Денис ПЕРЕТЯГИН: «Каждый гол надо анализировать».

30.11.2009
13:46
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Провести 5 матчей в течение 6 дней довелось Денису Перетягину в ноябре. Молодого вратаря срочно вызвали на подмогу первой команде, которой пришлось отправляться на выездную серию без Растислава Стани. До своего дебютного матча в КХЛ против нижегородского «Торпедо» он отстоял 4 игры подряд в составе «Алмаза».

 

- Буквально полгода назад, играя за вторую команду, мог ли представить, что дебют в КХЛ состоится так скоро?

- Конечно, не предполагал. Но мне выпал шанс и я им воспользовался. Но все-таки я больше тренируюсь и играю за «Алмаз». И вместе с командой хочу выиграть Кубок Харламова.

 

- Что можешь сказать про выступление «Алмаза» в МХЛ?

- Сейчас у нас не все получается. То, что мы сейчас идем на 9 месте, думаю, никого не устраивает. Будем стремиться подняться выше. Я не вижу других целей, кроме как занять первое место. Команда у нас отличная.

 

- А почему тогда много шайб пропускаем?

- Оборона  зависит не только от вратаря и защитников, но и от всей команды. И от нападающих в том числе. Я себя не прикрываю, если где ошибся – виноват. Но оборона начинается из атаки. Поэтому за результат ответственны все. И за проигрыши кого-то в отдельности винить нельзя. Если много пропускаем – что-то надо менять, перестраиваться, надо доигрывать каждый момент.

 

- Когда и где ты узнал, что вызывают в первую команду?

- Вызов в первую команду стал неожиданным. У нас была выездная серия и четвертая игра в Москве. Вот как раз перед ней мне вручили билет и сказали, что после матча надо ехать в Нижний Новгород. Конечно, я волновался, но потом мандраж прошел. До Нижнего добирался поездом. И сразу на тренировку. Я даже не предполагал, что мне в тот день придется играть.

 

- Ну и как ощущения дебютанта?

- Очень много эмоций сразу – все-таки первая игра в КХЛ. Но с эмоциями справился. Это моя работа. Я выхожу и показываю, что умею. К тому же чувствовал поддержку со стороны ребят и тренеров. Подбадривали и перед игрой, и после, и во время нее. Так что на вторую игру с «Витязем»  выходил уже более уверенно.

 

- У тебя в той поездке получился очень насыщенный график – пришлось провести 5 матчей за 6 дней. Усталость чувствовалась?

- Усталость сказалась на матчах в Питере, когда я снова приехал играть за «Алмаз». Очень за эти дни вымотали перелеты и переезды. А игровая практика – это плюс. Я в этом году планировал получить больше игровой практики, чтобы повышать свой уровень мастерства. Есть все условия для того, чтобы тренироваться.

 

- Как бы сам оценил свой дебют в КХЛ?

- Мне не могли понравиться эти игры. Не должно было быть этих голов, которые я пропустил, ни в матче с «Торпедо», ни с «Витязем». Это не те голы, которые можно пропускать, тем более на таком уровне. Я не смотрел видео, мне на следующий день пришлось уехать во вторую команду. Но я знаю, что не должен был пропускать.

 

- Бывает, что сильно переживаешь по поводу пропущенных шайб?

- После каждой игры пропущенные голы анализирую. Я не помню, кто мне забивал, да это, думаю и не важно. Гол уже забит. Но как я его пропустил – потом анализирую. Раньше у меня даже специальная тетрадь была, где я все голы обязательно записывал. Когда я начинал играть в хоккей, мой тренер посоветовал записывать каждый пропущенный гол, чтобы не повторять ошибок. И я расписывал все голы, что сделал неправильно. Что бы сделал для того, чтобы не забили и так далее. По целому листу на каждый гол. А потом анализировал то же самое с тренером. Целая тетрадь была исписана. Я думаю, мне это помогло.

 

- Где ты начинал?

- В «Олимпии», в Кирово-Чепецке. У меня было два тренера. Первый тренер, который меня поставил на коньки, увидел как вратаря  – Владимир Владимирович Смагин, и второй, который начал серьезно мной заниматься – Валерий Николаевич Кардаков.

 

- А как в Череповце оказался?

- Я приехал сюда после 9 класса. Сначала приехали с отцом в конце сезона, на просмотр. Видимо, подошел, потому что сказали: берем.  Потом были вратарские сборы, и с началом сезона я стал играть с 1991 годом. Мне было 15 лет, жил здесь самостоятельно, без родителей. Сначала, конечно, тяжело было, ведь я никого не знал. Но появились новые знакомства, загруженность на тренировках, матчах.

 

- Как долго осваивался?

- Примерно год. Через год уже знал город, появился круг общения, друзья, в том числе и  далекие от хоккея.

 

- Не пожалел в итоге, что приехал сюда?

- Нет, не пожалел. Мне здесь нравится. Здесь есть все, чтобы повышать уровень мастерства.

 

- И все-таки, почему решил выбрать именно этот город?

- У меня была  возможность поехать в ЦСКА или мытищинский «Химик». Но как-то не сложилось. А сюда я собрался без долгих раздумий. Отец выступал своего рода агентом, пока я учился. Сюда приехал тоже с его подачи. И только потом, когда я здесь освоился, он сказал: «Ты уже взрослый, действуй сам. Теперь все зависит только от тебя. Жду результатов».

 

- Родители уже видели тебя в деле?

         - Они иногда приезжают вместе, но чаще бывает отец, приходит на домашние матчи. Я к родителям тоже езжу. Но  привык жить без родительской опеки, самостоятельно, и поэтому долго гостить у них не могу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024