Дебютный гол Сильницкого, два рекорда в "Дружбе"

16.12.2013
09:22
Чемпионат.com

Накануне команды поочерёдно сыграли с одними и теми же соперниками, но минчане уступили и "Витязю", и московскому "Динамо", а дончане в увлекательном матче смогли взять верх над "витязями". В прошлом сезоне белорусский клуб оба раза обыграл "Донбасс", а вот октябрьская встреча в Минске принесла заслуженную победу команде Андрея Назарова – 4:2. Недавно назначенный тренер динамовцев Любомир Покович, конечно, призван вытащить минчан с турнирного дна, хотя думать о попадании в плей-офф, наверное, уже поздно – отставание от восьмого места составляло 19 очков. К тому же недавно травмировались основные хоккеисты – Иргл и Линтнер.

Дончане наверняка хотели уйти на 10-дневный перерыв в победном тонусе. И состав у Назарова сегодня стабильный, ведь на лёд 

15 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" Мн — 3:1

15 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" Мн — 3:1

вышли те же самые игроки, что и два дня назад против "Витязя". А с "Динамо" в Донецк прибыла солидная (и довольно шумная) группа поддержки, и с первых минут гости пошли вперёд. Хороший момент был у Калюжного, но бросок пришёлся прямо в Лейтона. А вскоре минчане получили большинство: действовали не очень чётко, однако пару раз серьёзно потревожили вратаря дончан. Хозяева заиграли жёстче, и Пигановичповерг на лёд "заснувшего" Матерухина, игравшего, как известно, совсем недавно за "Донбасс".

Вратарь минчан Лаланд впервые вступил в игру на восьмой минуте, отразив сильный щелчок Коларжаот синей линии. А потом хозяева примерно на минуту заперли соперника в зоне, устроили штурм. Минчане ложились под шайбу, Лаланд выручал, и отбились гости с немалым трудом. Вскоре они снова получили численный перевес, и Лейтон дважды спасал, а однажды после рикошета канадского вратаря выручила штанга – шайба упала прямо перед воротами. У "Донбасса" тоже был розыгрыш лишнего, но, как это нередко бывает, создать что-то серьёзное команда не смогла. А за 34 секунды до сирены на первый перерыв Лейтон пропустил лёгкую шайбу: бросок Калюжного был несильный, хоть и зашёл в верхний угол в притирку со штангой – 0:1.

Зато через 47 секунд после отдыха дончане сравняли счёт. Чудовищную ошибку совершил защитник 

0:1 – Калюжный (Стась) – 19:26.
1:1 – Недорост – 20:47.
2:1 – Сильницкий (Киискинен) – 23:44.
3:1 – Кашпар (Робитайл) – 52:56 (5x4).

Вратари: Лейтон – Лаланд.
Броски: 32 (15-12-5) – 30 (8-9-13).
Вбрасывания: 33 (12-12-9) – 32(9-10-13).
Штраф: 12 (4-4-4) – 10 (2-6-2).

минчан Горошко, который не попал по шайбе, выбрасывая её из зоны. Недорост спокойно "обокрал", вышел на Лаланда и переиграл вратаря – 1:1. По настрою хозяева могли дать фору соперникам, поэтому вторая шайба не должна никого удивлять. Разве что удивила неуверенность Лаланда, который отлично видел бросокСильницкого из круга вбрасывания, но пропустил прямо в "домик" — 2:1. Естественно, радость молодого защитника "Донбасса" была бурной, ведь это его первая шайба в КХЛ! Спокойнее у ворот "Динамо" стало после глупого удаления донецкого Дадонова (выброс шайбы), и гости имели хороший момент.

А вот уже Дадонов вылетел из штраф-бокса, и получилась опаснейшая контратака. Вскоре дончане раскатали оборону "Динамо", и Недорост на паузе выехал по центру ворот, но убойный бросок пришёлся в защитника. Как показали дальнейшие события, минчане попросту не выдерживали заданного дончанами темпа. Стась, к слову, разрядил обстановку оригинально: забросил шайбу прямо на ромб-табло, а через минуту нападающий сел на скамейку штрафников за фол против Робитайла. В большинстве у "Донбасса" получился натуральный штурм, и шеи защитников гостей были закручены до предела. Лаланд, впрочем, держал ворота на замке. Только успел выйти пятый игрок, как снова удаление у минчан, хотя новый штурм был не таким мощным.

Тем не менее к концу периода игра подравнялась, и после одной из атак гостей судьи даже поехали 

15 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" Мн — 3:1

15 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" Мн — 3:1

смотреть видеоповтор. Но и так все видели, что шайба никак не пересекла линию ворот Лейтона. После отдыха равная игра продолжилась, и бросков по воротам не было больше трёх минут, пока Лайне не зарядил в маску Лаланду. А вот и у минчан прошла хорошая атака, и завершить комбинацию Китарову не дали ценой нарушения. Большинство прошло для "Динамо" совершенно впустую. Вот и новый шанс в большинстве, но только на его исходе Казнадейопасно бил от синей линии – в Лейтона. А в равенстве "Динамо" заметно поприжало, поэтому Назарову пришлось брать тайм-аут уже в середине периода.

На 52-й минуте Стась зачем-то уложил Лайне подножкой в средней зоне, и это удаление стало фатальным для минчан. Лаланд отбил перед собой бросок Робитайла, а Кашпар был тут как тут – 3:1. Тем не менее динамовцы не сдавались, подгрузив работой Лейтона. Канадец был хорош, что и стало залогом спокойствия его партнёров. Довести игру до победы оставалось делом техники. А выпустить шестого игрока Покович не имел никакой возможности, хотя на последних секундах опаснейшее подставление от Платта могло вернуть матчу какую-то интригу, но Лейтон выручил, а потерянная из виду шайба взмыла вверх и упала в сантиметрах от штанги.

Вот так "Донбасс" догнал в таблице Запада шедшее третьим рижское "Динамо". У обеих команд теперь по 68 очков, но у дончан на две игры больше. Можно сказать, подопечные Назарова праздновали дежурную победу, и через 10 дней снова продолжат домашнюю серию. Напоследок нужно отметить ещё два рекорда, которые были установлены в "Дружбе". Первый связан с посещаемостью, ведь на матче с аутсайдером была зафиксирована цифра в 4043 зрителя, а авторами второго достижения стали сами же болельщики, которые подняли шкалу шумомера до отметки 104,6 децибела.

15 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный</div>
            <div class=
Похожие новости