Питер расколдовал Белокаменную

23.01.2015
10:36
Спорт день за днем

После почти пяти месяцев регулярного чемпионата и трех неудачных попыток в поединках с «Динамо» и ЦСКА подопечные Быкова и Захаркина наконец-то сумели взять три очка в столице.

«Пит-стоп» на финише

Самая горячая новость первой половины вчерашнего дня: место Радулова в команде «Запада» в воскресном Матче всех звезд КХЛ займет Григоренко. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата из-за травмы уже пропустил несколько игр, однако у армейских болельщиков еще теплилась надежда, что к дерби со СКА его все-таки успеют поставить на ноги. Однако информация о неучастии Радулова во всезвездном уик-энде в Сочи окончательно дала понять: в ближайшее время Радулов на льду не появится.

Наверное, Дмитрий Квартальнов и его тренерский штаб поступают верно, приняв решение поберечь свою главную ударную силу. Еще свежи в памяти воспоминания о роковом эпизоде февральского дерби ЦСКА — «Спартак», когда юный защитник красно-белых Всеволод Сорокин настолько непочтительно обошелся у борта с Радуловым, что лидер армейцев вынужден был пропустить и Кубок Гагарина, и минский чемпионат мира. Нынче же у красно-синих планы на плей-офф наверняка наполеоновские, а в отсутствие 47-го номера осуществить их будет непросто.

Впрочем, нынешняя кадровая ситуация в ЦСКА навевает ассоциации с «Формулой-1». Если у питерских армейцев свой «пит-стоп» (читай — травмы целой группы лидеров) приключился в конце минувшего года, то красно-синие вынуждены заехать в «боксы» именно сейчас, за месяц до финиша «гладкого» чемпионата. И не исключено, что людских ресурсов Квартальнову может не хватить, чтобы войти в плей-офф с первой позиции в итоговой таблице.

А вот СКА сейчас явно набирает ход, чему способствует последовательное возвращение в строй ведущих игроков. В частности, вновь наводит ужас на соперников ударная тройка Ковальчук — Эрикссон — Тихонов, а отсутствие Торесена и Антона Белова умело маскируется грамотными кадровыми решениями тренерского штаба команды.

Пожалуй, никого не удивило, что стартовые минуты встречи прошли с заметным преимуществом гостей. Помимо гола Бурдасова запомнились попадание Червенки в штангу и нереализованный выход Шипачева тет-а-тет с Галимовым. Москвичи полпериода просто оборонялись, причем далеко не всегда организованно и хладнокровно.

Соло без «гитары» не помогло

Накануне матча появилась еще одна любопытная информация. Частью церемонии открытия матча должно было стать торжественное поднятие под своды Ледового дворца ЦСКА свитера с номером Вячеслава Быкова. Однако генеральный директор красно-синих Игорь Есмантович сообщил, что «по техническим причинам» чествование нынешнего наставника СКА не состоится. Так что баннер с номером 27 и фамилией «Быков», уже было занявший место в своеобразной галерее армейской славы, в день игры вновь отправился в запасники — до лучших времен.

До лучших времен — создалось такое впечатление в середине первого периода — отложили петербуржцы и решение вопроса с закреплением своего игрового преимущества. Как итог — Андронов после «штыковой атаки» Макарова и удобного паса Муршака забил уже во втором матче кряду, а весь ЦСКА воодушевленно провел концовку двадцатиминутки.

После перерыва хоккей в исполнении обеих команд постепенно стал излишне академичным, пока на площадке не рвануло. С интервалом в пять секунд на скамейку штрафников отправились Андронов и Стась — великолепный шанс для СКА вновь выйти вперед! Из каких только позиций в эти без малого две минуты не бросали Ковальчук и Ко, но Галимов стоял стеной. И даже потерянная «гитара» не помешала голкиперу исполнить эффектное соло.

Казалось, героическое «убийство» двойного меньшинства должно вдохнуть в москвичей новые силы. Пятиминутку остроты у ворот Коскинена подопечные Квартальнова действительно организовали. Но нарвались в самый неподходящий момент на встречный удар. Потеря шайбы в своей зоне, мгновенный пас Тихонова на Ковальчука — и Галимов даже не успел среагировать на «выстрел» капитана СКА.

А в начале третьего периода гости сделали широкий шаг к победе. Для начала они выстояли в меньшинстве, а затем Кетов, убежав вместе с Мортенссоном против одного Бондарева, не стал мудрить и метнул шайбу в дальний верхний угол над плечом Галимова.

Несмотря на десятиминутный штраф Кетова и курьезную оплошность Коскинена, едва не «привезшего» гол в свои ворота, петербуржцы выиграли у ЦСКА третий матч из четырех в нынешнем сезоне и продлили победную серию до восьми игр, а главное — обострили борьбу за титул чемпиона России.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

ЦСКА: Денисов — Зайцев, Григоренко — Энгквист — Хьялмарссон; Немец — Бондарев, Муршак — Андронов — Макаров; Панин — Егоршев, Телегин — Стась — Жафяров; Науменков, Жарков — Любимов — Квартальнов, Кузьменко.

СКА: Рукавишников — Калинин, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов; Чудинов — Хафизуллин, Червенка — Мортенссон — Хохряков; Н. Белов — Александров, Панарин — Шипачев — Дадонов; Юдин, Бурдасов — Каблуков — Кетов

  • Вратари: Галимов (58:56 — 59:53) — Коскинен
  • Голы: 0:1 Бурдасов-8 (Мортенссон, 02:11), 1:1 Андронов-5 (Макаров, Муршак, 16:17), 1:2 Ковальчук-23 (Тихонов, 36:39), 1:3 Кетов-4 (Чудинов, Белов, 41:43)
  • Штраф: 8 (0+4+4) — 18 (2+2+14)

22 января. Москва. ЛД ЦСКА. 5570 зрителей.

|Мнения

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Слишком робко начали матч. Потом соперник дал нам войти в игру, но все равно не хватало пробивной мощи. Я еще раньше говорил о претензиях к нападающим. Ждем от них большего, чтобы не было такой легковесности. Она у нас была, особенно у крайних нападающих. Не должны защитники СКА так легко разбираться с нами.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— У СКА не было никаких кризисов. Если бы у нас не было поражений в чемпионате, это было бы неправильно. Что касается игры с ЦСКА, то мы хорошо начали, но та легкость, с которой мы забили первый гол, сыграла с нами злую шутку. Успокоились, а ЦСКА перехватил инициативу и создал нам трудную жизнь с конца первого периода до начала третьего. Хорошо, что мы использовали свои моменты, а потом уже играли на удержание счета.

|В тему

Свитер Быкова не подняли

Поднятие под своды Ледового дворца спорта ЦСКА именного свитера главного тренера СКА Вячеслава Быкова отложено по техническим причинам. Мероприятие должно было пройти перед матчем ЦСКА — СКА. Теперь оно состоится перед следующей встречей между соперниками.

— Мы планировали сделать это сегодня перед началом нашей встречи со СКА, но, к сожалению, не получится. Есть определенные технические моменты, по которым принято решение перенести церемонию. Мы с Вячеславом Аркадьевичем теперь пересогласуем на другой срок. В течение месяца — двух, думаю, мы это сделаем. Как только снова встретимся со СКА в плей-офф Кубка Гагарина, — пояснил генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович.

Быков является двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира в составе сборной СССР/СНГ/России. За ЦСКА он выступал с 1983 по 1990 годы. Как главный тренер возглавлял ЦСКА с 2004 по 2009 годы.

Положение команд

Замена дня. Нападающий ЦСКА Александр Радулов не примет участия в Матче звезд КХЛ из-за травмы. Радулова заменит его партнер по ЦСКА Игорь Григоренко. Радулов является лучшим бомбардиром КХЛ, несмотря на то что провел на десять матчей меньше, чем его ближайший преследователь. На счету форварда ЦСКА 61 (19+42) набранное очко в 38 играх. Капитан ЦСКА получил повреждение в середине января и пропустил последние три матча своей команды. Матч звезд КХЛ состоится 24 и 25 января в Сочи.

Отсрочка дня. Генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов сообщил, что бело-голубые переедут на новую «Арену Легенд» только в следующем сезоне, а плей-офф текущего чемпионата проведут в «Лужниках».

— В последнее время в новостях то и дело звучат разные предположения по поводу нашего переезда на «Арену Легенд». Хочу сказать, что наша команда с огромным удовольствием переедет на новую и ультрасовременную арену с комфортными и просторными раздевалками. Новая арена будет удобна не только для хоккеистов, но и для наших болельщиков. Но в силу ряда административных и технических причин мы сможем это сделать только после окончания текущего сезона. Матчи плей-офф «Динамо» проведет в привычной атмосфере Малой спортивной арены «Лужников». А уже в межсезонье без всякой спешки и суеты мы переедем, обустроимся на новом месте, «обживем» новый лед и с удовольствием откроем новый сезон на «Арене Легенд», — цитирует Сафронова пресс-служба «Динамо».

Ссылка дня. Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров сообщил, что нападающий Николай Прохоркин пока не оправдывает ожиданий руководства, поэтому принято решение отправить форварда в клуб ВХЛ «Буран».

— Николай провел эту часть сезона ниже того уровня, которого мы от него ждали. Недавно он приболел, мы его восстановили, но ему не хватало игровой практики, и мы решили отправить его в Воронеж, чтобы он немножко поиграл в хоккей. Думаю, это пойдет ему на пользу. А если нет, будет играть так, как будет, а мы сделаем соответствующие выводы. О сроках его пребывания в «Буране» я бы не хотел ничего говорить. Все будет зависеть от ситуации в первой команде. Мы намерены за ним внимательно следить, как он станет прогрессировать в ситуации, в которую мы его сегодня направили, — заявил Федоров.

Доверие дня. Президент нижегородского «Торпедо» Олег Кондрашов отметил, что у него есть определенные претензии к тренерскому штабу команды, однако заверил, что верит в Петериса Скудру.

— Сейчас «Торпедо» оказалось в непростом положении в турнирной таблице, и у руководства есть претензии к тренерскому штабу по ряду решений. Но, несмотря на это, мы главному тренеру верим. Изначально это была моя идея пригласить в команду Петериса, и то, что он показал результат в первый год, доказало правильность этого решения. Второй год для всех тренеров «Торпедо» получается заколдованным и очень трудным. Последним примером тому был Кари Ялонен, который не справился с пресловутым «синдромом второго года». Но Ялонен в отличие от Скудры даже не мог объяснить, почему у команды начались проблемы, не мог сказать, что делать. Сейчас ситуация другая. Скудра четко знает, что делает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024