать блудных заокеанских сынов. Швеция и Германия вообще закрыты для калымщиков (хочешь играть – подписывай контракт на год), КХЛ ограничило зарплату 65-процентной ставкой, а прочие Швейцарии-Финляндии в принципе не тратят на хоккей миллиарды.
\"Гэри

Гэри Беттмэн

Так что Беттмэн хоть и блефует, но уверенно. Разве что напрямую не сказал, что Кросби с Малкиным будут милостыню по переходам собирать и обратно проситься на любых условиях.

А вот у профсоюза блеф, знаете ли, жиденький. Есть у него две семёрки, а показать хочет флэш-роял. Ну, на худой конец, фулл хаус. Ручки дрожат, коленки стучат, голос садится, смешок из горла вырывается такой натужный. Сделаем, говорят, суперсерию Россия – Канада. Прямо посреди сезона, в ноябре. Надо же игрокам играть. На то они и игроки.

Профсоюз предрекает бешеный зрительский интерес, говорит об огромном интересе со стороны спонсоров, о переговорах с федерацией хоккея Канады (это та организация, о которой вспоминают раз в четыре года во время Олимпиад)… А идея-то разваливается на глазах, не успев ещё толком родиться.

Сам же профсоюз даёт маленькую подсказку: телевидение Северной Америки, тесно связанное с НХЛ, не будет портить отношения с лигой из-за какой-то там суперсерии. Но куда более явную проблему мы видим с нашей, евразийской стороны океана. Из кого вы, дорогие профсоюзные товарищи, собираетесь составлять сборные? Ну, допустим, канадскую кое-как сконструируете – при желании можно собрать хоть 10 команд Канады на разных континентах, включая Австралию.

Но кто в российской-то будет играть? Посреди сезона! Того самого сезона, который КХЛ и так была вынуждена ужать и искалечить ради сочинской Олимпиады! Не отпустят к вам ни Малкина, ни Овечкина, ни Дацюка… Что вы, "молодёжку" по Си-Эйч-Элам и О-Эйч-Элам наскребёте, как Колобка по сусекам? Так молодёжные "сабвэи" и без того каждый год проводятся, да покруче вашего мегапроекта…

В общем, редкостная ерунда. Как говорил незабвенный Адриано Челентано в известном фильме, "чтобы блеф получился, надо самому в него поверить". А у профсоюза, при всей нашей к нему симпатии, поверить в реальность суперсерии не выходит.

Но хватит о заграничных чудесах и новациях. Перейдём к нашему посконно-сермяжному первенству.
\"Дональд

Дональд Фер

"Витязь" – "Слован" – 0:3

Вот ведь ирония судьбы. Первый матч в сезоне, в котором "Витязь" перебросал соперника, завершился самым крупным поражением чеховцев. Очередное подтверждение истины, что не в бросках счастье и даже не в их количестве. Судьба встречи решилась уже в первом периоде, когда Гудачек переиграл Касутина один на один, а Вондрка реализовал численный перевес.

На экваторе матча Шварни потревожил перекладину чеховских ворот, а Липьянский использовал ещё одно большинство и закрыл все вопросы. Гиллис попытался встряхнуть команду хорошей дракой и даже победил, но "витязи" как-то не вдохновились. В итоге Янус оформил свой первый "сухарь" в КХЛ, а чеховский клуб проиграл третью встречу подряд. Две последние – дома, с общим счётом 0:5
\"15

15 сентября 2012 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Слован" — 0:3

"Динамо" (Рига) – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:1

Всё никак не нарадуемся на доблестных новокузнечан. Несмотря на поражение и всего 19 бросков в створ, играли они отлично и до овертайма не дотянули лишь по стечению обстоятельств. За три с половиной минуты до финальной сирены Шремп на пятачке обыграл Ключникова, который не выглядел в этой встрече образцом надёжности. Всё же Лазушин пока выигрывает у него конкуренцию.

А начинали гости здорово. В пятом матче подряд открыли счёт – на этот раз усилиями Робитайла — и выиграли первый период. Правда, во втором уже на старте пропустили в меньшинстве от Мейи. Пропустив вторую, "сталевары" бросились отыгрываться вшестером, однако это был явно не их конёк. Ошибка в передаче – и Джонсон поставил не слишком эффектную, но точку. Рижане впервые выиграли в основное время.
\"15

15 сентября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Металлург" Нк — 3:1

"Динамо" (Минск) – ЦСКА – 3:1

Сказать, что "армейцы" начисто провалили игру, – значит ничего не сказать. Не то чтобы команда Брагина в предыдущих встречах производила приятное впечатление – совсем нет, но в них она хотя бы набирала очки. А тут как-то всё развалилось сразу и бесповоротно. Уже в первом периоде динамовцы перебросали ЦСКА 16:5 и занесли одну шайбу за спину Проскурякову.

Во втором игра выровнялась и даже на некоторое время переместилась в зону минчан. Этому поспособствовали два подряд хозяйских удаления (причём у Каралахти – 5+20), полученных ещё до ухода в раздевалку. Игорь Радулов продолжил приятную традицию забивать в большинстве, но других дивидендов "армейцы" не извлекли. Да ещё и пропустили от Мелешко
\"15

15 сентября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Мн — ЦСКА — 3:1

Заключительная треть стала бенефисом Хейкилля. Проигрывающие гости даже близко не могли подойти к воротам Хёугена (какой уж там штурм), проспали третью шайбу, а по броскам уступили с чудовищным счётом 3:12. Александра Радулова на площадке не было вообще. То есть он был, но его не было. Ну, вы поняли.

"Донбасс" – "Сибирь" – 2:3 (0:1 ПБ)

"Сибирь", одна из самых молодых команд КХЛ (моложе только "Кузня"), набирает очки в четвёртом матче кряду. Эта результативная серия уже позволила новосибирцам возглавить свой дивизион, опередив и "Авангард", и "Салават", и даже сыгравший на матч больше "Амур".

На этот раз ребятам Квартальнова пришлось выстоять под напором сверхмотивированных дончан, которые пока совершенно не оправдывают вложенные в команду средства. Сергей Гайдученко провёл блестящий матч, из 47 бросков по своим воротам отразив 45, а потом ещё и засушив свои ворота на буллитах. Поддержка четырёхтысячной арены помогла "Донбассу" дважды сравнять счёт, но на большее его не хватило. "Первый украинский" проигрывает в третий раз подряд.
\"15

15 сентября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Сибирь" — 2:3 (ПБ)

Ну и напоследок – пару слов о матчах грядущего дня.

"Трактор" – "Динамо" (Москва)

Обе команды не так давно потерпели первые поражения в сезоне, но если "Динамо" успело отчасти реабилитироваться буллитной победой в Екатеринбурге, то "Трактору" надо оправдывать доверие болельщиков здесь и сейчас.
\""Трактор"

"Трактор" против московского "Динамо"

Челябинцы ждут Костицына и Войнова, но и в нынешнем варианте их состава может хватить для победы над динамовцами.

Наш прогноз: действующий обладатель Кубка Континента справится с действующим чемпионом, хотя не факт, что в основное время.

"Локомотив" – "Атлант"

Несмотря на крайне неубедительную игру в Нижнем Новгороде и явные проблемы в обороне (10 пропущенных шайб за два матча – это сильно), "Локомотив" на старте всё же выглядит лучше "Атланта". А уж родные трибуны в этом сезоне придадут ярославцам больше сил, чем какому-либо другому клубу КХЛ.

Составители календаря постарались сделать эту дуэль символичной. Большой хоккей возвращается в Ярославль тем же матчем, каким и закончился в нём полтора года назад. Тогда хозяева победили "Атлант" 3:2 в овертайме благодаря дублю Вани Ткаченко и голу Саши Галимова, но серию всё же проиграли – чуть позже.

Наш прогноз: победа ярославцев. Ну кто бы поставил на другое?
\""Локомотив"

"Локомотив" против "Атланта"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024