Иван Касутин: Не тренера надо спасать, а нас самих.

29.11.2011
17:02
Советский Спорт

Вратарь «Спартака» Иван Касутин прокомментировал крупное поражение от челябинского «Трактора» (1:7) в интервью корреспондент «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.

– Мне кажется, соперник нас обыграл так легко, что даже не вспотел – начал Касутин.-  У нас такие матчи уже не в первый раз. Идет выход «два в два», отдают на дальнюю штангу, а мы никого не держим.

– Почему же защита позволяет хозяйничать сопернику на вашем пятаке? Обиду на партнеров чувствуете?

– Не знаю, почему так происходит. А обижаться смысла нет. Но в любом случае пропускать семь шайб психологически очень сложно.

– Со стороны тактики не видно ни в нападении, ни в защите… Пачкалин вас о чем попросил перед матчем с лидером востока?

– Тактика есть, да  мы ее не выполняем. Как можно оставлять соперника на дальней штанге при выходе «два в два»? Это не тренер играет на площадке.

– В чем тогда вы видите главную проблему «Спартака» на данный момент?

– Я не знаю, это пусть руководство решит.

– Команда вновь будет спасать своего тренера?

– Нас самих уже надо спасать (улыбается).

– Ожидаете каких-либо изменений на тренерском мостике?

– Ожидаю. Мы же вообще не играем. Что тут еще можно сказать…

– Может, дело в психологии? Одержите одну победу и дальше легче будет?

– А как ее добиться, если мы совершаем глупые ошибки. Они были во всех последних играх: и с «Витязем», и с «Северсталью», и с «Барысом». Мы пытаемся  собраться, каждый хочет начать играть лучше, но пропускаем сначала одну, потом вторую и рассыпаемся. Просто валимся и не знаем, как остановить это.

– Как относитесь к чеховским бойцам, которые в очередной раз учинили беспредел, но на этот раз в матче с «Трактором»?

– Пора вводить четки правила. Исключать их за действия, разрешенные регламентом – нельзя. Нужно такие моменты обговаривать отдельно, ввести соответствующую дисквалификацию за избиение, за хулиганство, которое не имеет ничего общего с  игровыми эпизодами и причинами. Хотя если в других командах тоже будут тафгаи – эта проблема исчезнет. Подерутся друг с другом и успокоятся. ЦСКА, «Барыс», «Кузня» взяли же тафгаев на свой борт. А тут они дерутся с теми, кто вообще не имеет подобных навыков.. Все равно, что боксер на улице с обычным человеком подерется. 

– Если Яблонски дисквалифицируют до конца сезона, это станет справедливым решением?

– Да. Так можно нанести человеку травму или инвалидом до конца жизни оставить. Это же удар сзади. Если ты такой сильный, то скидывай перчатки и дерись. А это был просто беспредел, за который можно и исключить.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024