Великан поднял руку на легенду

04.11.2012
10:37
Чемпионат.com
Вот и мы дождались первого чешско-словацкого дерби в КХЛ. Много было споров относительно того, нужны ли "Лев" и "Слован" КХЛ, смогут ли они составить конкуренцию ведущим клубам лиги и не ждёт ли их участь попрадского "Льва". Как показал первый отрезок сезона, в Праге и Братиславе к хоккею относятся с большим вниманием, уже сейчас местные клубы представляют определённую силу в КХЛ.

Особенно порадовал "Слован". В Братиславе нет суперзвёзд, как во "Льве", но команда Ростислава Чады берёт своё именно командой и традициями. Просто так "Слован" не отдаёт очки никому. В десяти проигранных матчах он шесть раз уступил в одну шайбу, ещё три раза — в две и лишь однажды был разгромлен "Северсталью" (6:0). О братиславских болельщиках и говорить нечего. Они не умолкают ни на минуту, а песням в их исполнении позавидовали бы даже футбольные болельщики в Англии.

0:1 – Кукумберг (Китняр, Табачек) – 19:38.
0:2 – Вондрка (Шварны) – 25:45 (4x4).
1:2 – Ворачек (Хара) – 48:45.

Вратари: Пёпперле – Янус.
Броски: 33 (14-10-9) – 30 (12-12-6).
Вбрасывания: 33 (11-10-12) – 31 (9-13-9).
Штраф: 8 (2-6-0) – 12 (0-8-4).
Не зря ещё до отчётной встречи именно "Слован", а не "Лев" входил в зону плей-офф, опережая своих принципиальных соперников из Праги на три очка.

"Лев" же пока — полная противоположность "Словану". 5500 зрителей стабильно собираются на матчи "Льва", но в Праге ещё присматриваются к команде: звёзд немало, но запрячь их в одну упряжку пока не получается. Начали сезон здорово, но чем дальше, тем больше у тренеров головной боли. Один из наших пользователей даже назвал "Лев" хоккейным Катаром. Так категорично, конечно, говорить нельзя, но определённая доля правды есть. Если, играя в российских клубах, нынешние звёзды пражан выполняли своё дело молча, то на родине каждый из них хочет быть непременно первым парнем на деревне. Все желают получать не только хорошую зарплату, но и играть в первом звене. Мест на всех не хватает, поэтому и единого кулака в Праге пока не видно. Даже Здено Хара не кажется там таким большим и непроходимым.

Удивительно, но большинство собравшихся зрителей поддерживало на этом матче "Слован". Стоило хоккеисту гостей совершить какое-то запоминающееся действие, как на трибунах раздавался одобрительный гул. Атаковал "Лев" — был отчётливо слышан свист. Вот и разница в отношении пражских и братиславских болельщиков к своим любимым клубам. Словаки готовы ехать за Шатаном и Ко даже в соседнюю Чехию.

Первый опасный момент случился у ворот "Слована". Причём в тот момент подопечные Ростислава Чады играли в большинстве. Иржи Новотны обокрал Сигалета и выскочил на рандеву с Янусом. Экс-форвард "Барыса" бросал в "домик", но голкипер "Слована" не дремал. Тем не менее судьи решили повторить их свидание уже в более спокойной обстановке, без назойливого Сигалета. Однако и на буллите Янус оказался хитрее Новотны, вновь не дав шайбе просочиться у себя под щитками.

В первом периоде обе команды бросали немало, но этот отрезок игры прошёл под знаком вратарей. Лишь раз Янус был бессилен помочь своей команде, но ему на помощь пришла штанга, принявшая на себя бросок Госсы. Шатан ответил взаимностью, погладив каркас ворот Пёпперле. Впрочем, это не последний опасный момент у владений "Льва" в первом периоде.
\"3

3 ноября 2012 года. Прага. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Слован" — 1:2

Перед самым началом перерыва Китняр с левого фланга сделал классную передачу на дальнюю штангу, откуда Кукумберг в одно касание переправил шайбу в цель. Вот так хорошо знакомый нам нападающий "Слована" продлил свою результативную серию до трёх матчей (3+1). Интересно, что в первых 19 играх сезона Роман отметился всего одной результативной передачей.

Однако на этом Кукумберг не остановился. "Слован" реализовал, пожалуй, свой единственный голевой момент во втором периоде. После броска Кукумберга Вондрка при полном попустительстве Порселанда трижды добивал шайбу в ворота Пёпперле и с последней попытки послал-таки её по назначению – 2:0!

После этого игра полностью перешла под контроль "Льва". Вернувшийся в строй Ворачек поочерёдно выводил Новотны и Хару на ударную позицию, однако Янус поймал кураж, на радость несмолкающей торсиде "Слована" раз за разом спасая свою команду. От досады Ворачек даже заехал клюкой в шею Данё, за что получил всего две минуты штрафа. Вот Хара сработал чисто. Правда, великан "Льва" эффектно встретил ни кого-нибудь, а своего соотечественника и легенду словацкого хоккея – Мирослава Шатана, который больше на льду не появился. Интересно, как на это отреагируют в Словакии. Мало того что Хара оказался не в "Словане", а в чешском "Льве", так ещё и посмел поднять руку на легенду.

Но даже в отсутствие своего капитана "Слован" продолжал сражаться, как лев, ещё раз показав, что превосходит своих принципиальных соперников из Праги в сплочённости и командном духе. Подопечные Ростислава Чады всё-таки капитулировали перед Ворачеком, но выстояли в концовке, пополнив свою копилку тремя очками, позволившими им догнать в турнирной таблице "Северсталь" и "Торпедо".

Завтра в КХЛ состоится последний матч перед перерывом. В столице Латвии сразятся рижское и минское "Динамо". Матч обещает получиться не менее упорным и интересным, чем встреча "Льва" и "Слована", ведь от его результата во многом зависит будущее наставников обеих команд.
\"3

3 ноября 2012 года. Прага. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Слован" — 1:2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024