Глоток Хеннесси

07.11.2012
10:48
Спорт день за днем

Русско-финская война в Уфе, элитный «коньяк» чеховского розлива и прочие развлечения настоящих мужчин — в нашем еженедельном хит-параде.

Джошуа Хеннесси

Принято считать, что легионеры «Витязя» — сплошь тафгаи. Даже вратарь Мэтт Далтон, нынешний коллега Максима Соколова в Нижнекамске, и тот, выступая в прошлом сезоне за чеховцев, дрался. В этом сезоне картина потихоньку меняется. Экс наставник ХК ВМФ Юрий Леонов вместе с генменеджером «витязей» Алексеем Жамновым пытаются построить в Чехове силовую, но играющую команду. Взять, к примеру, канадского новичка команды Джошуа Хеннесси. Это приобретение из разряда дешевых, но сердитых. Обладатель коньячной фамилии — форвард силовой, при этом умеющий забивать. Практически как Александр Радулов — с поправкой на класс, конечно. К слову, в сезоне-2005/06 Хеннесси и Радулов пересекались в Юниорской лиге Квебека — оба выступали за «Квебек Рэмпартс». Тогда Джошуа был лидером коллектива, его лучшим бомбардиром и выступал ярче Александра. Вот только в отличие от одноименного коньяка центрфорвард Хеннесси с годами лучше не стал. Впрочем, в России он играет интересно. Их звено с Тимкиным и Панариным пытается втащить «Витязь» в зону плей-офф. Сам Хеннесси твердо верит, что чеховцы попадут в заветную восьмерку. Его вера да энергия питают всю команду. А когда Чехов проигрывает — пусть даже мощной «Магнитке» на выезде, — все давно знают: злость «витязи» привыкли вымещать на шкурах победителей. В концовке магнитогорского матча Хеннесси, выложившийся в игре без остатка, отвел душу. Полез в бутылку, устроив большую заварушку. Пусть канадец и схлопотал матч-штраф, зато горе чеховское перед перерывом залил. Глоток Хеннесси, как известно, поднимает настроение.

Денис Хлыстов

Прошлогоднее уральское свидание «металлургов» с «витьками» тоже выдалось «теплым». Памятный конфликт Яблонски и Гелашвили — далеко не единственный жесткий эпизод той встречи. Вратаря хозяев подмосковные канадцы доставали как могли. И когда в Георгия намеренно въехал Кип Бреннан, мстить за кипера помчался Денис Хлыстов. И пусть добрый мститель получил от хулигана по полной программе. Смелость Хлыстова, ранее проведшего силовой прием против самого «дяди Ябло», заслуживает уважения. Миниатюрный Денис, в межсезонье перебравшийся в Уфу, дерется ежегодно, а в текущей «регулярке» сбросил перчатки уже во второй раз. В сентябре он на равных «потанцевал» с челябинским американцем Куинтом, а на минувшей неделе вновь схлестнулся с легионером — финским нападающим «Локомотива» Никласом Хагманом. Довольно странно, что в роли «полицейского» у «Салавата» в последнее время выступает не признанный боец Свитов, а «малыш» Хлыстов. Вообще в команде Сафина творится много непонятных вещей. А Денис — парень заводной, этим и объясняется его активность…

Никлас Хагман

Драка двух «Х» — Хагмана с Хлыстовым — добавила новых цветов и без того яркому матчу «Салавата» с «Локомотивом». О той напряженной уфимской встрече, завершившейся буллитной победой гостей, «Спорт» уже рассказывал. К картине осталось добавить еще один штрих — ударный. На исходе второго периода хозяева «горели» 1:2, и Хлыстов, желая как-то завести свою команду, вызвал на бой финна Хагмана. Сегодня на Кубке «Карьяла» нас ждет большое русско-финское сражение с возможными драками, а в пятницу Денис и Никлас провели своеобразную репетицию. Превосходство оппонента в габаритах россиянин компенсировал агрессией и напором, а потому не уступил. Да и цели поставленной добился: Уфа стала играть активнее и под занавес основного времени сравняла счет (в спасительном голе поучаствовал и Хлыстов). Что же до Хагмана, который сегодня должен выйти на лед в матче Евротура… Казалось, что горячий финский парень во время боя решил подремать, а кулаками махал как во сне. Наверняка сборная Суоми попытается проделать тот же трюк и с российской дружиной — убаюкать наших флегматично-тягучей манерой, а затем внезапно нанести разящий удар.

Максим Чудинов

В сегодняшней игре на льду с Хагманом и прочей финской компанией пересечется и армейский защитник Максим Чудинов. Драка с участием Максима маловероятна, а вот хороший силовой прием в его исполнении можно ждать смело. Это раньше, играя в Череповце, Чудинов слыл «чистюлей»-созидателем. В звезд­ном составе СКА дирижеров хватает. К тому же в Петербурге Максим познакомился с таким монстром, как Евгений Артюхин. Чему может научить на льду один из лидеров нашего хит-парада? Разумеется, только хорошему! На домашний матч с извечным соперником «Спартаком» питерцы после двух поражений на берегах Волги выходили словно на войну. «Делай как я!» — своим жестким нарушением в дебюте сказал Евгений. Чудинов намек понял и вскоре отметился зубодробительным «хитом» в голову Анкудинову. Поначалу даже показалось, что этот прием провел Артюхин — настолько он был в его стиле. Но нет, агрессором на сей раз оказался Чудинов, которому за нарушение судьи тут же выписали «2+10». И все-таки Артюхин на пару с Чудиновым, пусть и ценой удалений, добились своего — припугнули противника. Выстояв в меньшинстве, армейцы затем придавили деморализованных москвичей.

Вадим Хомицкий

Противополо­ж­ности притягиваются. Подтверждает этот закон супружеская пара Марии Бутырской и Вадима Хомицкого. Она — грациозная фигуристка, он — жесткий защитник-хоккеист. У хоккея и фигурного катания есть немало общего — лед, коньки… Однако по самой своей сути эти виды спорта противоположны друг другу. Как мужчины и женщины. О том, что хоккей не фигурное катание, а хоккеисты не балерины, мы еженедельно напоминаем в «Штрафбате». А Вадим Хомицкий, долгие годы выступавший за «Атлант», напомнил о себе своей бывшей команде. Уже второй год Хомицкий — игрок «Ак Барса». Если и питает Вадим к мытищинцам теплые чувства, то только за пределами площадки. Силовой прием, проведенный Хомицким у борта против Игоря Игнатушкина, чем-то напомнил чудиновский. Только получился он куда более опасным. Игнатушкин, в момент удара опустивший голову, оказался в нокауте. Ну а Хомицкий, впоследствии извинившийся перед пострадавшим, после игры лишь пожал плечами и заметил: «Мы же не в шашки играем».

Правда, в ближайшее время и Игнатушкину, и Хомицкому, видимо, все же придется ограничиться шашками. Первый из-за перелома лицевой кости пропустит полтора месяца, второму выписали пять матчей дисквалификации.

Лидеры рейтинга: Райтис Ивананс («Динамо» Р) — 3 попадания; Джон Мирасти («Барыс»), Тревор Гиллис («Витязь»), Евгений Артюхин (СКА), Пахрудин Гимбатов («Северсталь») — по 2

|Цифра недели

45 В последних шести матчах прямо-таки фантастическую реализацию численного преимущества продемонстрировал магнитогорский «Металлург», забрасывая каждый раз не менее двух шайб. Всего в этих встречах из 40 попыток реализовано 18, что составляет фантастические 45%. Да и средняя реализация магнитогорцев во всем чемпионате тоже очень высока — 29,29%.

|Звезды недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ назвала лауреатов девятой не­дели турнира в четырех номи­нациях.

Лучшим вратарем признан Андрей Мезин из «Трактора», одержавший две победы, пропуская в среднем 0,5 шайбы за игру и отражая 98,46% бросков.

Лучшим защитником признан Кевин Даллмэн из СКА, набравший 5 (2+3) очков в трех матчах при показателе полезности «+5».

Лучшим нападающим признан Данис Зарипов из «Ак Барса», набравший 5 (4+1) очков в трех матчах при показателе полезности «+3».

Лучшим новичком недели признан вратарь «Авангарда» Эдуард Рейзвих, сыгравший один матч, в котором он сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив 23 броска.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024