"Динамо" и СКА: битва с прицелом на плей-офф

31.10.2014
10:44
Спорт-Экспресс

В пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны десять матчей. Московское "Динамо" на своем льду примет питерский СКА, а "Авангард" дома сыграет с "Ладой".

Московские динамовцы подошли к важнейшей встрече против СКА, потерпев два поражения в трех последних матчах. В Новокузнецке команда Харийса Витолиньша неожиданно уступила по буллитам, с трудом отыграв дефицит в две шайбы, а затем последовала неудача в домашней игре против рижан. Ведя с преимуществом в две шайбы, бело-голубые провалили вторую половину матча, проиграв со счетом 3:4. "В первом периоде мы практически не создали ни одного момента. Второй отрезок матча начали здорово – сразу на первых минутах забили второй гол, потом в большинстве оформили третий. Но после того, как Николай Жердев получил четырехминутное удаление, вся игра сломалась. Не скажу, что Жердев играл плохо. Он старался. Но, наверное, дали о себе знать азарт, пыл, эмоции. А после перерыва была опять неразбериха в зоне защиты, и наш вратарь не увидел, как шайба залетела", – отметил в интервью "СЭ" вице-президент "Динамо" Виталий Давыдов.

Две этих неудачи не позволили динамовцам приблизиться к финскому "Йокериту", занимающему третью строчку в Западной конференции. Имея два матча в запасе по сравнению с клубом из Хельсинки, "Динамо" отстает от новичка КХЛ на семь баллов, и, в лучшем случае, сможет лишь приблизиться к команде Эркки Вестерлунда.

Питерские армейцы, в свою очередь, также недавно потерпели неудачу в серии штрафных бросков, проиграв на выезде "Локомотиву", но общий запас прочности у СКА не вызывает никаких сомнений. Из десяти последних матчей питерцы выиграли девять, продолжая радовать болельщиков потрясающей результативностью: в среднем, за этот отрезок, коллектив Вячеслава Быкова забрасывал в ворота соперника шайбы за игру. В предыдущем матче, который СКА проводил в Подольске против "Витязя", армейцам пришлось посостязаться с подмосковным клубом в открытом хоккее, но уровень индивидуального мастерства Ковальчука и компании, в итоге, сыграл решающую роль.

"Хорошая игра получилась, веселая. Ничего страшного, что много пропустили, главное, выиграли. Но удаляться, конечно, нужно меньше. Такие соперники, как "Динамо", "Магнитка", будут использовать наши удаления. Приглашаем всех на матч против "Динамо" в пятницу в "Лужники", будет интересная игра", – сказал Ковальчук, результативная серия которого достигла девяти матчей.

В прошлом сезоне питерцы сумели дважды обыграть "Динамо", и сделали это крупно: на льду "Лужников" был зафиксирован счет 6:2 (дубль оформил Артемий Панарин), а в Санкт-Петербурге динамовцы сумели забросить на одну шайбу больше. Последняя победа бело-голубых над СКА в регулярном чемпионате датирована 5 октября 2011 года, когда "Динамо" обыграло соперника в тяжелейшей борьбе (2:1), сумев удержать преимущество, добытое на старте.

Омский "Авангард" на своем льду примет тольяттинскую "Ладу", и эта встреча нынешних соперников станет уже второй в сезоне. 6 октября тольяттинцы взяли верх над "ястребами", и вместе с новокузнецким "Металлургом" команда Сергея Светлова может стать для "Авангарда" одним из самых неудобных соперников. "За два матча пропустили всего одну шайбу, есть ощущение, что набрали хорошую форму. Я стал действовать увереннее, ребята поддерживают. Начали играть в свой хоккей", – отметил голкипер омичей Константин Барулин после уверенной победы над "Югрой" (4:1).

30 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

16.00. "Авангард" – "Лада"
Прогноз "СЭ" – 4:1.

16.00. "Барыс" – "Нефтехимик"
Прогноз "СЭ" – 2:0.

17.00. "Автомобилист" – "Трактор"
Прогноз "СЭ" – 2:3.

17.00. "Салават Юлаев" – "Югра"
Прогноз "СЭ" – 2:3 ОТ.

19.00. "Локомотив" – "Динамо" Р
Прогноз "СЭ" – 5:3.

19.00. "Сочи" – "Йокерит"
Прогноз "СЭ" – 2:5.

19.30. "Атлант" – "Металлург" Нк
Прогноз "СЭ" – 2:3 Б.

19.30. "Динамо" М – СКА
Прогноз "СЭ" – 3:5.

21.30. "Слован" – "Амур"
Прогноз "СЭ" – 3:1.

21.30. "Медвешчак" – "Адмирал"
Прогноз "СЭ" – 3:2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024