"Локомотив" на Дальний Восток.

08.09.2012
09:31
Чемпионат.com
Сибирское подтверждение лозунга "Дорогу молодым!", размышления на тему необъятности России и превью самых восточных матчей очередного игрового дня КХЛ.
 
Вы никогда не задумывались, почему в Северной Америке так любят статистику? Ведь там в спортивных состязаниях считают буквально всё. И перед матчем двух команд выкладывают такую удивительную информацию, чуть ли не кто сколько раз чихнул на площадке и за её пределами. У нас это направление спортивного медиа-бизнеса находится в ранней стадии развития, но и из вполне доступных нам данных можно почерпнуть много любопытной, а иногда и полезной информации.

Так, например, наши новокузнецкие коллеги подсчитали средний возраст команд, уже стартовавших в чемпионате КХЛ. И получилась у них весьма любопытная картина. Самой молодой командой лиги оказалась "Кузня". Средний возраст её хоккеистов — 25,96 года. На втором месте оказалась "Северсталь". Для Андрея Назарова это вполне нормальная ситуация, он и в "Витязе" не стеснялся привлекать молодёжь в состав, Евгений Тимкин и Никита Двуреченский до сих пор "жгут" в чеховском клубе, и при их непосредственном участии была устроена трёпка "Салавату Юлаеву". И тут уже не до преимущества, которым владели уфимцы. Ведь не напрасно говорят, что игра забудется, а
\"Чеховская

Чеховская молодежь зажигает

результат останется. Но вернёмся к нашему рейтингу. На третьем месте в этой категории оказалась новосибирская "Сибирь" — 26,08 года.

Ну, далеко не юниоры, скажете вы, да и лига у нас, на удивление, не такая старая, как была ещё два года назад. Возраст большинства команд КХЛ находится в пределах 27-29 лет. Наиболее возрастные составы у "Барыса" (29,65), "Торпедо" (29,32) и "Трактора" (29,25). И вот в этом месте статистика начинает радовать журналиста. Ещё бы, ведь самая молодая дружина лиги в стартовом матче обыгрывает вторую по возрасту команду. Молодёжь разобралась со стариками. И хоть все мы понимаем, что такое омоложение было предпринято Леонидом Вайсфельдом не потому, что он готов принципиально доказать всем, что с молодёжью можно добиваться результата, нет. Всё намного прозаичнее — клуб сотрясали серьёзные, почти критические финансовые проблемы, и ограниченные возможности диктовали трансферную политику. Набрать молодых ребят на весьма сдержанные оклады, но с возможностью проявить себя, вырасти как хоккеисту, тоже дорогого стоит.

И сейчас, по итогам одного матча, в котором сибиряки сумели в достойной борьбе одолеть "Торпедо", можно сказать лишь, что Анатолий Емелин проделал отличную работу и пожелать ему удачи. Ведь если команда с самым молодым составом сумеет показать достойный результат, это будет примером другим. Да и под тренера, который умеет работать с молодёжью можно будет с меньшими затратами приглашать талантливых пацанов. Ведь спортсмены сейчас стали разумнее. Многие готовы играть некоторое время на умеренных деньгах, но в комфортной обстановке и у тренера, который сможет помочь раскрыться. Так что за "Кузней" как минимум интересно будет следить. И за работой её наставника. Ну и успехов им пожелать. И финансового благополучия.

Кстати, возвращаясь к статистике. Сегодня встречаются "Сибирь" и "Торпедо" — вторая и предпоследняя команды по возрастному рейтингу. Но об этом матче и других встречах игрового дня в первой части нашего обширного превью.
\"Самые

Самые молодые устояли против "дедушек"

"Амур" — "Локомотив"

Какую бы изжогу это ни вызывало у болельщиков "Амура", а обойти стороной проблемы адаптации приезжих команд к часовому поясу ну никак нельзя. Причём мы отлично понимаем, с какими трудностями сталкиваются и ещё столкнутся парни Ханну Йортикки. В том числе и в этом сезоне. Ведь старожилы "Амура" за свою карьеру в хабаровском клубе накручивают не одну "кругосветку", и даже не 10… А уж о том, как справляться с десинхрозом (синдромом смены часовых поясов), медицинский штаб команды может писать трактаты, которые рискуют стать бестселлерами в научных кругах и среди спортсменов и путешественников.

Именно поэтому на стартовый отрезок чемпионата, который "Амур" проводит дома, хабаровчане возлагают особые надежды. Прошедший сезон команда начинала двумя спаренными матчами в Сибири, после чего вернулась в Хабаровск и провела ещё четыре матча. Уступили "тигры" лишь в трёх. Среди поверженных соперников оказались и "Салават Юлаев", и "Ак Барс". Уже позднее, когда команда увязла в сезоне, она не смогла воспользоваться даже беспрецедентно продолжительной домашней серией из семи матчей кряду… Нынешний календарь такой роскоши им не предоставит. А потому ценность первых четырёх домашних матчей трудно переоценить. Недаром ведь руководство проигнорировало возможность поспарринговаться с серьёзными соперниками, проведя контрольные матчи с японцами, лишь бы команда вжилась в Хабаровск и принимала гостей именно по-хозяйски.

И пока расчёт оправдывается полностью. Подопечные Йортикки лишь очко потеряли в матчах с очень симпатичным "Атлантом". На очереди "Локомотив". За двое суток команде Роу выпало преодолеть более 8000 километров и 7 часовых поясов. С матчем-возвращением в Новосибирске команда справилась на отлично. Но вопрос о том, насколько выхолощенными эмоционально будут хоккеисты, насколько полно смогут восстановиться после очередного перелёта, ведь играть им предстоит в 10 утра, ответить не сможет, наверное, никто. В этих условиях безусловно крепкая, очень хорошо обученная и мастеровитая команда,
\""Амур"

"Амур" против "Локомотива"

да ещё при той неистовой поддержке, которую ей оказывает забитая до отказа "Платинум-Арена", априори будет иметь преимущество. Даже несмотря на то что созданный практически с нуля "Локомотив" показал неплохое командное взаимодействие.

Наш прогноз: тяжёлая, но трёхочковая победа "Амура".

"Металлург" Нк — "Атлант"

Продолжая разговор на тему необъятности нашей родины, нельзя не обойти вниманием подмосковный "Атлант", которому первому в нынешнем сезоне посчастливилось совершить вояж в Хабаровск. Попав в первом матче под супернастрой "тигров", Янне Карлссон проиграл первое скандинавское тренерское дерби. Во второй игре, которую никто, кроме хабаровчан, и не видел, наставник очевидно сумел перестроить игру команды и в упорной борьбе зацепить первое очко команды в новом сезоне. Теперь же команда на четыре часа ближе к родному и привычному московскому времени. Но это вовсе не гарантирует "атлантам" каких-то ощутимых дивидендов.

Балансировавший над пропастью большую часть "предсезонки" "Металлург" у стартовой линии оказался вполне боеспособным. Более того, команда изрядно потрепала "Торпедо", от которого после прошлогоднего успешного выступления ждут качественного движения вперёд — материально-техническая база, а также кадровые условия для этого созданы. Однако совладать с азартным натиском "сталеваров" "автозаводцы" не сумели. Вообще, игра на эмоциях имеет как положительные, так и отрицательные стороны. После ударного первого периода, когда у новокузнечан словно крылья за спиной выросли, во втором они, если можно выразиться, захлебнулись. А победу вырвали опять-таки на эмоциях и морально-волевых. Два Дмитрия — Кагарлицкий и Магелинский — из главных антигероев матча враз превратились в его триумфаторов. Удаление первого привело к голу, которым волжане счёт сравняли, а второй почём зря удалялся в ситуациях, когда следовало додавливать соперника. Тем не менее именно они соорудили в овертайме победный гол.

Однако же "вывозить" исключительно на эмоциях несколько матчей кряду — задача непростая. К тому же когда в гости приезжает сыгранная и очень злая команда. Вряд ли поклонники "Кузни" и её игроки будут обижаться, когда тот же "Атлант" будут позиционировать как команду, которая выше классом и в очной встрече соответственно считается фаворитом. Чем шуметь до игры, лучше довольно потирать руки после. У сибиряков есть очевидный козырь — они играют от сердца, им нечего терять и спрос с них пока невелик — бейтесь "от ножа", ставьте игру и радуйте болельщиков. В предсезонных контрольных матчах с результативностью у подопечных Анатолия Емелина был полный порядок. Три гола Виталию Ковалю продемонстрировали, что запал не угас. У мытищинцев же с этим компонентом — прямо беда. Посему берём подмосковный клуб фаворитом в этом матче, но и хозяев со счетов сбрасывать не будем.

Наш прогноз: есть все основания полагать, что команды не уложатся в 60 минут. А уж если дело дойдёт до серии буллитов, отдадим предпочтение мастеровитым "атлантам".
\""Кузня"

"Кузня" против "Атланта"

"Сибирь" — "Торпедо"

Обе команды в стартовых матчах уступили. Правда, осадок от этого у них должен быть разный. Волжане, провалив первый период, сумели вернуться в игру и заработать очко. Сибиряки же, напротив, отлично начали матч против "Локомотива", но во второй двадцатиминутке случился провал. Артур Кулда, открывший счёт в той встрече, во втором периоде намахал клюшкой на двойной малый штраф. Мало того что команда больше двух минут отбивалась, так ещё и гол получила. На третью двадцатиминутку элементарно не хватило запала. А может быть и сил. Для аналитики пока слишком мало исходных данных. Поскольку та же "Сибирь" довольно ровно, но совсем без блеска провела игровую предсезонку, пять раз уступив в семи матчах с соперниками по КХЛ. И показалось, что переполненный ледовый дворец не гнал своих парней вперёд, а давил на их плечи дополнительными тысячами атмосфер.

Что же касается "Торпедо", то и здесь далеко идущих выводов делать не хочется, ибо рано. Но игра у команды определённо есть, тренерская мысль просматривается очевидно. В Новокузнецке Ялонен сумел во втором отрезке матча мотивировать своих подопечных. Обратила на себя внимание командная дисциплина. Конечно, начинать чемпионат с выездной серии не самое приятное. А с такой далёкой — тем более. Но, несмотря на это, перспективы
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Торпедо"

нижегородцев закончить её с положительным результатом есть. Состав у "Торпедо" определённо сильнее и слаженнее, чем у "Сибири". К тому же новосибирцы не показали главного — характера. А без характера фаворита не обыграть.

Наш прогноз: "Торпедо" отправится в Хабаровск в хорошем настроении, взяв три очка у "Сибири".

"Автомобилист" — "Металлург" Мг

Для людей, не особенно внимательно следивших за тем, какие метаморфозы происходят в последние несколько месяцев с "Автомобилистом", прогноз на эту игру предельно ясен. "Магнитка", уступившая в стартовом матче чемпионата самому, пожалуй, принципиальному сопернику, должна в Екатеринбурге просто на ленточки для бескозырок рвать местную дружину. Однако же парни Виктора Шаянова в настоящее время скроены совершенно из другого материала. Их за здорово живёшь уже не обыграть. Не говоря уже о том, чтобы без спецсредств на что-то рвать. Проигнорировав домашний для "Металлурга" турнир, екатеринбуржцы отправились в Донецк, на открытый Кубок Донбасса. Где совершенно неожиданно заняли второе место, обыграв СКА, "Донбасс" и "Лев". И вообще, по итогам "предсезонки" оказались в числе лучших.

Однако же в чемпионате "Автомобилист" стартует в числе последних. К тому же играет в родных стенах, что добавляет ответственности. Но болельщик в Екатеринбурге доброжелательный, и не в такие времена поддерживал команду, а уж сейчас, когда впервые, и не упомнить уж с каких времён, коллектив вступает в сезон с серьёзными надеждами и амбициозными планами, сам бог велел. И тут уж не важно, кто против тебя выходит — сердитые "лисы" или постепенно набирающий обороты "Трактор". К тому же совершенно понятно, чего можно ожидать от "Магнитки" — это быстрая, лёгкая игра, со скоростными вингерами. Автомобилист же этим летом показал удивительную игру в обороне. Команда вязкая, тягучая, при этом с удовольствием бегущая в атаку. Но основа — игра от печки. Именно с такой игрой в Челябинске и столкнулись подопечные Пола Мориса. И не сдюжили. Что ж, им предстоит второй раунд.

Наш прогноз: "Металлург" столкнётся с ожесточённым сопротивлением и потеряет в Екатеринбурге очки. Но вряд ли командам хватит 60 минут для выявление победителя.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Магнитки"

"Салават Юлаев" — "Северсталь"

Предсезонную подготовку череповецкая дружина завершила на мажорной ноте, неожиданно выиграв Кубок Донбасса. Новый рулевой "Северстали" Андрей Назаров уже продемонстрировал и фирменный силовой стиль, который он прививает клубу, и боевые навыки. Глядя на "охоту на львов", которую устроили в Донецке парни из Вологодской области, многие начали проводить параллели с бывшим клубом Назарова — "Витязем". Однако же команда, продемонстрировав зубы, следом показала и отличную организацию игры, одолев СКА, "Донбасс" и "Автомобилист". Правда, "армейцев" на Украине обыграли все кому не лень. Вообще не понятно, зачем они туда ездили. Тем не менее ожидания от старта череповчан были большие. Соперник был круче не пожелаешь — "Ак Барс". И казус произошёл тоже приличный. С волнением ли череповчане не справились, или "Ак Барс" уж настолько силён, однако же 1:4 после первого периода — это провал. В дальнейшем, конечно, собрались, упёрлись, да и казанцы "инстинкт убийцы" включать не стали. Возможно, матч этот и не является показательным для сегодняшней "Северстали", однако оптимизма не добавляет.

Особенно перед встречей с "Салаватом Юлаевым". Здесь, как и в случае с "Сибирью", к которой едет раздосадованное осечкой в Новокузнецке "Торпедо", потеря двух очков в матче с "Витязем" будет решающим фактором в настрое уфимцев. В Башкортостане к нынешнему сезону
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Северстали"

относятся с особым трепетом, готовятся к проведению в Уфе молодёжного чемпионата мира и видят главную команду республики только на вершине. В матче открытия чемпионата зрителям хоть и предоставили всю полноту ощущений, но команда спаслась на последних минутах, последовал овертайм, буллиты. Игра была напряжённая и зрелищная. Болельщикам уж точно понравилась. Хозяева более чем в два раза перебросали "витязей", но Иван Касутин был просто прекрасен в тот день. Всё было здорово, кроме результата. А результат на старте очень важен. Если к матчам с "Магниткой", "Трактором" и московским "Динамо" "Салават" подойдёт с большим отрицательным сальдо, можно будет попасть в крайне затруднительное положение. Состав у уфимцев крепче, амбиций не в пример больше, публика требовательнее. Можно предположить, что Сафин постарается провернуть тот же номер, что и Белов, — сокрушить "Северсталь" уже в первом периоде и не отпускать до финальной сирены.

Наш прогноз: уфимцы, конечно, выглядят сейчас не столь внушительно, как "Ак Барс", но "Северсталь" им вполне по зубам. Победа хозяев в основное время.

"Ак Барс" — "Динамо" Мн

Минские динамовцы в межсезонье особо не блистали и на фоне окрепших традиционных соперников по Западной конференции и появившихся новичков выглядят пока весьма бледно. Первый матч выездной серии только подтвердил предположения о том, что команде будет крайне не просто с комфортом войти в зону плей-офф. В Нижнекамске игра была сделана уже к пятнадцатой минуте, когда подопечные Владимира Голубовича, имеющие куда меньший ресурс, отгрузили ребятам Хейккиля три шайбы. Минчане же не сподобились даже на одну. Мэтт Далтон провёл, конечно, выдающийся матч, но уверенности динамовцам это не добавит.

"Ак Барс" впечатлял и летом, и в стартовом матче показал, что это команда, которая будет претендовать на первую строчку в Восточной конференции. Лидеры казанцев в полном порядке, Зарипов по-прежнему выходит на площадку с огнём в глазах, заряжает энергией своих партнёров и решает ключевые эпизоды игры в пользу "барсов". К тому же у подопечных Валерия Белова очень ровная и глубокая "скамейка". В победу над "Северсталью" три первых звена внесли практически равнозначный вклад. Если "зубры" сумеют нейтрализовать первое звено хозяев, то за дело примется третье.

Наш прогноз: на сегодня шансов противостоять "Ак Барсу" у минчан нет. Ставим на уверенную победу "барсов" в основное время.
\""Ак

"Ак Барс" против минского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024