Донбасс уже в зоне плей-офф

19.11.2012
10:00
Чемпионат.com
"Донбасс" на мажорной ноте завершает домашнюю серию. В трёх матчах подопечные Юлиуса Шуплера одержали три победы. Выигрывали дончане по-разному. С "Салават Юлаевым" "Донбасс" расправился в основное время. "Нефтехимик" — подопечные Шуплера переиграли в серии буллитов, а "Ак Барс" — овертайме. В итоге, набрав семь очков из девяти возможных, "Донбасс" продолжает борьбу за место в плей-офф, поднявшись на восьмое, "проходное" место в Западной конференции.

"АК Барс" прибыл в Донецк после отличной серии из трёх победных матчей, в которых команда Валерия Белова забросила 10 шайб, пропустив при этом лишь однажды. Правда, казанцы не могли рассчитывать на травмированных Бодрова и Терещенко, а также Хомицкого, продолжающего отбывать дисквалификацию. Была потеря и у "Донбасса" — всё еще восстанавливается после травмы чех Кашпар.

Странно, но "Донбасс" робко начал матч, позволив гостям в дебюте встречи несколько раз потревожить Лацо. Вначале голкипер дончан среагировал на бросок от синей линии. Затем, хорошо сыграв клюшкой, опередил Песонена, пытавшегося протолкнуть шайбу в угол. А чуть позже исправил ошибку Федотенко, потерявшего шайбу в своей зоне.

1:0 – Перетягин (Поникаровский, Варламов) – 11:41.
2:0 – Кочетков – 26:42.
2:1 – Корнеев (Морозов, Никулин) – 34:10 (5x4).
2:2 – Зарипов (Морозов) – 43:26 (5x4).
3:2 – Дадонов (Недорост) – 60:58 (4x4).

Вратари: Лацо – Барулин.
Броски: 27  (11-10-4-2) – 30  (6-16-7-1).
Вбрасывания: 26  (5-11-9-1) – 25  (11-9-5-0).
Штраф: 10  (0-4-6-0) – 12  (6-4-2-0).


Лишь удаление Медведева позволило хозяевам перевести дух. И хотя разыграть "лишнего" у "Донбасса" не получилось, подопечные Шуплера чуть успокоились и взяли игру под свой контроль. Вскоре у дончан вновь появился шанс открыть счёт в матче, когда на скамейку штрафников отправился Голубев. Казанцы выстояли в неравных составах, но пропустили сразу же после выхода Голубева на лёд. Партнёры вывели на бросок Перетягина, который мощным "выстрелом" практически от синей линии отправил шайбу под перекладину ворот Барулина.

Гол добавил "Донбассу" уверенности. Поспособствовали этому и гости, которые действовали на удивление академично, словно решив посоревноваться с подопечными Шуплерами в техничном хоккее. В такой ситуации, при отсутствии жёсткой игры и прессинга, дончане чувствуют себя, как рыба в воде. В результате опасных моментов в первом периоде было немного. Можно вспомнить разве что попытку Медведева поймать Лацо на противоходе – словацкий вратарь сыграл надёжно. Не смогли гости и реализовать своё единственное большинство в первой 20-минутке. Более того, за полторы минуты до окончания периода "Ак Барс" вновь подвёл Медведев, в безобидной ситуации заработав удаление на Туппурайнене. Правда, до сирены на перерыв хозяева сподобились лишь на один бросок по воротам, а вначале второго периода, доигрывая большинство, и вовсе ни разу серьёзно не потревожили Барулина.

Зато первая атака казанцев во второй двадцатиминутке была по-настоящему опасной. Зарипов отлично бросал сходу с угла площадки, но здорово сыграл Лацо. "Донасс" ответил броском Перетягина от синей линии – защитник гостей бросился под шайбу. А вскоре череда взаимных ошибок привела ко второму голу хозяев.

Вначале Подградски, войдя в зону "Ак Барса", забыл бросить, подарив шайбу Морозову. Алексей убежал в отрыв и вывел на бросок Зарипова, который промахнулся с близкого расстояния. Шайба осталась у гостей, но ошибся уже Морозов, не успев бросить в открытый угол, и тем самым выложив диск на клюшку Кочеткову. В итоге у хозяев получился выход "два в одного". Когда все ждали от Кочеткова передачи, Денис мощно бросил с кистей в дальний угол – у Барулина практически не было шансов.

Почувствовав, что запахло жаренным, гости резко взвинтили темп. Теперь уже моменты начали возникать у ворот "Донбасса". Хорошо набрасывал на пятак Панин, но защитники хозяев выбили шайбу. Сильно бросал издали Петров – Лацо сыграл надёжно. Чуть позже вратарь "Донбасса" вновь сорвал аплодисменты зрителей, когда успел среагировать на бросок Капонена метров с пяти. Но и словацкий вратарь хозяев, выдавший, к слову, ещё один очень хороший матч, был бессилен помочь своей команде, на 34-й минуте, когда казанцы реализовали большинство. Корнеев оказался на месте форварда, коньком подработал шайбу и зряче бросил в ближний угол.

"Донбасс" имел шансы уйти на перерыв с преимуществом в две шайбы, но отлично действовал Барулин, который справился с броском Варламова, после выхода хозяев "три в два", а потом не дал забить Матоушеку. А едва начался третий период, как гости и вовсе сравняли счёт, реализовав очередное большинство после удаления Туппурайнена. Морозов выдал отличную передачу из-за ворот на Зарипова, которого защитники дончан непостижимым образом забыли на пятаке, и Данис мощно бросил впритирку со штангой. Лацо среагировал, но слишком поздно. Тут же вновь выводить "Донбасс" вперёд был обязан Матоушек, но шайба после его броска с кистей попала в шлем Барулину.

После этого пошёл уже открытый хоккей. Хозяева с радостью приняли предложенный гостями темп, стараясь за счёт скорости уходить от прессинга, и, как результат, моменты стали возникать у обоих ворот, а голкиперам приходилось трудиться с полным напряжением. Больше работы было у Лацо, но и Барулину скучать не приходилось. Чего только стоит сейв вратаря после броска Уилсона, когда "Донбасс" находился в меньшинстве. Лацо же и вовсе крутился, как белка в колесе. Несколько раз простили "Донбасс" и сами казанцы. Так, не попал уже в практически пустые ворота Панин, промахнулся из хорошей позиции Никулин, не сумел переиграть голкипера Морозов.

За две минуты до окончания основного времени "оживился" уже "Донбасс". Хозяева на целую минуту заперли казанцев в их зоне, а самый реальный момент не переводить матч в овертайм был у Недороста, но чешский форвард не попал в ворота, когда Барулин был уже отыгран. Исправился чех уже в дополнительной пятиминутке. Недорост завершал атаку дончан, но с его мощным броском Барулин справился. Вот только защитники казанцев подстраховать своего голкипера не смогли, и Дадонов, первым успевший на добивание, отправил шайбу в ворота.

3:2 – победа дончан, а у "Ак Барса" шанс взять реванш будет совсем скоро – уже 25 ноября команды сыграют в Казани. Перед этим, к слову, дончане проведут гостевые матчи против "Нефтехимика" и "Салават Юлаева".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024