Гостевой день

17.09.2014
11:12
Во всех матчах вторника победили гости. На троих они пропустили всего одну шайбу, а Галимов и Штепанек и вовсе заработали «сухари».
Такое бывает не часто: во всех матчах игрового дня победили гости. Причём сделали они это более чем уверенно, с общим счётом 10:1. Но обо всём подробнее.

«Атлант» — ЦСКА – 0:3

Встреча соперников с двух противоположных финансовых полюсов КХЛ у всего хоккейного сообщества вызывает непременное пожелание победы слабому и бедному. «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает» — под этими строками Владимира Высоцкого перед отчётным матчем запросто могли подписаться и президент мытищинцев Валерий Каменский, и
0:1 – Да Коста (Радулов) – 25:54.
0:2 – Артюхин (Зайцев, Прохоркин) – 26:01.
0:3 – Зайцев (Радулов) – 33:31 (5x3).
Вратари: Энгрен – Галимов.
Броски: 21 (9-4-8) – 42 (13-19-10).
Вбрасывания: 33 (7-11-15) – 27 (13-10-4).
Штраф: 12 (2-8-2) – 12 (4-4-4).
генменеджер Алексей Жамнов. А то и взять эту строку за девиз.

То есть ситуация перед матчем была проста, как угол дома: ЦСКА должен выиграть, причём не особенно вспотев. И победа эта никаких особых вистов «армейцам» не приносила. Тогда как «Атлант» любой результат, кроме поражения в основное время, мог считать подвигом и героизмом.

Не будем углубляться непосредственно в перипетии матча и отнимать хлеб у нашего коллеги Александра Рожкова,приславшего оперативный отчёт с места событий. Отметим лишь второе дыхание Евгения Артюхина, отличившегося как на столь любимом им боевом фронте, так и в части забрасывания шайб. А ещё напомним, что «атланты» держались целый период. Правда, за этот период они не создали ничего путного у ворот своего прошлогоднего голкипера Станислава Галимова, но и не пропустили – уже хорошо.

Второй период всё расставил по своим местам и раздал всем сестрам по серьгам: ЦСКА забросил трижды, Дмитрий Квартальнов успокоился, после чего заключительная двадцатиминутка превратилась в пустую формальность. «Армейцы» действительно не особенно вспотели, у «Атланта» действительно много проблем в комплектовании команды. Остальное – пустые слова.

«Слован» — «Северсталь» — 0:3

Словацкий клуб лихо начал нынешний сезон, одержав три победы подряд. В том числе, на минуточку, в Магнитогорске. То, что «Магнитка» сейчас вынуждена тянуться за СКА и никак не может его догнать, – это и есть то домашнее поражение от «Слована», которого точно никто не
0:1 – Монс (Чернов, Кагарлицкий) – 07:43.
0:2 – Бучневич – 12:10.
0:3 – Бучневич (Столяров, Альмквист) – 23:54.
Вратари: Янус, Баклунд – Штепанек.
Броски: 34 (13-12-9) – 26 (7-12-7).
Вбрасывания: 36 (12-11-13) – 22 (7-10-5).
Штраф: 6 (0-2-4) – 10 (6-4-0).
ожидал. Особенно памятуя, как словаки отыграли прошлый сезон.

Правда, после трёх шикарных побед последовало два поражения, но все были уверены, что именно игра с «Северсталью», у которой начало сезона совершенно не задалось, вернёт «Слован» на победную стезю. Вот только получилось всё с точностью до наоборот.

0:2 к первому перерыву, а едва начинается второй период, какПавел Бучневич забрасывает свою вторую в этом матче шайбу. К тому времени уже отдыхал на скамейке Ярослав Янус, вышедший в стартовом составе, «Слован» полностью перебросал гостей, но отнюдь не Якуба Штепанека, который тащил всё. Тут, пожалуй, можно сказать, что словаки и не ставили перед ним невыполнимых задач, хоть и владели игровой инициативой.

К началу заключительной двадцатиминутки сложилось стойкое убеждение, что игроки «Слована» уже сами не верят в успех. Уж больно безыскусно и без особого напора, скорее на автомате они атаковали череповецкие ворота. Естественно, при таких раскладах гости спокойно сдержали все атаки, а Штепанек записал на свой счёт гостевой «сухарь».

«Медвешчак» — «Торпедо» — 1:4

С появлением в КХЛ хорватского клуба он вдруг оказался одновременно и крепким орешком, и камнем преткновения для нижегородского «Торпедо». В прошлом сезоне «автозаводцы» хоть и выиграли оба матча, но сделали это с большим душевным надрывом и за пределами основного времени. Один раз в
0:1 – Кулёмин (Бабчук, Казионов) – 09:40 (4x5).
1:1 – Пеллетье (Сен-Пьер, Флад) – 11:54.
1:2 – Нокелайнен (Галузин, Бернацкий) – 12:33.
1:3 – Краснослободцев (Бабчук, Вольски) – 48:06 (5x4).
1:4 – Вольски (Иммонен) – 59:57 (en).
Вратари: Браст, Деканич – Касутин.
Броски: 27 (10-6-11) – 29 (7-11-11).
Вбрасывания: 33 (16-9-8) – 31 (11-10-10).
Штраф: 35 (2-29-4) – 14 (6-8-0).
серии послематчевых буллитов, второй – в овертайме.

Нечто подобное, несмотря на новые правила и узкую загребскую коробку, ожидали и та этот раз. Но в первом периоде обе команды уже выполнили «план по валу». Сперва удалился Сергей Бернацкий, а уже через восемь (!) секунд Вячеслав Кулёминпоймал хозяев на контратаке.

Долго радоваться нижегородцам не дали. Паскаль Пеллетье счёт сравнял, но ровно через минуту уже упомянутый Бернацкий вновь вывел «Торпедо» вперёд. На этом исчерпались события не только первого, но и второго периода. Из случившегося можно отметить разве что удаление голкипера «Медвешчака» Барри Браста до конца игры за бодание Казионова. К слову, Денис ответил на это хуком в маску, но две минуты получил Кулёмин.

Еще одну шайбу у хорватов пропустил вышедший вместо БрастаМарк Деканич — это случилось уже в заключительной двадцатиминутке. А последнюю, четвёртую, нижегородцы забросили уже в пустые ворота. На последний штурм в шесть полевых «Медвешчак» пошёл за две с лишним минуты до финальной сирены, но ничем хорошим для него это не закончилось.

После этой победы «Торпедо» сразу же влетело в зону плей-офф, причём у себя, на Западе, вышло на пятую строчку турнирной таблицы. «Медвешчак» как был в конференции последним, так и остался.
16 сентября 2014 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. «Слован» — «Северсталь» — 0:3