Игорь Захаркин: Я уже ученый...

29.07.2014
10:56
Советский Спорт

Питерская команда продолжает подготовку к сезону. Не секрет, что от СКА ждут чемпионства. Как ждут чуда и от вернувшегося в КХЛ знаменитого тренерского дуэта Быков – Захаркин… Получится ли? И как даются известным наставникам первые шаги в амбициозном клубе? Об этом «Советскому спорту» рассказал вчера Игорь Захаркин.

В своем первом поединке межсезонья СКА всухую обыграл минское «Динамо» – 3:0. Однако главный тренер армейцев Вячеслав Быков и тогда остался победой недоволен – были недочеты…

– Действительно, шероховатости в игре были, – подтверждает это мнение и Игорь Захаркин. – Ну а как без них? Это же первая игра! Так что и ошибки в ней, можно сказать, запланированные. Для нас сейчас важно, что у ребят на льду было и желание победить, и максимум старания. Тоже самое можно сказать и об игре с «Атлантом». Результат поединка тут вообще не играет роли. Нужно подметить ошибки в игре. И сделать правильные выводы. Чтобы больше их не повторить.

 

– Какая задача стоит перед командой в первых летних поединках?

– С одной стороны, наладить взаимодействие. И внутри коллектива в целом, и в каждом отдельном звене. С другой – привести состав к единому игровому знаменателю. К одной тактике. Думаю, такие задачи сейчас ставят во всех клубах КХЛ. Возможно, где-то идет конкуренция за место… У нас в этом смысле все более спокойно и планомерно. Готовимся к началу чемпионата определенным составом.

«ПУСТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЛОМАЮТ ГОЛОВУ»

– Надеюсь, что тактика у СКА с вашим приходом станет в первую очередь атакующей…

– Заранее провоцируете нас? А вот я надеюсь, что наша команда будет варьировать тактику. В зависимости от поставленных перед ней задач в конкретном поединке.

– Сборами в Польше довольны?

– Очень! Все прошло отлично.

– А наша хоккейная общественность уже в шоке. Чем только игроки СКА на сборах не занимались – и фигурным катанием, и боксом… Даже гольфом! Неужели все это необходимо в подготовке?

– Мы пришли в Санкт-Петербург не с пустыми руками. У нас есть определенная тренерская концепция. И в ее рамках мы пытаемся подготовить разноплановых хоккеистов, умеющих выполнять на площадке любые задачи. Отсюда и такой необычный набор.

– Могу понять, для чего нужно отрабатывать удары по боксерскому мешку. Ну а фигурное катание чем на площадке поможет?

– Человек, стоящий на коньках, – это конькобежец, хоккеист или фигурист. Но, когда мы приглашаем на тренировку чемпионку мира по фигурному катанию, понятно, что… Вообще лучше я не буду ничего расшифровывать. Жизнь научила. Когда начинаешь рассказывать публично о нюансах своей работы, сразу огонь на себя вызываешь. Даешь пищу для домыслов и пересудов. Половина людей нас сразу критиковать начнет. Других мы будем, получается, образовывать… Считайте, что это наша внутренняя кухня. Пусть специалисты поломают голову – зачем это все нужно.

«КОВАЛЬЧУК – ВСЕГДА ПЕРВЫЙ»

– Ваши команды всегда славились дружным составом. Но в СКА ребята собрались непростые. Получится создать из них крепкую семью?

 

– Как раз этим мы сейчас и занимаемся. Костяк игроков сохранился с прошлого сезона. Новичков мы брали конкретно под нашу игровую концепцию. И сейчас видим перед собой не только известных в хоккее личностей, а рабочий и дружный коллектив, в котором все ребята стремятся выполнять задания тренерского штаба.

– Даже Ковальчук? Прошлым летом Илья готовился к сезону индивидуально. Ох, и досталось же ему потом от экспертов за лишний вес!

– Илья – лидер команды. Он во всех упражнениях первый и выполняет их в полном объеме. Образец для всех остальных. Так и должен вести себя капитан.

– Что скажете о Тихонове? Виктора в конце прошлого сезона называли новой звездой КХЛ. Тянет?

– По объему катания и желанию борьбы Виктор действительно… настоящий современный хоккеист. Вот именно таким и должен быть игрок XXI века. И, безусловно, он один из лидеров нашей команды.

– Вы вот упомянули, что костяк команды сохранился с прошлого сезона. Много пришлось менять?

– Мы идем своим путем. Строим команду так, как считаем нужным. И не хотелось бы, чтобы нас сравнивали со специалистами, которые работали в СКА ранее. Мы ничего не меняем. Мы пришли и делаем свою работу. И наблюдаем у игроков профессиональное отношение к делу. Ребята откликаются на все наши предложения.

– А вот один из ваших форвардов Джимми Эрикссон уже посетовал, что у десяти игроков травмы.

– Когда хоккеисты выполняют после отпуска большой объем работы, повреждения всегда есть. Тут очень важно, чтобы они не были серьезными и долгосрочными. А у нас все в строю.

– Последний вопрос – как вам новый календарь КХЛ? Большинство матчей команды проведут в своем дивизионе.

– Мы принимаем это как данность. Это объективная реальность, с которой надо считаться. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024