Барулин: с "-0,75" - в сборную. Кошечкин: с "+21,25" - в отпуск

18.12.2013
09:22
Спорт-Экспресс

73 ИЗ 73!

В том, что "Магнитка" за прошедшие две недели выиграла оба гостевых поединка, "виноват" только он – голкипер команды Кошечкин. Потому как в этих встречах соперники так и не смогли распечатать его ворота. Игроки СКА ("Металлург" победил – 2:0) и "Атланта" (1:0) за два часа совершили 73 броска. И все эти 73 микродуэли Кошечкин выиграл! Что в итоге принесло ему рекордные за время существования рейтинга "+21,25" балла – чуть-чуть, но все-таки лучше, чем результат Александра Еременко. В течение 5-й недели сезона страж ворот столичного "Динамо" показал результат "+21,00". Но – по итогам лишь одного матча.

Удивительно другое. Кошечкин попал в расширенный список кандидатов на участие в Кубке Первого канала. Однако его безукоризненная игра не произвела должного впечатления на главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова: в последний момент голкипер "Магнитки" оказался "лишним" и в Сочи не едет. Равно как и его партнер Сергей Мозякин – лидер суммарного рейтинга "СЭ".

Вместо Кошечкина было принято решение предоставить еще один шанс Барулину. Который в своем единственном матче этого сезона за сборную пропустил 4 шайбы на Кубке "Карьяла" от Финляндии (3:4). И которого шесть раз в последней перед перерывом встрече пробили хоккеисты "Медвешчака", выигравшие дома у "Ак Барса" – 6:5. Интересно, что результативнее дебютант КХЛ сыграл только однажды – когда в своем дебютном матче в лиге разгромил на своей площадке ЦСКА – 7:1.

Да, в активе у Барулина за минувшие семь дней была еще домашняя победа над "Торпедо" (2:1). Однако его недельный рейтинг, мягко говоря, не впечатлил ("-0,75").

Кошечкин же стал лауреатом рейтинга "СЭ" в третий раз. Причем каждый раз он показывал результаты, приближенные к рекордным. На 3-й неделе по сумме двух матчей его показатель составил "+16,25", на 10-й по сумме трех – "+17,50". Нынешние же подвиги позволили ему выйти на суммарное 2-е место. Невероятно, но впервые в истории рейтинга на первых трех строчках оказались представители одного клуба – вслед за Мозякиным и Кошечкиным расположился еще один игрок "Магнитки" Данис Зарипов.

ГОНЧАР В 23 ШАГАХ ОТ "КЛУБА 1000"

Впрочем, главный сюрприз на минувшей неделе преподнес Сергей Гончар.

Старт сезона в новом, пятом по счету клубе НХЛ, коим для него стал "Даллас", у 39-летнего защитника не задался. В 30 первых матчах регулярного первенства он не блистал высокой результативностью, записав на свой счет всего 6 результативных передач. Зато последняя игра (в Виннипеге "Звезды" выиграли – 6:4) стала настоящим бенефисом Гончара. Ветеран ассистировал партнерам 4 (!) раза, установив личный рекорд в НХЛ. А всего за океаном на его счету стало 7 поединков, в которых российский защитник набирал не менее 4 баллов. Свой же рекорд результативности он установил 13 декабря 2006 года в составе "Питтсбурга". В тот день "Пингвины" дома переиграли "Филадельфию" – 8:4, а наш хоккеист записал на свой счет 5 (2+3) очков.

Как известно, именно Гончар может стать первым в истории российского хоккея защитником, который оформит членство в "Клубе 1000 российских бомбардиров". И после поединка с "Виннипегом" эта интрига возродилась с новой силой. Теперь в активе Гончара 977 очков. Для того чтобы добраться до заветной тысячи, осталось провести всего 6 таких результативных встреч. А если серьезно, то 23 оставшихся балла в этом сезоне после его неприметного начала уже не кажутся сверхтяжелой задачей.

Возможно, уверенности в себе ему придаст и тот факт, что именно в последнем матче Гончар стал… самым результативным российским защитником. Еще несколько дней назад этот титул принадлежал Сергею Зубову: за свою не менее блестящую карьеру он набрал 976 очков.

Напоследок замечу: Гончар совсем немного не дотянулся до рекордного показателя защитников в рейтинге "СЭ". Две недели назад московский армеец Денис Денисов, также ставший вторым (после Евгения Кетова), положил в свою копилку "+11,50" за две встречи. У Гончара же набралось "+10,33" (5 передач и показатель полезности "+3"), но за три игры.

КУЛЕМИН РВЕТСЯ В СБОРНУЮ

На отчетной неделе произошло еще немало заметных событий.

К примеру, Евгений Малкин впервые стал лучшим среди всех форвардов. И впервые пробился в первую десятку рейтинга. В борьбе за звание лучшего защитника Евгений Медведев (14-е место) почти догнал Андрея Маркова (13-й). А Евгений Набоков небезуспешно вернулся в строй после травмы: его "Айлендерс" хоть и уступил "Монреалю" (0:1), единственную шайбу наш вратарь пропустил только в овертайме. Вся эта троица вошла в недельную призовую пятерку: проведя разное количество матчей, игроки тем не менее показали одинаковый результат – "+7,00".

Однако особо хочется выделить еще одного хоккеиста, который финишировал шестым.

Как и Гончар, форвард "Торонто" Николай Кулемин до этой недели особо не блистал. Приняв участие в 18 матчах, он набрал всего 5 (2+3) очков и потерялся в подвале рейтинга "СЭ". Но в течение 7 дней все перевернулось. Кулемин сыграл почти столь же результативно, как и в предыдущих поединках, – 4 (2+2) результативных балла за 4 игры. Показал довольно высокий результат в рейтинге – "+6,25". И совершил впечатляющий скачок по турнирной лестнице. Если неделю назад этот нападающий занимал лишь 41-е место, то сейчас – уже 25-е! А в заявку на олимпийский турнир в Сочи, как известно, каждая из команд может включить как раз 25 игроков.

Не сомневаюсь, что предстоящая неделя окажется богатой событиями. Даже несмотря на то, что выйти на лед смогут далеко не все из 50 наших кандидатов – в связи с перерывом в чемпионате КХЛ. Тем не менее Кубок Первого канала – последний шанс для каждого вызванного хоккеиста показать Билялетдинову все, на что он способен.

Ну а в НХЛ без сюрпризов не обходится. Почин, кстати, уже сделан: в воскресенье дубль оформил форвард "Вашингтона" Александр Овечкин, вновь спасший свой клуб от поражения на последней минуте. И эти два его гола пойдут в зачет следующей недели.

РЕЙТИНГ 14-Й НЕДЕЛИ

ВСЕ ИГРОКИ

Игрок

Клуб

Амплуа

Матчи

Рейтинг

1. Василий КОШЕЧКИН

Металлург Мг

вратарь

2

+21,25

2. Сергей ГОНЧАР

Даллас

защитник

3

+10,33

3. Евгений МАЛКИН

Питтсбург

нападающий

3

+7,00

4. Евгений МЕДВЕДЕВ

Ак Барс

защитник

2

+7,00

5. Евгений НАБОКОВ

Айлендерс

вратарь

1

+7,00

6. Николай КУЛЕМИН

Торонто

нападающий

4

+6,25

7. Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

нападающий

3

+5,33

Похожие новости