Китов: будем биться в каждом матче.

08.09.2013
14:26
Чемпионат.com
Главный тренер новокузнецкого \"Металлурга\" Александр Китов рассказал о нюансах подготовки команды к сезону.
 
— Насколько вы остались довольны тем, как команда поработала в ходе предсезонной подготовки?
— Организация была на солидном уровне. Что касается непосредственно работы, то, думаю, процентов на 95 она была выполнена. Были, конечно, шероховатости, но они связаны только с перелётами и дальними переездами. Очень уж у нас дороги выматывающие получались.

В плане самоотдачи — все ребята предложенный объём нагрузок воспринимали и серьёзно работали. Нагрузки были немаленькие. Например, на турнире в Уфе мы 4 матча сыграли за 4 дня. Тем более с такими серьёзными соперниками. Но ребята выдержали и перенесли всё это. Так что в целом удовлетворены предсезонкой.

— Болельщики интересуются, почему \"Металлург\" вот уже не первый год один из сборов проводит именно в Швейцарии?
— Во-первых, это среднегорье. Можно сказать, что \"забираемся\" повыше в горы, где ребята находятся под нагрузками. Когда \"спускаемся\", хоккеисты, скажем так, легче переносят предлагаемый объём работы. Во-вторых, это отличные условия и уровень соперников. Все команды, с которыми мы играли в Швейцарии, солидного уровня. В совокупности со всеми этими факторами и связан наш выбор в пользу Швейцарии.

— Стиль игры соперников на заграничном сборе сильно отличался от того стиля, который преимущественно проповедуют клубы КХЛ?
— Да. В Швейцарии команды показывают более агрессивный и атакующий стиль игры. Ближе, наверное, к канадскому. Потому что в местных командах играет много выходцев из Канады, да и самих канадцев. Они показывают жёсткий хоккей, без прокатов. У нас в России команды, конечно, немного по-другому играют.

— Какой из матчей в Швейцарии в исполнении \"Металлурга\" вам понравился больше всего?
— В общем-то все матчи были интересными. Было приятно, что ребята даже в играх, когда уступали в счёте, боролись до конца, бились. Некоторые матчи, благодаря этому, по-настоящему удалось вытащить. В некоторых мы уступили, но ребята за проявленный характер услышали в свой адрес только слова благодарности, потому что равнодушных не было. Все боролись до конца.
\"Александр

Александр Китов: В Швейцарии команды показывают более агрессивный и атакующий стиль игры



— На заграничном сборе \"Металлург\" одним из первых клубов КХЛ провёл матч против новичка лиги — хорватского \"Медвешчака\". Какое впечатление оставила эта команда?
— Очень мощная команда. У них все хоккеисты высокорослые, при этом с хорошим движением и катанием. С этой командой в чемпионате будет непросто бороться. Не только нам.

— В Швейцарии \"Металлург\", помимо \"Медвешчака\", сыграл контрольный матч ещё с одним клубом КХЛ — \"Северсталью\". Оба поединка были проиграны. На турнире в Уфе же во всех трёх матчах с соперниками по предстоящему сезону — \"Салаватом Юлаевым\", \"Авангардом\" и \"Атлантом\", \"Металлург\" уже не позволил взять им по три очка. С чем связан такой прогресс в результатах?
— В Швейцарии, можно сказать, мы были ещё не в той степени готовности. Команду подводили к сезону, и потому были очень серьёзные нагрузки. Это первый момент. Второй: \"Северсталь\" до матча с нами поучаствовала уже в турнирах и товарищеских играх, тогда как для нас этот матч был одним из первых. Плюс не совсем удачно сыграл наш дебютант-вратарь. Но благодаря этим матчам и нашим соперникам из Швейцарии, мы всё равно вкатились, ребята стали налаживать взаимопонимание, и к турниру в Уфе уже \"Металлург\", естественно, подходил немного в других кондициях.

— Результатом турнира на \"Кубок Республики Башкортостан\" и качеством игры команды остались довольны?
— По качеству игры всегда, конечно, хочется чего-то лучшего. По результату — то же самое. Всегда хочется выигрывать: что в предсезонных турнирах, что в товарищеских матчах, что тем более в регулярном чемпионате. К сожалению, не всегда это удаётся. Но, в общем-то, этим турниром, как этапом подготовки к сезону, мы остались удовлетворены.

— В Уфе Нико Ховинен был признан лучшим голкипером турнира. Согласны с таким мнением оргкомитета соревнований?
— Считаю, что Нико отыграл достойно. При заполнении анкеты лучших игроков турнира я его также сам вписывал в графу \"лучший вратарь\".

— Финский голкипер ещё до начала официального сезона уже получил первое признание своего уровня мастерства в России. Что скажете по остальным легионерам \"Металлурга\"?
— Видно, что ребятам сложно перестраиваться относительно нашего хоккея и нашего чемпионата, привыкать к предложенным нагрузкам. Может быть, они в своих прежних клубах немного другой работой занимались. Но они постепенно вкатываются, все наши требования понимают. Ближе всех к своей оптимальной форме находится защитник Раймон Жиру. Кертис Маклин готов к сезону процентов на 70-80. Немножечко отстаёт Марко Анттила. Но он в связи с такой комплекцией и со своим ростом долго входит в сезон. Туукка Мянтюля из числа легионеров успел уже провести первые официальные матчи в составе сборной Финляндии. Думаю, всё равно мы легионеров подведём под общий знаменатель.

— Легионеры приглашались в команду однозначно на роль лидеров?
— Конечно! Быть легионером, приехать в Новокузнецк и находиться на вторых ролях — считаю это неправильным.

— А из российских хоккеистов на кого рассчитываете как на лидеров \"Металлурга\"?
— Это Алексей Косоуров, Саша Аксененко, Михаил Куклев. Скажем так, на всех ребят, которые повзрослей. Они способны за собой повести команду вперёд. Ну и наша молодёжь, которую мы пригласили, также в них верим. Те же Ахметов, Зюзякин, Емелин. Ребята не выпадают из игры и оправдывают те надежды, которые мы с ними связывали.

— Алексей Косоуров назначен капитаном команды. Почему именно этот игрок?
— У нас прошёл тренерский совет, и единогласно было принято решение, что капитаном \"Металлурга\" будет Алексей. Это опытный, поигравший парень. Он имеет авторитет и в команде, и в лиге. Ассистентами капитана будут Раймон Жиру и Александр Аксененко.
\"Александр

Александр Китов: Быть легионером, приехать в Новокузнецк и находится на вторых ролях — считаю, это не правильно


— У Александра Аксененко в последние два сезона было не так много игровой практики...
— Те полтора месяца, что Александр находится в нашей команде на сборах, на турнирах, парень своей игрой и своим поведением, так скажем, местом в раздевалке, показал, что он является одним из лидеров коллектива. Так что назначение Аксененко ассистентом капитана вполне заслуженно и оправданно.

— Что касается в целом трансферной работы \"Металлурга\" в межсезонье, большинство российских игроков, которые пополнили команду летом, пришли из клубов Высшей лиги. Вас это не смущает?
— Все же когда-то откуда-то приходят. Кто из Высшей лиги, кто-то из МХЛ. Играют же в хоккей не фамилии, а живые люди. Согласно нашим финансовым возможностям, считаю подобрался достаточно боеспособный коллектив.

— Нападающий Артём Гареев на турнире в Уфе уже отметился несколькими заброшенными шайбами, болельщики \"Металлурга\" обратили внимание на этого игрока ещё до старта сезона. Как считаете, насколько большой потенциал у хоккеиста?
— Мы с Дмитрием Геннадьевичем Пархоменко уже давно знаем такого игрока, как Артём Гареев. Пересекались с ним ещё в МХЛ, работая с \"Кузнецкими Медведями\", когда Артём выступал за уфимский \"Толпар\". Считаю, что Гареев очень интересный нападающий, и потенциал у него достаточный. Не будем говорить высоких фраз про сборную России, но для уровня КХЛ, думаю, это достаточно серьёзный игрок.

— Насколько вообще было тяжело комплектовать команду в межсезонье? Состав \"Металлурга\" сменился практически полностью.
— Всегда сложно начинать с чистого листа. Действительно, с прошлогоднего состава остались, скажем так, буквально крупицы. При комплектовании состава была проведена серьёзная работа. Изнуряющая. Но на данный момент она ещё не окончена. Нам по-прежнему нужны центральный нападающий и защитник. Работа ведётся в этом направлении.

— Что скажете о воспитанниках новокузнецкой школы хоккея?
— Кто-то из ребят оправдал ожидания и доверие, кто-то сделал это в меньшей степени. Не хотелось бы сейчас называть фамилии. Войдём в сезон и там посмотрим.

— Насколько оптимален состав \"Металлурга\" будет на первый матч сезона против \"Сибири\"?
— У нас, к сожалению, не сможет сыграть Магомед Гимбатов. Так как его заявили несколько позже, чем остальных хоккеистов, поэтому он обязан пропустить первый матч. А так все игроки в расположении клуба и готовы. Во вторник в Новокузнецк из расположения сборной Финляндии вернулся Туукка Мянтюля.

— Кто из молодых игроков будет претендовать на место в основном составе?
— Вратарь Илья Сорокин, защитник Марк Скутар, нападающие Николай Складниченко, Дамир Жафяров, Дмитрий Михайлов. Выбор у нас есть. Плюс есть ещё ребята, которые стучатся в двери главной команды из \"Кузнецких Медведей\".

— На сезон перед \"Металлургом\" поставлена задача — попасть в плей-офф.
— Задачи всегда должны ставиться. Для себя в команде мы эту задачу определили ещё раньше во время сборов, до встречи с попечительским советом клуба. Задача должна стоять. Насколько она будет выполнена или не выполнена, покажет сезон и время. Но в жизни всегда к чему-то нужно стремиться.

— Какие у вас в целом ожидания от стартующего сезона? Чего ждёте от команды и её болельщиков?
— От болельщиков конечно же хотелось бы поддержки, чтобы как можно больше болельщиков приходило на наши матчи. Ну а от команды — верим, что сможем выполнить поставленную задачу. Однозначно будем отдавать для этого все силы. Будем биться в каждом матче, чтобы попасть в плей-офф.
\"Александр

Александр Китов: Алексей Косоуров выбран капитаном единогласным решением тренеров

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024