Ак Барс был хорош, атака СКА – великолепна

02.10.2012
09:35
В матче на берегах Невы между СКА и "Ак Барсом" "армейцы" Петербурга благодаря потрясающей игре атаки сломили одну из лучших защит КХЛ.

С самого начала существования КХЛ матчи СКА и "Ак Барса", пожалуй, лишь за исключением прошлого чемпионата, когда казанский клуб возглавлял Владимир Крикунов, из года в год подавали заявку на звание лучших игр лиги в сезоне. Супертриллер в Вильнюсе, потрясающие по накалу, характеру, нервам матчи позапрошлого сезона в Казани и Питере – не удивительно, что интерес у зрителя к игре с вывеской "СКА — "Ак Барс" был колоссальный, даже несмотря на не самые яркие встречи прошлого сезона. А учитывая, что с уходом из команды Владимира Крикунова и приходом на пост главного тренера Валерия Белова казанская ледовая дружина всё больше стала напоминать старый добрый билялетдиновский "Ак Барс", аншлаг на трибунах был гарантирован. Ведь именно когда Зинэтула Хайдарович возглавлял "барсов", игры с "армейцами" получались наиболее упорными и интересными.

Игра началась практически без раскачки. С первых секунд пошёл быстрый хоккей без средней зоны. Быть может, поначалу игре не хватало бросков по воротам, однако это недоразумение продолжалось недолго. Буквально через несколько минут зрители с удовольствием созерцали красивый зрелищный хоккей на встречных курсах.

Первыми шанс на то, чтобы открыть счёт, получили гости. На четвёртой минуте после выигранного Виктором Тихоновым в зоне СКА вбрасывания защитник "армейцев" Юрий Александров неудачно сыграл по прыгающей по льду шайбе, отправив её на трибуны. Однако с удалением молодого защитника петербуржцев, вопреки ожиданиям, проблемы начались не у ворот дебютировавшего в составе СКА Сергея Бобровского, а у ворот казанцев.
\"1

1 октября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Ак Барс" — 5:2

Первый тревожный звоночек прозвучал на старте пятой минуты, когда в быструю контратаку убежали Петер Пруха и Евгений Артюхин. Чех, уведя за собой защитника, вырезал пас на "армейского" гренадёра, однако у последнего бросок не получился, шайба не легла как надо на крюк, и Барулин, хоть и не без труда, в шпагате, с броском "армейца" справился. Однако тревожный звонок гости проигнорировали, что в итоге на излёте хозяйского меньшинства привело к шайбе в ворота "Ак Барса". Всё в этом эпизоде сделал Илья Ковальчук, который вывел шайбу из своей зоны, вкатился в зону гостей и серией финтов запутал вернувшееся в оборону трио — Петрова, Медведева и Пессонена. Которые, казалось, перекрыли все направления для передачи, но Ковальчук нашёл-таки лазейку между игроками казанцев, сделал потрясающий по исполнению пас на Виктора Тихонова. Последний выкатился с Барулиным один на один и, уложив стража ворот "барсов" на лёд, отправил шайбу в сетку.

Забросив шайбу, "армейцы" на волне успеха провели ещё ряд острых атак. Минуту спустя Даллмэн, вкатившись в зону, нанёс опаснейший бросок из-под защитника с острого угла. Выстрел "армейца" получился крайне неожиданным для Барулина, который увидел вылетевшую из-под защитника шайбу в самый последний момент и не без труда, но отвёл угрозу от своих ворот.

А ещё через полминуты "армейцы" получили возможность для игры в большинстве. Денис Абдулин сунул клюшку в коньки Александру Кучерявенко, отправившись отдыхать на две минуты. Однако закрепить успех петербуржцам не удалось. Хоккеисты "Ак Барса" встали стеной, не позволив СКА создать практически ничего, что придало казанцам уверенности. С окончанием штрафного времени Абдулина гости уверенно и планомерно стали перехватывать инициативу, и от минуты к минуте у ворот Бобровского становилось всё жарче и жарче. Всё чаще игроки СКА стали опаздывать за поймавшими свою игру казанцами. В итоге на 10-й минуте счёт уже был равный. Дмитрий Обухов подхватил шайбу, отпущенную Абдулиным, и с ползоны коварным броском отправил её в сетку. Бобровский был бессилен.

Забросив шайбу, казанцы окончательно перехватили инициативу. Буквально через минуту Владимир Тарасенко за удар соперника локтем был удалён на две минуты. На реализацию вышло финское звено гостей. Иммонен с Песоненом разожгли настоящий пожар у ворот хозяев, заставляя Бобровского трудиться в поте лица, однако шайба упорно не шла в ворота.

В итоге первый период завершал интереснейший хоккей на встречных курсах, где великолепные моменты были у Лукоянова, Петрова и Терещенко, Прухи, Торесена и Тарасенко, но до перерыва счёт остался неизменным.
\"1

Кто бы в момент ухода команд на первый перерыв мог подумать, что по итогам второй двадцатиминутки "Ак Барс" будет уступать со счётом, близким к разгромному. Те, кто внимательно следит за играми СКА, прекрасно знают, что второй период "армейцы" проводят наиболее мощно и активно в атаке, именно во втором игровом отрезке всеми силами стараясь потрясти и подавить соперника. Недаром ещё до игры матч СКА и "Ак Барса" анонсировался как встреча лучшей обороны и лучшей атаки. И нельзя сказать, что оборона казанцев играла неуверенно, просто нападение СКА выглядело потрясающе.

На 25-й минуте Денис Куляш получил малый штраф за подножку, попав клюшкой в коньки Игорю Макарову на входе в казанскую зону. На реализацию лишнего у хозяев ушло меньше минуты. Кевин Даллмэн, получив пас на синей линии, сделал наброс на пятачок, где находился Виктор Тихонов, наглухо перекрывший Барулину обзор. В результате шайба, так и не коснувшись ничьей клюшки, спланировала в ворота. Ещё буквально через пару минут Фёдор Фёдоров вновь заставил
\"1

Барулина вытаскивать шайбу из своих ворот, однако чёрный диск оказался за ленточкой уже после свистка вместе со стражем ворот гостей.

Тут же шанс сравнять счёт был у великолепной казанской связки МорозовЗарипов. Капитан гостей пасом из-за ворот нашел партнёра, которому не хватило совсем немного, чтобы восстановить паритет. Выручил Бобровский. А секунды спустя счёт уже был 3:1. Филигранный по точности и устрашающий по силе бросок получился у Патрика Торесена, который выстрелом от левого борта отправил снаряд в сетку, чуть было не оторвав ухо Барулину.

Казанцы попытались успокоить игру, максимально сконцентрироваться на обороне, навязать СКА куда более привычный гостям оборонительный хоккей, однако петербуржцы поймали кураж, буквально сметая все оборонительные редуты гостей. Через минуту счёт был уже 4:1. Владимир Тарасенко буквально продавил Степана Захарчука, в силовой манере протиснувшись на пятак, и в четвёртый раз пробив Барулина.

Атака СКА выглядела изумительно. В довесок ко всему на 36-й минуте Евгений Медведев, по мнению арбитра, хоть далеко и небесспорному, удерживал руками шайбу дольше дозволенного, за что был награждён малым штрафом. В итоге ничем хорошим для "Ак Барса" это не закончилось. На 37-й минуте Владимир Тарасенко сделал дубль, замкнув на пятачке пас Петера Прухи из-за ворот на пустой угол ворот.

Учитывая такую скорострельность СКА и опасаясь того, что основной вратарь казанцев может быть психологически надломлен, Валерий Белов дал команду Эмилю Гарипову активно разминаться. Однако вряд ли Барулина можно упрекнуть хотя бы в одном голе. В итоге, видимо, пообщавшись в перерыве со своим первым номером, наставник "барсов" не стал производить смену голкипера.
\"1

В третьем периоде перед "Ак Барсом" стояла практически неразрешимая задача. Отыграть четыре шайбы у СКА в Петербурге, когда "армейцы" поймали свою игру, виделось практически невозможным. "Армейцы" играли по счёту, пытаясь закрепить успех второго игрового отрезка, при этом стараясь максимально осторожно играть в обороне. Тем не менее "Ак Барс" есть "Ак Барс". К середине завершающего периода казанцы смоли навязать СКА свою игру. На 49-й минуте Янне Песонен с передач Обухова и Куляша сократил счёт. Видя, что гости начинают переламывать игру, игроки СКА не успевают за нападающими казанцев, всё чаще и чаще проигрывая борьбу у бортов и в средней зоне, Милош Ржига за семь минут до сирены взял 30-секундный перерыв.

Однако если это и помогло СКА, то не сильно. Буквально сразу после возобновления игры Петров выдал великолепный пас Алексею Терещенко, который вырвался один на один с Бобровским, но не смог переиграть "армейского" дебютанта. Пожалуй, это был последний шанс гостей спасти матч. Были ещё щелчки Корнеева и Медведева с дальней, отличный шанс у Алексея Морозова, бросавшего со средней дистанции, удаление в составе СКА на последних секундах и шанс Песонена сократить счёт. Однако счёт так и остался неизменным. СКА провёл, пожалуй, лучшую игру в сезоне, победив в матче, возможно, с самой сильной командой, гостившей в этом году на берегах Невы.