Витолиньш готов вернуть России Жердева

16.07.2014
10:16
Спорт-Экспресс

ДЕРЖИСЬ, КОЛЯ!

Только на динамовской базе я понял, как соскучился по хоккею. Должно быть, точно так же думали Юрий Бабенко и Александр Еременко. Улыбались перед диктофонами так широко, будто снова выиграли Кубок Гагарина.

– Здравствуйте, друзья! – приветствовал собравшихся кто-то из хоккеистов "Динамо".

Журналисты вполголоса выясняли друг у друга, кто это. Знали двое из пятнадцати: Глазачев.

День был славный. Корреспонденты приехали в Новогорск, словно на курорт – кто в юбочке, кто в шлепанцах. Не думая, что самое интересное будет происходить на льду. Оказалось, переминаться нам всем час возле бортика.

Гостевых пуховиков нашлось у "Динамо" немного. Укутались трое. Для проворонившей раздачу барышни пресс-атташе отыскал зипун едва ли не до пола. Я вспомнил, как собирались в Челябинске устраивать музей.

– Первый экспонат уже есть – Назаров забыл свою куртку. А в кармане удостоверение тренера. Можем показать.

Не исключено, что уезжая из "Динамо" в Штаты лет 20 назад, Андрей Викторович и здесь позабыл тулуп. А может, какой-то другой двухметровый гражданин.

– Все мы здесь ради одного человека… – перешептывались корреспонденты.

Всем было понятно, ради кого. Ради Коли Жердева. Который, выйдя из раздевалки в красном свитере, корреспондентам тоже обрадовался.

– Николай! Наконец-то! – воскликнули мы.

Тут Жердев как-то враз погрустнел.

Быть может, виной тому девушки-близнецы с одним блокнотом на двоих. И мне-то подумалось, что в глазах двоится. И я тяжело замолчал пятью минутами раньше.

Косился с той секунды Николай на камеры с диктофонами угрюмо. И когда тянулся, закинув ногу на борт. И когда выполнял на льду упражнение "пьяный шаг". И когда пытался удержать равновесие в тренажерном зале. Исполняя акробатическое.

Кто-то фотографировался на фоне Жердева – и немедленно выкладывал в социальные сети.

После тренировки только его и ждали. Но Коля дал вялый отпор:

– После зала.

– Послезавтра? – непонятно чему обрадовалась барышня. В блокнотном столбике вопросов у которой я подглядел слово "мундиаль".

– Послезавтра, послезавтра! – расцвел Жердев.

Всех нас Коля в итоге оставит с носом. Передав через пресс-атташе свои условия: присылайте вопросы в письменном виде. Он соберется – и ответит. Все это напоминало переговоры Сильвера с доктором Ливси.

"Как вы провели лето, Николай?" – написал я на листочке. Подумал секунду, скомкал и выбросил. Не надо психологических травм.

Не было ни Олега Знарка, ни Андрея Сафронова. И того, и другого ощутимо не хватало. Кому-то, комментируя слухи о Жердеве, Сафронов ответил: "Я люблю трудных подростков, но не настолько". Что-то за прошедший месяц изменилось.

У всякой команды после отпуска шайбу "дробит". Руки слушаются не каждого. Кстати, у Жердева в этом смысле дело обстояло неплохо.

Команды на льду отдавал незнакомый человек.

– Это же Виктор Игнатьев, – поразился коллега моему невежеству. – Он играл в "Гааге". Вместе с Селивановым. Прозвище – "Хирург". Есть несколько версий, откуда оно взялось…

Дослушивать я не стал. Конечно же, вспомнив Игнатьева. Пусть не по "Гааге", а по рижскому "Динамо". Отличный был хоккеист. Отныне помогает Харийсу Витолиньшу.

СЕКРЕТНЫЙ ПОЛИГОН

Настоящая работа, как выяснилось, ждет команду уже в воскресенье. В полдень должны быть в Пинске, сразу же состоится двусторонка.

Сейчас и не понять, откуда разнёсся у бортика слух – Витолиньш собирается увеличить нагрузки на 35 процентов. Особенно комично выглядела точность – 35. А не 40 или 50.

Я вспомнил, как игроки "Динамо" год назад, прибыв на турнир в Нижний как раз из Пинска, рассказывали про день отдыха. Доехали на автобусе до травки, на нее и рухнули. Лежали, рассматривая белорусское небо.

После тренировки этими цифрами – "35 процентов" – мы напугали капитана команды Бабенко и вратаря Еременко.

– А вы знаете, что нагрузки в Пинске вырастут на 35 процентов?

И тот, и другой отшатнулись. Хорошо, сзади подпирала стена. Капитан даже чуть побледнел:

– У нас пока нет такой информации. Куда еще расти? – улыбнулся Бабенко растерянно. Утирая капли со лба.

Кто-то тренировался столь горячо, что не выдерживала форма. У Дерлюка расползлись шнурки. Но что эти неприятности по сравнению со страданиями легендарного доктора Валерия Конова – то не выпускали из турецкого отеля, требуя оплатить взятый с потолка счет, то в Москве эвакуировали машину. Мужайтесь, доктор.

– В Пинске с основной командой будут работать несколько человек из ВХЛ и МХЛ. Для нашей школы обязательно устроим мастер-класс, – открыл душу пресс-атташе. – Посмотрите, как Витолиньш катается! Это же волшебство!

Харийс протер рукавом макет – и вывел поверх что-то от себя.

– Здесь, на приеме… Когда открываемся… Спиной, спиной, спиной… – доносилось до меня. Я подошел поближе, пристроился за макетом. Чуть высунулся – и подмигнул Жердеву. Тот не удивился и не расстроился. Огромная буква "Д" на красной футболке Коли смотрелась странно.

Я прощупал ситуацию – а не приехать ли в Пинск корреспондентам? Не проявить ли такое почтение к великому "Динамо"?

Оказалось – не проявить. Год назад Знарку предложили на сборах принять пресс-тур. Олег Валерьевич и дослушивать не стал. Никаких корреспондентов. Пинск – секретный полигон.

Кто-то из пишущих ушел ото льда подальше, потирая озябшие ладони. Забить Еременко было невозможно – а не забив, вроде и заканчивать тренироваться неправильно. Все это казалось бесконечным.

Я прошел по этажу. Радуясь майкам героев 90-х – Трефилов, Королев, Семак, Карамнов…

Наткнулся глазами на закатанное под стекло интервью Валерия Васильева "Неделе". Середина 70-х:

– А (небрежно), ерунда. Опять нос сломали. Кажется, в четвертый раз. Поузар, если не ошибаюсь, угостил. Наверняка, случайно.

Какого же, думаю, героя проворонили мы для "Разговора по пятницам". Эх!

Увидел рядом экспонат совершенно замечательный. "Удостоверение № 05618, выданное 30 декабря 1993 года Козлову В.Н. В том, что является мастером спорта (хоккей)". "Динамо" – это сила. Даже в мелочах.

Тут донесся до меня вопль радости – Еременко наконец пропустил. Всем спасибо за работу.

ЕРЕМЕНКО ВООБЩЕ НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ

– Юрий Иванович Бабенко, – представил пресс-атташе динамовского капитана.

Тот источал добросердечие. Улыбался всем и каждому. Даже человеку, сравнившему тренировку с каторгой.

– Если это считать каторгой – надо заканчивать! – воскликнул Бабенко. – Очередной сезон, очередные надежды. Хорошее настроение. С оптимизмом смотрим в будущее. Отдохнул замечательно, провел время с семьей. Путешествовали по Европе. Очень понравилось. Задачи у нас самые серьезные. Прошлый сезон закончили с чувством невыполненного долга.

– Проанализировали на досуге, почему так рано вылетели из плей-офф?

– Уступили "Локомотиву" большинство и меньшинство.

– У вас на свитерах написано "Уважай партнера". Это фундаментальный принцип "Динамо"?

– Это фундаментальный принцип жизни!

– Все мы знаем репутацию Жердева. Готовы перевоспитывать?

– Мы не педагоги, чтоб перевоспитывать. Каждый вправе решать, что делать, и несет ответственность за свои поступки.

Следом вышел Еременко. Улыбавшийся еще шире.

– Самочувствие отличное. Все здорово!

– Как же дальше без Знарка?

– Тяжеловато будет привыкать. Но ничего страшного. Для Олега Валерьевича это ступень, к которой стремился всю жизнь. Мы за него рады.

– Вы когда-то возвращались в "Динамо" с серьезной мотивацией – после Уфы доказать всем, что еще способны на большие дела. После Сочи и непопадания на чемпионат мира ситуация похожая?

– Да! Это отличная мотивация – доказать людям, которые начинают сомневаться и не верят. Игроки на меня рассчитывали, а я не выручил. В поражении во многом виноват я.

– На сборах в Пинске вратари тренируются наравне со всеми?

– Поначалу. Потом начинаем заниматься своим. Выдержим любые нагрузки. И в максимальный режим втянемся. Потом пойдет по накатанной.

– Когда вы начали тренироваться?

– Сейчас скажу – будете смеяться. Я вообще не тренировался.

– Почему?

– Хотелось и морально, и физически отдохнуть после двух тяжелейших сезонов. Есть "втягивающая" неделя, будем работать.

За четыре минуты разговора Еременко успел заступиться и за коллегу Акинфеева: "Забей наши два мяча – все было бы по-другому". Рассказав, однако, что понравился ему больше всех вратарь американцев.

– Невысокий. Но очень техничный.

– Вы могли бы стать футбольным вратарем?

– Нет. Я мяча боюсь. Он мне все время попадает или в лицо, или в пах. Как я могу к нему относиться?

ВИТОЛИНЬША СРАВНИЛИ С ЛЕВОМ

Первая пресс-конференция нового главного тренера "Динамо" обещала стать еще занимательнее в смысле новостей.

Казалось, табличка "Витолиньш, главный тренер" еще пахла краской.

Спросили про 35 процентов и Харийса.

– Не думаю, что будет 35, – усмехнулся он. – Просто что-то перестроим. Чтоб не было однообразия. Думаю, нагрузки останутся прежними. Сильно отходить от плана не станем. Каждый год Пинск дает результат.

Похожие новости