Рой Джонс помог прервать чёрную полосу «Динамо»

02.11.2015
08:22

Драка перед матчем, Рой Джонс и пять минут молчания

Казалось, нынешний игровой день особых впечатлений не подарит. Ведь всего два поединка, пусть даже один из них и суперстатусный, не могут удовлетворить эмоциональные запросы сразу всех любителей КХЛ… Но оказалось – могут. Та битва, которую выдали сегодня «Спартак» и столичное «Динамо», стоит иных десяти! В ней было всё: историческая подоплёка, предматчевый накал страстей, полный стадион, потрясающие скорости, чудесное спасение с «минус два», буллиты и бонусом – окончание тяжелейшей серии чистых поражений длиной в пять эпизодов. Серия эта соответственно принадлежала бело-голубым, и теперь они уходят на перерыв в чемпионате уже без безнадёжности в глазах.

Свои ожидания от столичного дерби утром высказывал олимпийский чемпион Александр Пашков: «Думаю, что «Динамо» может прервать серию из пяти поражений подряд. Но одна игра вопрос динамовского кризиса не решит, будем откровенны. Перерыв на Евротур пойдёт на пользу бело-голубым. А сейчас «Динамо» отступать некуда, и «Спартак» для хозяев – хороший раздражитель».

За несколько часов до игры динамовская пресс-служба анонсировала аншлаг, и действительно: свободных мест на трибунах «ВТБ Ледового дворца» оказалось совсем немного. Однако некоторые из кресел остались пустыми из-за конфликтов между фанатами, случившихся уже перед самой встречей. Первая драка произошла ещё в метро, вторая – возле самой арены, и часть возмутителей спокойствия была задержана органами правопорядка.

А матч начался в тишине. После стартового вбрасывания, которое вместе с легендарным динамовцем Виталием Давыдовым провёл известный боксёр Рой Джонс, болельщики замолчали на пять минут, таким образом отдавая дань уважения погибшим в авиакатастрофе, произошедшей накануне. Прервалось это пятиминутное молчание лишь раз, но и повод был весомый – динамовцы забросили быструю шайбу. А едва стартовый период перевалил за середину, как подопечные Харийса Витолиньша увеличили своё преимущество! Отличился Денис Кокарев, и что особенно примечательно – уже в третьем матче подряд.

«Динамо» потребовался весь третий период, чтобы сломить противника. Всё это время камеры то и дело выхватывали на трибуне мрачного как туча Андрея Сафронова.

«Спартак» спасся с «минус два», но «Динамо» победа была важнее

Хоккей команды показывали очень динамичный, судьи давали играть, и первую половину матча «Динамо» держало происходящее под своим контролем. Перелом случился за четыре минуты до второго перерыва. Табло к тому времени являло миру 3:1 в пользу хозяев, и тут внезапно сделали своё чёрное дело ошибки динамовских защитников в своей зоне. До окончания второй двадцатиминутки «Спартак» не только успел сравнять счёт, но и вышел вперёд! И бело-голубым потребовался весь третий период, чтобы сломить воодушевлённого противника и вновь обратить ситуацию в свою пользу. Всё это время камеры то и дело выхватывали на трибуне мрачного как туча Андрея Сафронова.

А помог динамовцам в итоге Евгений Бодров, схвативший удаление незадолго до окончания основного времени. Заработанное большинство хозяева реализовали, перевели тем самым игру в овертайм, а затем дожали красно-белых в серии штрафных бросков. И эта победа была действительно необходима уже почти отчаявшемуся «Динамо». Два очка в поединке с принципиальным соперником – это неплохое начало для некой перезагрузки, которая должна произойти в команде за время недельного перерыва.

Витолиньш своих подопечных после матча журил: «За характер – пять, за выполнение игрового задания, к сожалению, «неуд». Отошли от задания, которое поставили команде, начали думать, что мы лучше, чем есть». А Титов, помимо прочего, признался, что ошибся в этот вечер в выборе голкипера: «Почему Энгрен был в воротах? Наверное, это была ошибка, что я доверил место Энгрену. Не угадал сегодня с вратарями». А из игроков с журналистами после матча пообщалисьКонстантин Глазачев и Денис Кокарев.

Два очка в поединке с принципиальным соперником – это неплохое начало для некой перезагрузки, которая должна произойти в команде за время недельного перерыва.
К слову, пока «Динамо» и «Спартак» выясняли, кто из них сильнее, в Новогорске стартовал сбор национальной команды под руководством Олега Знарка. Ждать ли там новоявленного россиянина Роя Джонса? Боксёр, путешествующий в воскресный день по различным спортивным мероприятиям, уже принёс удачу баскетбольному ЦСКА и хоккейному «Динамо», и только с футбольным «Спартаком» произошла осечка. Как бы то ни было, все подробности с места событий этого сбора ждут вас в понедельник на «Чемпионате».

«Медведи» Дуайера разгромили «орлов» Ржиги

На фоне впечатляющего своим накалом поединка в Москве противостояние «Медвешчака» и «Слована» выглядело, конечно, бледнее. Однако своя интрига была и здесь: до сего момента «орлы» и «медведи» имели в КХЛ ровно по пять побед друг над другом. А ещё – и тем, и другим ввиду шаткого турнирного положения в равной мере были необходимы очки.

Обе команды на протяжении игры показывали активный хоккей, без борьбы не обходился ни один эпизод. Впрочем, братиславцы удачно действовали лишь в отдельных случаях. Хорваты же, будто на правах хозяев, атаковали чаще и интереснее, особенно в первом периоде, и это почти сразу принесло свои плоды. Не прошло и десяти минут игры, а подопечные Горди Дуайера уже вели в две шайбы. Свой первый гол в КХЛ забил канадский форвард Александр Болдюк, подправив направление полёта снаряда после щелчка Блейка Парлетта. А затем здорово поборолся на пятаке Стефано Гильятти, парашютиком отправив шайбу в сетку ворот Барри Браста.

В середине второго периода Хедберг довёл преимущество «Медвешчака» до трёх голов, и Милош Ржига за скамейкой «Слована» стал выглядеть совсем уж загадочно.
В середине второй двадцатиминутки Эдвин Хедберг довёл преимущество «Медвешчака» до трёх голов, и Милош Ржига за скамейкой «Слована» стал выглядеть совсем уж загадочно. Даже когда незадолго до второго перерыва его парни в лице Рока Тичара реализовали большинство и сократили отставание, пан Милош не сбавил градус эмоций, продолжая высказывать свои претензии всем попадавшимся под руку. И это помогло! По крайней мере, первую же серьёзную ошибку «Медвешчака» в заключительном периоде гости использовали, отличился Лукаш Кашпар.

Правда, «камбэка» всё равно не случилось. За 10 минут до сирены словаки поднапряглись и сняли все вопросы о победителе. Сначала тот же Гильятти от души зарядил под перекладину со средней дистанции, немного позднее за необъяснимую ошибку в обороне «орлов» наказал Томаш Мертль, а потом Юрчина довёл дело до разгрома. Итог – 6:2 в пользу хорватского клуба, «Слован» терпит третье поражение подряд.