Скромный Билл.

06.10.2014
10:32

Возвращение Андрея Назарова из мест, не столь отдаленных, в «Барыс», заочная гонка лучших снайперов и, конечно, юбилейный – 800‑й – матч Зинэтулы Билялетдинова на посту главного тренера… Главные события хоккейного уик-энда от «Советского спорта».

800 – ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ

800 матчей на посту главного тренера! Просто нереальная цифра. Но вчера этот рубеж покорился маститому наставнику «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову. А до него только восьми легендам нашего хоккея – Виктору Тихонову, Аркадию Чернышеву, Владимиру Юрзинову-старшему, Борису Михайлову, Владимиру Крикунову, Петру Воробьеву, Геннадию Цыгурову и абсолютному рекордсмену тренерского долголетия – Валерию Белоусову, на счету которого 1302 матча. Однако отмечу, что только Билялетдинов и сейчас находится на посту, отнюдь не собираясь вешать планшетку на гвоздь.

Знаковое событие произошло вчера в абсолютно рядовом поединке «Ак Барса» с «Автомобилистом». Кстати, без всяких торжеств и поздравительных плакатов на трибунах. На площадке и вовсе было не до юбилея. «Барсы» с трудом вышли вперед в третьем периоде, а затем до последней секунды отбивались от наскоков уральцев. Но победу все же удержали. Хотя, когда на последней минуте на видеокубе арены все же появилась информация о юбилейном матче Билялетдинова, тренер головы не мог поднять – так жарко было у ворот хозяев.

– Я об этих восьмистах матчах от коллеги узнал (главного тренера «Автомобилиста» Алексея Емелина. – Прим. ред.), – признался Билялетдинов после сирены. – Звучит неплохо! Но это далеко не предел. Вообще я сам внимания на такие цифры не обращаю. Но команде спасибо за то, что поздравила победой.

Что ни говори, а Билялетдинов – тренер уникальный. За свою столь длинную карьеру он работал главным только в московском «Динамо», «Ак Барсе» и сборной России. Любит приходить в команду надолго и строить основательно. Поэтому брал чемпионство с «Динамо» в 2000‑м и со сборной в 2012‑м. Но такие юбилеи, как сегодня, надо, конечно, отмечать в Казани. Ведь именно там упертость и основательность тренера пришлись ко двору. Привели казанцев к трем чемпионствам (2006, 2009, 2010). И сейчас позволяют мечтать о четвертом.

ПОГОНЯ РАДУЛОВА И МОЗЯКИНА

Нынешний рейтинг бомбардиров КХЛ – бальзам для сердца патриота. Возглавляют его сразу пять российских форвардов. Случайных людей там нет – сплошь чемпионы мира. И борьба между ними – острейшая! Стоило лидерам Сергею Широкову из «Авангарда» и Илье Ковальчуку из СКА слегка сбавить темп в сборе очков, как за ними в погоню ринулся московский армеец Александр Радулов. Капитан ЦСКА забивает уже в четырех матчах кряду. Причем в двух последних поединках перешел на дубли. Во Владивостоке армейцы соперников благодаря его уверенной игре просто разгромили – 5:0.

Мгновенно набрал мощь и вернувшийся в строй после травмы магнитогорец Сергей Мозякин. Казалось бы, всего четыре матча пропустил вожак «Магнитки». Но за это время оказался отброшен с первой строчки в списке лучших бомбардиров – на седьмую! Зато вернулся Сергей злой и прицел у него не сбился – в трех поединках после травмы уже четыре заброшенные шайбы.
Берегитесь, Широков и Ковальчук. Догоняют!

ПОКАЯНИЕ НАЗАРОВА

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров в субботу вернулся на лавку после шестиматчевой дисквалификации за неприличные жесты во время поединка во Владивостоке. Однако долгожданное явление тренера на лавке команду не взбодрило. Скорее наоборот – после побед над «Югрой» и «Трактором» казахстанская команда неожиданно уступила по буллитам аутсайдерам чемпионата – «Ладе». Счет был нервный, очень похожий на тот, который привел к скандалу в матче с «Адмиралом». Но на этот раз тренер был само спокойствие. Да и к судьям вряд ли были претензии. Игроки «Барыса» играли осторожно и заработали всего шесть минут штрафа. Наверное, боялись, что тренер опять сорвется…

– Ребята просто устали, третий матч на выезде, – сказал после игры Назаров. – В обороне сыграли хорошо, по заданию. А буллиты, из-за которых уступили, начнем тренировать.

Но затем добавил, что он, конечно, подвел своей дисквалификацией команду. И что вся эта история его не красит…