"Сочи": бойкий новичок с юга

30.08.2014
07:56
Спорт-Экспресс

Какой результат сможет показать новичок КХЛ "Сочи" в своем первом сезоне?

Спустя пару месяцев после окончания Олимпиады в Сочи появился профессиональный хоккейный клуб: решение о вступлении новой команды в КХЛ было принято в конце апреля. Первоначально планировалось, что курировать данный проект будет знаменитый Павел Буре, которому предлагали пост вице-президента, однако Русская ракета вскоре отказался от этой идеи. "Я хотел заниматься командой, заряженной только на решение серьезных задач. Понимаете, с того дня, как я начал играть в хоккей, меня учили ставить перед собой только максимальные цели. Однако в Сочи реализовать амбиции такого уровня по объективным причинам было сложно", - объяснил Буре причину своего отказа.

Главным тренером команды-новичка стал Вячеслав Буцаев, который дважды становился наставником ЦСКА после отставок Юлиуса Шуплера и Валерия Брагина. Именно под его руководством армейцы дошли до второго раунда плей-офф два сезона назад. "Задачи клуба на дебютный сезон? Прежде всего, задачи нужно ставить самому себе. Задачи эти, естественно, амбициозны и вполне решаемы – это как минимум выход в плей-офф", – сказал Буцаев после назначения.

Комплектовать состав сочинцы начали еще в мае, и согласно решению КХЛ, для "Сочи" был установлен лимит в количестве семи легионеров, в том числе не более одного иностранного вратаря. В середине июня клуб принял участие в драфте расширения, на котором выбрал трех хоккеистов: защитников Ефима Гуркина ("Салават Юлаев"), Артема Седунова ("Амур") и нападающего Александра Шевченко из "Адмирала".

Одним из самых громких новобранцев "Сочи" стал чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина центрфорвард Сергей Зиновьев, который пять последних сезонов отыграл в "Салавате Юлаеве". "На данный момент мы имеем несколько предложений от клубов КХЛ, но отдаем предпочтение команде из Сочи. И для семьи Сергея жить возле моря куда лучше, чем где-то в Сибири. Думаю, что процентов на девяносто Зиновьев продолжит карьеру именно в сочинском клубе. Вообще-то Сергей не любит менять клубы. Он ни один год играл в новокузнецком "Металлурге", "Ак Барсе", "Салавате". Пока же мы ведем переговоры о годичном контракте, но если все устроит, в дальнейшем сроки увеличим", - говорил в начале июля в интервью "СЭ" агент нападающего Игорь Попов. Ничто не предвещало неожиданностей, а сам Зиновьев открыто делился мыслями о том, в какой хоккей должен будет играть новичок лиги, чтобы выглядеть на льду достойно.

Однако спустя полтора месяца всех болельщиков крайне удивила новость о том, что контракт "Сочи" с Зиновьевым расторгнут, а сам игрок может завершить карьеру. "Действительно, контракт расторгнут, но это произошло не по инициативе клуба, а с моей стороны. Я сегодня пошел и написал заявление. Это не связано ни с кем и ни с чем. Только с моим решением. Мысли о завершении карьеры посещают любого человека. Хоккей – это вид спорта и только одна из граней жизни, поэтому никогда не зацикливался только на нем", - заявил Зиновьев, так и не открыв истинных причин своего поступка.

Кроме Зиновьева, "Сочи" дал шанс другому нападающему Михаилу Анисину, чьим последним клубом был "Донбасс". Форвард, известный непростыми отношениями с дисциплиной, использовал возможность начать все с чистого листа, и за время предсезонной подготовки заработал от руководства команды лишь положительные отзывы. По словам Вячеслава Буцаева, Анисин может стать лидером нападения "Сочи" в предстоящем сезоне, а все проблемы форварда остались в прошлом.

Среди других хоккеистов, призванных защищать цвета сочинцев в их первом сезоне в КХЛ, стоит отметить чешского голкипера Томаша Пепперле, который два года назад очень удачно сыграл за пражский "Лев", а прошлый сезон провел на родине в "Спарте". Кроме него, внимания заслуживают канадский центрфорвард Кори Эммертон, имеющий в активе более ста матчей, проведенных за "Детройт Ред Уингз", защитник Клэй Уилсон, результативно отыгравший два сезона за "Донбасс", и шведский нападающий Андре Петерссон, набравший 56 очков в 65 матчах в АХЛ.

"Понятно, что команда собиралась "с нуля". Приглашали тех игроков, которых могли пригласить. В основном это свободные агенты, которые были на рынке. Будем трудиться дальше нам еще над многим надо работать", - резюмировал Буцаев.

Что касается контрольных матчей, то сочинцы приняли участие в турнире памяти Руслана Салея, заняв на нем второе место, затем уступили в гостях подмосковному "Витязю" (3:4), а в эти дни принимают участие на питерском турнире Пучкова. В четверг в первом матче турнира "Сочи" уступил "Йокериту" (2:4), а сегодня сыграет со СКА.

СОЧЕТАНИЯ ЗВЕНЬЕВ
Вариант "СЭ"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024