«Спартаку» нужен Ковальчук, а СКА – репутация Дацюка

15.06.2016
10:13
Чемпионат.com

Межсезонье в КХЛ в самом разгаре, а это значит, что у многих команд ещё остались дыры в составе и вакантные легионерские позиции. Кому нужно усилить оборону? Каким командам необходим основной вратарь, а кому лучше укрепить линию нападения? Мы нашли болевые точки у команд Западной конференции и предложили свои варианты решения проблем.

«Витязь»



Кого не хватает: центрального нападающего.

На большинстве позиций подмосковный клуб сделал если не выигрышные замены, то, как минимум равноправные. Здесь и Палола – Аалтонен, и Эронен – Ержабек. Только на уходАлександра Кучерявенко в «Авангард» менеджмент «Витязя» пока никак не отреагировал. На данный момент под рукой у Валерия Белова всего два прирождённых центра: Александр Никулин и Роман Горак. Ещё одну позицию может занять Миро Аалтонен, но это не отменяет необходимости в новом центральном нападающем.

Кто нужен: Пётр Счастливый.

Русских центрфорвардов, доступных при этом для «Витязя», на рынке раз-два и обчёлся. По сути, это Алексей Кайгородов и Пётр Счастливый. Первый раздумывает о самом факте продолжения карьеры. Второму уже 37 лет, но за минувший сезон в составе ХК «Сочи» ему не должно быть стыдно. Давно прошли те времена, как Счастливый набирал по 30 и более очков за сезон. Однако место в центре третьего-четвёртого звена «Витязя» может ему достаться и без такой статистики.

«Динамо» (Москва)


Кого не хватает: стабильности.

 

Это межсезонье для «Динамо» проходит под знаком ностальгии. После путешествий по городам и весям перед динамовскими болельщиками предстанет Алексей Сопин. Спустя семь лет в команду вернулся Яков Рылов. Закончилась скрытая аренда у Ивана Бочарова и Егора Дугина. Можно отметить работу Андрея Сафронова в разрезе подписания такого качественного легионера, как Лукаш Кашпар. Однако селекция отходит на второй план, когда «Динамо» просит у лиги отсрочку за отсрочкой и никак не может расплатиться со своими же хоккеистами по долгам.

Кто нужен: деньги.

Всё банально. Без стабильного спонсора нынче в КХЛ не выжить. Можно влачить существование, но бороться за Кубок Гагарина с постоянными перебоями невозможно. Не помешает бело-голубым наладить отношения с Центральным советом «Динамо». Разночтения между этим органом и руководством хоккейного клуба точно не идут на пользу подопечным Сергея Орешкина.

«Динамо» (Минск)


Кого не хватает: именитого белоруса.

Дыр в составе у минского «Динамо» предостаточно. Расставание с Полом Щехурой, Райаном Гандерсоном, Джонатаном Чичу и Райаном Веске вынуждает руководство белорусского клуба на кардинальную перестройку. Вот только ни одного легионера на замену ушедшим североамериканцам «зубры» пока не подписали. Есть и другие проблемные точки. Например, до сих пор не подписали новые контракты белорусские игроки во главе с Алексеем Калюжным. Однако мы выделим другую проблему: из-за того что лучшие белорусские хоккеисты выступают за океаном или в России, минскому «Динамо» никак не удаётся стать базовым клубом сборной.

Кто нужен: Роман Граборенко

Уже не первый год идут разговоры о возможном переходе братьев Костициных в белорусский клуб, но раз за разом переговоры заходят в тупик. Так, в это межсезонье Костицын-старший выбирал между Минском и Сочи, но решил остаться на юге России. Фантастикой выглядит приезд и Михаила Грабовского, тем более что у него ещё два года действует контракт с «Айлендерс». Из тех белорусских игроков, кто действительно мог бы усилить «Динамо», остаётся один-единственный Роман Граборенко. Защитник из системы «Нью-Джерси» весь прошлый сезон не выбирался из АХЛ, а в 2016 году у него заканчивается контракт с «дьяволами». Габаритный праворукий защитник на домашнем чемпионате мира в Минске играл в первой паре с Дмитрием Коробовым. Почему бы «зубрам» не восстановить эту связку?

«Динамо» (Рига)


Кого не хватает: главного тренера.

Рижское «Динамо» — самая отстающая команда лиги, если за критерий брать комплектование на следующий сезон. Разумеется, если не считать китайский 

Дацюк, одной ногой находящийся в СКА, необходим «армейцам» как личность, игрок с безупречной репутацией. Порядочность, отменное чувство юмора и готовность приезжать в сборную с травмами, что показала Олимпиада в Сочи, делают из Павла всенародного любимца.

«Куньлунь», о вступлении которого в КХЛ пока не объявлено официально. Если не считать совсем уж зелёную молодёжь, на контрактах у рижского «Динамо» всего восемь человек, среди которыхМикс Индрашис, Якуб Седлачек, Эдгарс Кулда и Филипп Толузаков. Да только переговоры с лидерами и потенциальными новичками – это не вся головная боль дляНормунда Сейейса. У латвийского клуба до сих пор нет главного тренера.

Кто нужен: Александр Ниживий.

С тех пор как в отставку был отправлен Кари Хейккиля, у рижского «Динамо» официально не было главного тренера. Сезон дорабатывал Сейейс, совмещая эту деятельность с должностью генерального менеджера. То, что это явление временное, было понятно ещё по ходу сезона. В межсезонье в качестве кандидатов на пост главного тренера «Динамо» назывались Харийс Витолиньш и Владимир Юрзинов-младший. Однако первый пошёл помогать Олегу Знарку в СКА, а второй близок к подписанию контракта с «Куньлунем». Заняты и другие видные латвийские специалисты. Так почему бы Сейейсу не обратить внимание на Александра Ниживия? 39-летний специалист, которого мы прекрасно помним в форме рижского «Динамо», уже два года проработал ассистентом, что вполне достаточно для того, чтобы взять бразды правления в свои руки.

«Йокерит»


Кого не хватает: форварда-ветерана.

Финский клуб выступает в КХЛ уже третий год, и каждое межсезонье «шуты» заметно перекраивают свой состав. В основном – вынужденно, так как не имеют шансов тягаться с толстосумами. К потерям на этот раз можно отнести отъезд Брендона Козуна в Ярославль, возвращение Юхаматти Аалтонена в финский чемпионат и попытку Филипа Ларсеназакрепиться в НХЛ. Но если на все эти позиции уже сделаны соответствующие приобретения, то опытных игроков, прошедших Олимпиады, чемпионаты мира и энхаэловские разборки, в составе «Йокерита» явно не хватает. Ещё в минувшем сезоне цвета «Йокерита» защищали 38-летний Нико Капанен и 36-летний Никлас Хагман. Обоим форвардам-ветеранам менеджмент финского клуба решил не предлагать новые контракты.

Кто нужен: Туомо Рууту.

Кто же может занять эту нишу? За океаном финнов из категории «за 30» практически не осталось, а кто ещё находится на виду, связан контрактом. Единственным исключением представляется Туомо Рууту. У двукратного чемпиона мира и призёра Олимпийских игр закончился контракт с «Нью-Джерси», и вряд ли «дьяволы» будут за него держаться. Результативность 33-летнего форварда с каждым сезоном падает, но переезд на родину, вкупе с игрой во второй по силе лиге мира, может продлить его хоккейную жизнь. Его опыт – это то, что не помешает Юкке Ялонену в новом сезоне. Тем более что они работали вместе в сборной Финляндии.

«Локомотив»


Кого не хватает: дядьки-наставника.

Если год назад мы ставили под сомнение прочность последнего рубежа, в чём в дальнейшем грубо ошиблись, то на этот раз к селекции «Локомотива» не подкопаешься. Здесь и достойный сменщик в лице Александра Судницина, и кубковый боец Макс Тальбо, и элитный по кахаэловским меркам легионер Брендон Козун. Сделку со СКА, в результате которой «Локомотив» получил двух игроков за «мёртвую душу», можно смело заносить в книгу по спортивному менеджменту. Единственное, что смущает в почти идеальном составе «Локомотива», это отсутствие эдакого дядьки-наставника, коим был Илья Горохов.

Кто нужен: Максим Соловьёв.

Найти такого, как Горохов, «Локомотиву» уже вряд ли удастся. Мало того что Илья – человек с большой буквы и настоящий наставник для молодых игроков. Он к тому же ещё и не чужой для Ярославля человек. Но если изучить рынок свободных агентов, то можно прийти к кандидатуре Максима Соловьёва. Аргументом за его приглашение впору считать давнее знакомство с наставником «железнодорожников». Кудашов с Соловьёвым были одноклубниками и вместе выигрывали Кубок Гагарина. Да и нацеленность на бывших динамовцев, которая прослеживается в трансферной кампании «Локомотива», делает этот вариант логичным. Разумеется, Соловьёв не сможет рассчитывать на большое количество игрового времени, но прогрессу молодых ярославских защитников он поспособствовать способен.

«Медвешчак»


Кого не хватает: главного тренера 

«Медвешчак» то и дело балует новостями о приобретениях. Так недавно был подписан контракт с финским вратарём-великаном Нико Ховиненом. Ранее состав «медведей» пополнил Францис Паре, хорошо знаком

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024