Дэнобилизация

06.11.2012
10:08
Спорт день за днем

В своей традиционной рубрике «Спорт» подводит итоги минувшей недели КХЛ по показателю «плюс/минус».

«+3» Кевин Даллмэн

Сколько бы ни ругали Кевина за ляпы в обороне, очевидно: лучшего защитника-плеймейкера в КХЛ не сыщешь. Даже с учетом ошибок КПД канадца велик: за каждый «привезенный» в свои ворота гол он щедро расплачивается двумя шайбами в чужие. Так что белая чаша даллмэновских весов гораздо увесистее, чем противоположная черная. Подтверждает сказанное и коэффициент полезности Кевина — самый что ни на есть объективный показатель. Так вот, у Даллмэна лучший «плюс/минус» в СКА («+16») и третий — в лиге. Потому-то наставник армейцев Милош Ржига в ответ на вопросы об ошибках североамериканца лишь улыбается. Дескать, посмотрите на его статистику. Защитные провалы — лишь издержки атакующего производства. Болельщикам Ледового дворца яркий и умный хоккей Даллмэна тоже по душе. Впечатляют и бомбардирские показатели оборонца. На минувшей неделе в трех встречах домашней серии он наколотил 5 (2+3) очков при пяти же плюсах полезности. Пока Кевин в споре самых результативных защитников КХЛ уступает первенство Ренату Мамашеву из «Нефтехимика», но стремительно настигает нижнекамца и после перерыва в чемпионате наверняка выйдет в лидеры.

«+2» Сергей Мозякин

В сегодняшней «Магнитке» можно наблюдать прелюбопытнейшую картину — эдакую дуэль КХЛ и НХЛ в миниатюре. Судите сами: с одной стороны, коренной кахаэловец Сергей Мозякин. Он наш, чисто российский бомбардир. Пробовал Сергей в начале карьеры силы в юниорской лиге Квебека, но, как и Максим Сушинский, очень быстро вернулся из-за океана восвояси. В этом плане у Мозякина с Су-33 много общего: критики называют их снайперами пусть и классными, но «местного розлива». Другое дело — Малкин, признанная величина в мировом хоккее, звезда НХЛ. Теперь же оба выступают в одной команде, хотя и в разных «упряжках»: Джино — в звене с Лисиным и Кулеминым, Мозякин — в тройке с О’Райлли и Цуккарелло. Конечно, ставить вопрос о том, кто круче — Евгений или Сергей, глупо. Ответ очевиден. С другой стороны, не правы и утверждающие, что между форвардами дистанция огромного размера. На фоне Малкина Мозякин выглядит весьма прилично. А как играют они вместе в спецбригаде по розыгрышу лишнего — любо-дорого поглядеть! Им бы еще в компанию Даллмэна — и вот оно, «большинство мечты». Но и Сергей Гончар как разыгрывающий весьма неплох. Впрочем, Мозякин исправно забивает и в равных составах. За отчетную семидневку он отличился трижды и возглавил гонку снайперов КХЛ.

«+1» Андрей Мезин

Два сильнейших коллектива «Востока» — «Трактор» и магнитогорский «Металлург». Показатели их практически идентичны — и по набранным очкам, и по заброшенным, и по пропущенным шайбам. Разница только в том, что челябинцы намного стабильнее. Да и завершения локаута в НХЛ им бояться нечего: единственный их джокер Андрей Костицын планирует остаться в России до конца сезона при любых раскладах. Голов­ную боль у наставника «Трактора» Белоусова могла вызвать разве что ситуация с вратарями. Спору нет: канадец Майкл Гарнетт — голкипер классный, но достойного сменщика у него нет. Точнее — не было до недавних пор. В Андрея Мезина (он, к слову, в сезоне-2004/05 защищал ворота СКА), покинувшего минское «Динамо» со скандалом, Белоусов поверил. И дал опытнейшему 38-летнему белорусу новый шанс. На примере Максима Соколова мы уже убедились: опытный конь вратарской борозды не испортит. Мезин — из того же поколения и типа голкиперов, что и Макс. Если уж захочет что-то кому-то доказать, то расшибется в лепешку, но сделает это. На прошлой неделе он провел за «Трактор» два матча, и оба — на отлично. Надо ли говорить, насколько принципиальна была для него игра с минским «Динамо»? Не находите аналогию с памятной встречей СКА — «Нефтехимик», где «зажигал» Соколов?! Вот и Мезин устроил феерию — отстоял «на ноль», отразив 27 бросков. В следующей встрече с «Северсталью» Андрей тоже отработал здорово, при одной пропущенной шайбе совершив аж 38 сейвов.

«-1» Денис Гребешков

Если у одного армейского защитника, Даллмэна, белая полоса, то у другого, теперь уже экс игрока обороны СКА Дениса Гребешкова, — черная. «Дэнобилизация» состоялась 29 октября, перед матчем со «Спартаком». Дениса обменяли в «Югру» на молодого защитника Дмитрия Юдина. Вряд ли это стало для кого-то, в том числе и для самого Гребешкова, большой неожиданностью. С приходом Милоша Ржиги Денис, лучший игрок СКА, по оценкам «Спорта», в плей-офф-2011, получал все меньше и меньше игрового времени. Чувствовалось: пан Милош Гребешкову не доверяет. А когда нет тренерского доверия, тяжело проя­вить себя. В текущем сезоне, если опираться на те же оценки нашей газеты и статистику, Денис был одним из худших в своем амплуа. Дву­кратный чемпион мира, долгие годы выступавший в НХЛ, выглядел не сильнее молодых Серки­на с Бердюковым. Плюс к тому и ошибал­ся нередко. И ведь он вовсе не ветеран. Денису всего 29 лет — расцвет сил для хоккейного защитни­ка. Дай Бог Денису восстать из пепла в «Югре». В пятничной игре с «Авангардом» он дебютировал в дружине Шепелева, выйдя в третьей паре защиты вместе с Денисом Осиповым. Сыграл надежно, без ошибок, что для начала уже неплохо.

«-2» Пекка Раутакаллио

Мы уже говорили о том, что от финских специалистов на старте текущего сезона КХЛ удача отвернулась. Кари Хейккиля уже покинул минское «Динамо», «Амур» Ханну Йортикки продолжает лихорадить. Правда, Петри Матикайнен с «Авангардом» и Кари Ялонен с «Торпедо» сумели выбраться из стартовой ямы. До сих пор было непонятно, к какой из этих групп примкнет наставник рижан Пекка Раутакаллио. Проблески-то в игре латвийцев, несмотря на низкие турнирные результаты, появлялись — вспомните, например, недавнюю встречу Риги с армейцами в Ледовом дворце, где гости смотрелись очень достойно. И все же предпоследнее место на «Западе» к первому перерыву в чемпионате оказалось самым главным фактором при определении дальнейшей судьбы тренера. Переполнило чашу терпения рижского руководства последнее «сухое» поражение команды в родных стенах от одноклубников из Минска — 0:2. Яркие и результативные неудачи в Риге еще готовы были терпеть, но такие скучные… В общем, Раутакаллио покинул латвийский клуб, а исполняющим обязанности главного тренера «Динамо» на первое время назначен Артис Аболс.

«-3» «Спартак»

«Ниже ростом только Губин». В свете событий прошлой хоккейной недели эту строчку из песни следует читать так: «Ниже Риги только… «Спартак»». Кстати, игрок по фамилии Губин в составе москвичей тоже есть. У него-то с ростом все в порядке. Чего не скажешь об игре — и самого Олега, и всего Спартака в целом. Приходится признать, что за время работы тренера Андрея Сидоренко спартаковцы деградировали — как индивидуально, так и в плане командной игры. Так что отставка Сидоренко назревала долго, а полностью созрела на минувшей неделе, после поражения в Питере от СКА. На дерби с «Динамо» «Спартак» вывел уже новый тренер — Федор Канарейкин, в сезоне-2011/12 возглавлявший «Магнитку». В 1970-е годы защитник Канарейкин был оплотом спартаковской обороны, а в 1976-м выиграл вместе с командой союзное золото. Теперь Федор Леонидович попытается возродить славные красно-белые традиции в новом качестве. Пока же, после поражения 2:5 от динамовцев, Канарейкин констатировал: клубу необходимо грамотное, точечное усиление в каждом из амплуа.

Лидеры рейтинга

«+»: Максим Соколов («Нефтехимик») — «+6»; Евгений Малкин, Сергей Мозякин (оба — «Металлург» Мг) — по «+5»; Илья Ковальчук, Кевин Даллмэн (оба — СКА) — по «+4».

«-»: «Автомобилист», «Спартак» — по «-6»; Кари Хейккиля (экс тренер «Динамо» Мн), Денис Соколов («Автомобилист»), «Авангард», судьи — у всех по «-3».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024