Даёшь молодёжь! Вторая неделя.

26.09.2011
13:57
AllHockey.ru
Первая шайба Никиты Двуреченского за "Витязь", подвиги Максима Чудинова, не по годам зрелая игра Андрея Сергеева в ЦСКА, карьерный рост Кирилла Петрова и успехи Антона Бурдасова – читайте об этом в очередном обзоре достижений молодёжи в КХЛ за последнюю неделю.

5. В тени Кузнецова

Если речь заходит о "Тракторе" и его молодёжи, можно практически не сомневаться в том, что разговор будет состоять исключительно в песнопении дифирамбов в честь Евгения Кузнецова. Другим молодым игрокам трудно вырваться на авансцену из-за спины столь яркого персонажа.

Однако не стоит забывать, что помимо проспекта "Вашингтона" в Челябинске играет ещё один чемпион мира среди молодёжных сборных – Антон Бурдасов. На площадку он выходит не так уж часто (в среднем чуть меньше девяти смен за матч – порядка 8 минут игрового времени).

По этому показателю он не сильно прибавил по сравнению с прошлым сезоном – тогда ему выделяли примерно на минуту меньше игрового времени. Тем не менее, качество самого хоккея, который демонстрирует этот техничный форвард, заметно выросло.
В прошлом году он сыграл всего 18 матчей в "регулярке", набрав при этом скромные 2+1=3 очка. В этом сезоне он провёл пока что шесть матчей, но уже успел забросить две шайбы – его жертвами стали "Югра" и СКА. Не верите? Тогда убедитесь в этом, просмотрев ниже приведённое видео.

4.¡No Pasarán!

Про воспитаника нижнекамского хоккея защитника Андрея Сергеева редко говорили и ещё реже писали. И это несмотря на то, что у него в коллекции серебро ЮЧМ-2009 и золото МЧМ-2011. И на обоих турнирах Сергеев играл не далеко не последнюю роль в сборной России.

Тем не менее, в родном "Нефтехимике" Владимир Крикунов редко баловал его игровым временем – в среднем в прошлом сезоне Сергеев играл по четыре минуты с небольшим. По крайней мере, когда выступал в Нижнекамске. После обмена в ЦСКА ситуация несколько изменилась.

В сезоне 2010/11 Сергеев сыграл за первую команду ЦСКА три матча, забросил одну шайбу и получал при этом почти по 20 минут игрового времени. На минувшем Кубке Мира среди молодёжных команд Андрей был, наверное, лучшим в составе "Красной Армии", а по итогам турнира был признан лучшим защитником.

На минувшей неделе его вновь стали подключать к матчам первой команды, и Сергеев не ударил в грязь лицом. В среднем он играл по 15 минут в каждом матче и хоть и не набрал очков за результативность, остался в плюсе по показателю полезности – "+1".

3. Другой "Витязь"

На прошлой неделе про чеховскую команду вновь заговорили в привычном ключе – благо на то и повод подходящий был. Снова разбой, беспредел и череда поражений. Однако не будем забывать, что в эту семидневку также уместилась и первая победа "Витязя" в "регулярке".
Со счётом 3:2 на выезде парни Андрея Назарова одолели нижегородское "Торпедо", которое в этом сезоне славится как раз тем, что пропускает крайне неохотно. Первая шайба в этой встрече была заброшена на седьмой минуте и её автором стал ещё один триумфатор МЧМ-2011 – Никита Двуреченский.

Экс-динамовец завершил атаку, начатую Алексеем Трощинским и Сергеем Леснухиным элегантным кистевым броском. Для него этот гол стал первым за "Витязь", а для голкипера "Торпедо" Виталия Коваля – первой пропущенной шайбой в сезоне.

2. Слава богу, ты пришёл.

Ещё год назад было совершенно непонятно, как сложится судьба молодого нападающего "Ак Барса" Кирилла Петрова. Пробьётся ли он в основу казанской команды? Уедет ли он играть за "Айлендерс", тем более что руководство "островитян" рассыпалось в комплиментах в его адрес во время тренировочного лагеря? Перейдёт ли он в какой-то другой клуб КХЛ?

В итоге он начал сезон в "Ак Барсе", но после двух матчей перешёл-таки в "Югру", где ему доверяли значительно больше игрового времени. Это не могло не сказаться на его результативности. В прошлом сезоне он набрал 8+11=19 очков в 47 матчах "регулярки", к чему присовокупил 2+2=4 очка в шести встречах плей-офф.

В это межсезонье он вернулся в родную команду, где его стали выпускать на лёд чуть почаще прежнего. Петров не стал упускать синицу из рук и к настоящему моменту набрал 3+1=4 очка в пяти встречах. На прошлой неделе он отметился заброшенной шайбой в ворота новокузнецкого "Металлурга".

1. Чудо-Чудинов

Когда тренеры и специалисты говорят, что в России мало качественных молодых  хоккеистов вообще и игроков обороны в частности, они явно забывают про Максима Чудинова, который на данный момент является одним из лучших атакующих защитников КХЛ среди всех хоккеистов, а не только среди своих ровесников.

В пятничном матче защитник "Северстали" Максим Чудинов дважды прошивал голкиперов "Магнитки" бросками от синей линии, а в одном из эпизодов удачно ассистировал Максиму Трунёву. Не боимся сглазить, если скажем, что у нас растёт защитник уровня Зубова, Гончара и Андрея Маркова.

Таким образом, на счету 21-летнего защитника в этом сезоне уже 6 (2+4) очков – результат, которым не могут похвастаться некоторые элитные нападающие. Также мы уверены, что руководство "Бостона" довольно своим 195-м выбором в 7-м раунде драфта 2010-го года.

Примечание: в этом цикле мы рассказываем о достижениях молодых хоккеистов, родившихся не раньше 1990 года.