Канадская "Магнитка" – экзамен для Скудры.

09.09.2013
13:09
Чемпионат.com
Противостояние Кинэна и Скудры, встреча чемпионов в \"Лужниках\", ремейк финала Восточной конференции и многое другое – в начале недели в КХЛ.
 
9 сентября

\"Металлург\" (Новокузнецк) – \"Амур\"


Команды, которые в понедельник встретятся в Новокузнецке, стартовали в чемпионате с региональных дерби. Вот только \"Металлург\" из сибирского противостояния вышел победителем, а \"Амур\" своему новообразованному соседу из Владивостока уступил. \"Кузня\" сумела \"перебегать\" игроков \"Сибири\", что для молодой команды Александра Китова вполне естественно. А вот то, что \"Металлург\" дважды реализовал большинство, стало приятным сюрпризом. \"Амур\" в свою очередь ни одну из своих четырёх попыток в первом матче сезона не реализовал.

Предстоящий матч соседей по дивизиону Чернышёва может быть украшен дуэлью финских вратарей. Нико Ховинен в своей дебютной игре в КХЛ отразил 32 броска и принёс \"Кузне\" победу. Габаритный вратарь действовал спокойно и уверенно, сделав намёк, что с последним рубежом у команды из сибирского города полный порядок. Но что же его коллега и соотечественник? Мика Ярвинен невнятно провёл межсезонье, а за игрой против \"Адмирала\" наблюдал с трибун.
\"Ханну

Ханну Йортикка — по местам боевой славы

Противостояние с Ховиненом – отличный шанс избавить хабаровских болельщиков от скептических настроений.

Наш прогноз: в прошлом сезоне команды обменялись победами, забивая на двоих исключительно по шесть шайб. Вот и на этот раз встреча \"Кузни\" и \"Амура\" ожидается результативной, а победу одержат хозяева льда.

\"Сибирь\" – \"Адмирал\"

\"Адмирал\" шагает по стране: перед тем как 27 сентября провести первый домашний матч, новичку лиги придётся сыграть семь (!) игр на выезде. Следующим соперником \"моряков\" после хабаровского \"Амура\" станет новосибирская \"Сибирь\". Ханну Йортикка не работал в этом сибирском клубе, а Владивостоку нечего делить с Новосибирском, в отличие от Хабаровска, чей статус столицы федерального округа многим мозолит глаза.

Тем не менее в составе \"Адмирала\" есть пара человек, для которых эта встреча будет носить принципиальный характер. Андрей Никитенко и Виктор Другов ещё в прошлом сезоне носили форму \"Сибири\", а теперь познают дальневосточную жизнь со всеми её особенностями. Другов, которого Йортикка использует в центре нападения, острее всего отреагировал на то, что новосибирский клуб отправил его во Владивосток. \"Для меня это не драфт расширения, а драфт отказов\", — бросил в сердцах нападающий. Стоит ли ждать от Другова ответа в виде заброшенной шайбы?

Несмотря на то что чемпионат уже стартовал, \"Сибирь\" и \"Адмирал\" продолжают вносить корректировки в состав. Дальневосточники ждут подкрепления в оборону в лице шведа Порселанда, а новосибирцы сразу после первого матча подписали центрфорварда Игнатушкина и защитника Плеханова.

Наш прогноз: команда Дмитрия Квартальнова реабилитируется за поражение в Новокузнецке и в первом домашнем матче одержит победу.
\"Выиграет

Выиграет ли Нико Ховинен ещё одно финское мини-дерби?


10 сентября

\"Авангард\" – \"Северсталь\"


\"Авангард\" продолжает домашнюю серию. После грандов с запада – СКА и \"Локомотива\" – \"ястребам\" достался куда менее искушённый соперник. После 1:10 в Астане велик соблазн и вовсе окрестить череповчан поставщиками очков. Впрочем, в прошлом сезоне сибирякам в играх с \"Северсталью\" приходилось скрипеть зубами. В обоих случаях соперники не укладывались в основное время матча, в итоге поделив очки пополам. Правда, связки Шипачёв – Кетов, которая организовала все три шайбы в ворота \"Авангарда\", в Вологодской области больше нет. Вместо них – новые герои.

Чем может быть интересна встреча \"Авангарда\" и \"Северстали\"? Да хотя бы личностями, чьи карьеры связаны с Череповцом и Омском. Александр Бумагин, так и не раскрывшийся джокер \"ястребов\", нынче является одним из ведущих форвардов \"Северстали\". Под рукой у Игоря Петрова и талантливый защитник Станислав Калашников – воспитанник омского хоккея. Вот только в торгово-рыночных отношениях между клубами в выигрыше остался скорее \"Авангард\". Денис Казионов – фактурный нападающий, некоторое время выступавший в первом звене \"Северстали\", теперь представляет \"Авангард\" и выходит в третьей линии. Казионов не должен скучать на новом месте, ведь вместе с ним в хоккейную столицу Сибири перебрался Станислав Егоршев.

Наш прогноз: игроки \"Авангарда\" ухватятся за свою игру, найденную в матче с \"Локомотивом\", а Казионов поразит ворота своей бывшей команды.

\"Югра\" — СКА

Ханты-Мансийск – очередной город, где Илью Ковальчука будут разрывать на фотографии, автографы, а возможно, и частички формы, которая рискует пострадать в фанатских объятиях. Впрочем, Ковальчук – не Бьорндален, а значит, истинного сумасшествия в городе мамонтов и биатлона ожидать не стоит. Быть может, в Ханты-Мансийске громче других встретят Дмитрия Юдина? Молодой защитник ещё в прошлом сезоне выступал за \"Югру\", и каким же было удивление, когда СКА обменял Дениса Гребешкова на этого парня. Но вот прошло меньше года, Гребешков покинул Ханты, а Юдин успел сыграть на ЮЧМ-2013 в Сочи и закрепился в основе СКА.

Михаилу Бирюкову, который стал героем стартового матча против \"Локомотива\", предстоит пройти проверку Ковальчуком и другими звёздами СКА. Петербуржская команда настолько сильна и разнообразна в атаке, что встреча с Торесеном и Мортенссоном, Червенкой и Тихоновым, Шипачёвым и Кетовым становится испытанием для всех без исключения вратарей лиги.
\"Раскатает

Раскатает ли питерский каток неуступчивых \"мамонтов\"?

Если обернуться назад и вспомнить, как с этой задачей справлялись стражи ворот \"Югры\", команде Сергея Шепелева стоит складывать оружие ещё до начала боя. Шесть матчей – шесть поражений. В прошлом сезоне \"армейцы\" расщедрились на десять шайб в ворота \"мамонтов\", правда, только три из них – на совести Бирюкова.

Наш прогноз: СКА пройдётся по костям \"мамонта\", не заметив хруста.

\"Автомобилист\" – \"Атлант\"

Команды, начавшие сезон с двух поражений, встретятся в Екатеринбурге. На данный момент \"Автомобилист\" и \"Атлант\" провели между собой восемь игр в истории КХЛ и одержали по четыре победы. Кто же качнёт маятник в свою сторону? Подмосковная команда должна помнить, как \"Автомобилист\" приехал в Мытищи в декабре прошлого года и вёл себя по-хозяйски. Разгром со счётом 6:2, который учинили команде Сергея Светлова, должен впечататься в память Станиславу Галимову. Вратарь, который за полгода дорос до сборной России, был заменён после первого периода и трёх пропущенных шайб.

Впрочем, даже прогрессирующего на глазах Галимова нельзя назвать главным козырем \"Атланта\". Дебют Якуба Коваржа в КХЛ показал, что Леонид Вайсфельд заполучил классного вратаря, способного вытащить уральский клуб в плей-офф. А вот поддержат ли его полевые игроки – вопрос открытый. Одним из лидеров обновлённого \"Автомобилиста\" является Антон Лазарев, для которого матч против подмосковных гостей должен быть принципиальным. В своё время этот парень оказался не нужен \"Атланту\", но после сезонов в Новокузнецке боссы команды из Мытищ должны кусать локти.

Наш прогноз: \"Автомобилист\" усилиями Коваржа и Лазарева одержит победу, но только в овертайме.

\"Барыс\" – \"Локомотив\"

Всего одно очко после двух матчей? Что позволено \"Барысу\", то необъяснимо в случае с \"Локомотивом\". Ярославцы неудачно стартовали, оступившись в Ханты-Мансийске, но тот результат можно было списать на что угодно: от удачной игры ярославского воспитанника Бирюкова до стартового волнения \"железнодорожников\".
\"Третье

Третье поражение кряду Тому Роу могут не простить

Но вот в том, что случилось с \"Локомотивом\" в Омске, Тому Роу только предстоит разобраться. \"Авангард\" забросил в ворота Кёртиса Сэнфорда пять шайб, а если бы реализовал все моменты, в том числе и в большинстве, психика канадца могла бы серьёзно пострадать.

В Казахстане \"Локомотив\" намерен одержать первую победу. Парней Роу не должно пугать даже издевательство над \"Северсталью\", которое учинили астанинцы в стартовом матче чемпионата. Подобные перформансы \"Барыс\" устраивал и в прошлом сезоне, но отнюдь не всегда за ними следовало столь же впечатляющее продолжение. Огорчает, что в очередной раз мы не увидим дуэль Виталия Колесника и его партнёров по сборной Казахстана. В минувшем сезоне Роу так и не дал Колеснику сыграть против \"Барыса\", а начало нынешнего чемпионата голкипер пропускает из-за травмы.

Наш прогноз: \"Локомотив\" не имеет права проигрывать третий матч подряд. В ином случае над гладко выбритой головой Роу вознесётся меч отставки. Сделаем ставку на то, что ярославцы увезут из Астаны полноценную викторию.

\"Ак Барс\" – \"Трактор\"

Вы ведь не забыли тот умопомрачительный гол Андрея Костицына? За 29 секунд до овертайма седьмого матча финала конференции белорусский форвард порушил надежды \"Ак Барса\". Форвард, который на протяжении всего плей-офф казался вредителем не для соперников, а для своей команды – \"Трактора\". Сценарий поистине голливудский! В семиматчевой серии челябинцы оказались впереди казанцев на считаные миллиметры. Кто знает, смогли бы подопечные Валерия Белова что-то противопоставить \"Динамо\", а заодно взять свой третий кубок Гагарина?

Как могла пойти история, не будь того паса Контиолы и броска Костицына, – разговор для фантастов. \"Ак Барс\" сам пишет свою историю, кардинально изменив за лето состав действующих лиц. На данный момент можно говорить только об одном ударном звене: Стэплтон – Бурмистров – Варнаков. Им же и удалось отличиться в неудачном стартовом матче в Нижнекамске. \"Трактор\" пережил куда меньше встрясок и изменений, но в начале сезона челябинский вездеход так и норовит увязнуть в первой же луже. Для уральцев повторение прошлогоднего финала конференции – отличный шанс самоутвердиться, тогда как для казанцев – взять какой-никакой, но реванш. Какой стимул окажется сильнее?
\""Ак

\"Ак Барс\" против \"Трактора\"



Наш прогноз: \"Ак Барс\" домашней победой продолжит разговоры о невыразительном старте команды Белоусова.

\"Торпедо\" – \"Металлург\" (Магнитогорск)

В прошлом сезоне могло показаться, что в Нижнем Новгороде открылся филиал \"Магнитки\" для ветеранов. Своего рода хоккейный дом престарелых. Варламов, Маленьких и Быков – все они совсем недавно выступали в форме \"Металлурга\", а хоккейную старость отправились встречать на Волгу. Однако с приходом Петериса Скудры нижегородцы не только сбросили магнитогорский груз, но и по амбициям и подбору игроков стали ближе к \"Магнитке\". Более того, клубы сблизились территориально! Теперь они соседи: как по конференции, так и по дивизиону. Пора заводить \"дружеские\" отношения?

Вновь проследовавший по маршруту Магнитогорск – Нижний Новгород, но уже в обратную сторону Владимир Маленьких – не единственное, что связывает \"Торпедо\" и \"Магнитку\". Обе команды исповедуют североамериканский стиль или по крайней мере находятся на пути к этому. Для уральцев такой подход не в новинку, год с Полом Морисом прошёл не зря. А вот Скудре только предстоит доказать, что его система способна приносить плоды на нижегородской земле. Придумать лучшего экзаменатора, чем Майк Кинэн, просто невозможно.

Наш прогноз: Кинэн со своей \"Магниткой\" добудет победу, но увезёт из Нижнего Новгорода только два очка.

\"Витязь\" – \"Нефтехимик\"

Мэтт Далтон против своей бывшей команды? При минимуме интриг сгодится и эта. Правда, никто, в том числе Владимир Крикунов, не может дать гарантии, что на подольский лёд выйдет именно канадский вратарь. Далтон и Судницын, судя по предсезонным матчам \"Нефтехимика\" и старту сезона, вратари равновеликие. Впрочем, так ли важен для сегодняшнего Нижнекамска вратарский фактор? Обладая роскошным нападением, составленным из четырёх равномерных звеньев, Крикунов может смело играть в бразильскую игру с кодовым названием \"мы забросим столько, сколько захотим\".
\"Мэтт

Мэтт Далтон против своей бывшей команды


Несмотря на удачную игру против команд из Челябинской области, не спешите ставить на \"Витязь\". Победа подмосковной команды над \"Трактором\" – звено одной большой цепи, свидетельствующей о том, что команда Валерия Белоусова попросту оказалась не готова к сезону. Другое дело – \"Нефтехимик\", который во времена Крикунова всегда славился отменной физической подготовкой. Вернулся Владимир Васильевич, а вместе с ним выносливость и скорость. Предположим, что \"Витязю\" не выдержать темп, который способен предложить Нижнекамск.

Наш прогноз: \"Нефтехимик\" перебегает и перебросает \"Витязь\", увезя из Подольска три очка.

\"Динамо\" (Москва) – \"Салават Юлаев\"

\"Салават Юлаев\" всего два дня назад пережил \"зелёное\" дерби, переплюнуть которое по статусу и накалу крайне затруднительно. Тем не менее в \"Лужниках\" встретятся команды, которые буквально приватизировали кубок Гагарина на последние три сезона. Вывеска! Правда, большая часть заслуг принадлежит команде Олега Знарка, которая брала трофей дважды. Да и от чемпионского состава \"Салавата\" осталось не так уж много бойцов.

Кто остановит \"Динамо\"? После того как Алексей Цветков забросил \"золотую\" шайбу в ворота \"Трактора\", динамовцы не знают поражений. И это несмотря на тяжёлый стартовый календарь, который достался обладателям Кубка Гагарина. По силам ли \"Салавату\" стать эдаким лежачим полицейским? Владимир Юрзинов уже обыгрывал Знарка, засушив игру в январском матче. Тогда победу уфимцам принёс Андрей Василевский, отыгравший на ноль свой первый полноценный матч во взрослом хоккее. Не удивимся, что и на предстоящий матч Юрзинов выпустит на лёд 19-летнего специалиста по \"Динамо\".

Наш прогноз: несмотря ни на что \"Динамо\" продолжит победную серию. Кто там следующий? Становитесь в очередь.

\"Спартак\" – \"Динамо\" (Рига)

Чуть больше года назад эти команды встречались в финале Кубка губернатора Нижегородской области. Встреча на берегу Волги закончилась со счётом 3:2, а победителем вышел московский \"Спартак\". Этот результат примечателен тем, что с тех пор красно-белые не могли взять рижан ни силой, ни хитростью. \"Спартак\" проиграл \"Динамо\" оба матча, пропустив в одной игре четыре, а в другой и вовсе пять шайб! Интересно, что все без исключения авторы голов в рижские ворота уже покинули столичный клуб. Ни Ружички, ни Петрова, ни Щитова и Шефера в составе \"Спартака\" не найти.

Вместо Ружички и К в \"Спартаке\" теперь \"зажигают\" новые лидеры. Символом перемен стал первый гол в сезоне, который оказался на счету словацкого новичка Растислава Шпирко. Да и Джефф Гласс не похож на человека, готового оптом пропускать шайбы от рижского \"Динамо\". Ударный старт спартаковцев в целом и канадского вратаря в частности – тому доказательство. Смогут ли им что-то противопоставить парни из столицы Латвии, также стартовавшие с победы?

Наш прогноз: в игре, которая заведёт команды в овертайм, победу одержат москвичи.

\"Донбасс\" — ЦСКА

После того как ЦСКА с треском провалился под загребский лёд, поднялась даже не волна — цунами! Захлестнуло оно не только Джона Торчетти, которого одним из первых тренеров виртуально отправили в отставку, но и всё устройство КХЛ. Якобы достаточно играть североамериканцам и тратить сущие копейки на содержание команды, чтобы бить толстосумов. Представить, что 7:1 – это снаряд, который никогда больше не упадёт в эту воронку, многим не под силу.
\"Покинут

Покинут ли \"армейцы\" Донецк в приподнятом настроении?



После хорватов с налитыми кровью глазами и белорусов с их традиционно переполненным стадионом ЦСКА приезжает в Донецк. \"Донбасс\" – украинская версия \"армейского\" клуба, где у руля находятся близкие к власти бизнесмены, деньги привыкли не считать, а посещаемость не вызывает восторгов. В конце концов, в украинском масштабе Евгений Дадонов мало чем отличается от Александра Радулова, а Руслан Федотенко – от Алексея Морозова. Впрочем, именно травмированного Федотенко может не хватить хозяевам, чтобы впервые в истории одолеть ЦСКА.

Наш прогноз: ЦСКА уедет из Донецка с тремя очками и хорошим настроением.

\"Динамо\" (Минск) – \"Слован\"

Минск уже открыл хоккейный сезон. Крещение прошло при помощи ЦСКА. На очереди – гости из Братиславы. \"Динамо\" и \"Словану\" в этом сезоне предстоит бороться за место в плей-офф, и думается, они будут прямыми конкурентами за одно из последних мест в кубковой восьмёрке. Более того, словаки и белорусы – соседи по дивизиону Боброва, что добавляет этому противостоянию перца.

Сумеют ли минчане одолеть команду Ростислава Чады? Судя по результатам прошлого сезона, именно \"Динамо\" – фаворит этой пары. Белорусы одержали победу как на льду своего 15-тысячника, так и выезде. Дома \"зубрам\" помог Теему Лайне, оформивший дубль, а на выезде победу обеспечили Янне Нискала и Тим Стэплтон. Да вот незадача: состав \"Динамо\" серьёзно изменился, а все эти парни разъехались по лиге. Подберут ли новички белорусской дружины ключи к вязкой команде из Братиславы? Несмотря на то что потенциальный лидер \"зубров\" Джейкоб Микфликер уже забивал за \"Динамо\", ответ на этот вопрос даст только игра.

Наш прогноз: \"Динамо\", потерявшее в межсезонье своих лидеров, уступит словакам три очка.

\"Медвешчак\" – \"Лев\"

Начав сезон с разгрома, учинённого легендарному ЦСКА, хорваты продолжают пробовать на ощупь новую для себя лигу. Следующими потенциальными жертвами \"медведей\" по воле календаря стали такие же иностранные клубы. После рижан, которым парни Марка Френча уступили в воскресенье, \"Медвешчак\" ожидает пражский \"Лев\". Невозможно вообразить, что представители хоккейного Загреба устроят пражанам головомойку, подобную той, что удостоились игроки ЦСКА. Вратарский дуэт Веханен – Энгрен этого не допустит, да и запас элементарного фарта у игроков \"Медвешчака\" отнюдь не безграничен.

\"Лев\", разжившийся такими серьёзными фигурами, как Нико Капанен или Мартин Тёрнберг, стал серьёзной силой в Западной конференции. Не ударила по команде Вацлава Сикоры даже скандальная история с Николаем Жердевым. На смену одиозному нападающему пришёл знакомый по прошлому сезону Якуб Клепиш. Единственным минусом, который может подкосить команду из Праги, можно назвать кардинальную смену состава и курса. Шведы, финны и канадцы теперь представляют Чехию в КХЛ наравне с аборигенами. Как скоро эта разношёрстная банда станет единым коллективом? Загреб – отличное место для того, чтобы сплотиться.

Наш прогноз: \"Лев\", обладающий более мастеровитым составом, возьмёт верх над хорватами в их \"берлоге\".
\""Медвешчак”

\"Медвешчак” сдулся?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024