Гимаев: ставим тебе пятёрку, молодчик Мартиньш!

22.09.2014
09:45
Чемпионат.com
Травма Мозякина, заявления Ягра и Селянне, а также недовольство судейством – в подборке ярких цитат недели.

«Сегодня руководство доверяет Киви, но в условном завтра терпение может лопнуть»


Новый первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко рассказал о ситуации в клубе. «Трактор» начал сезон не лучшим образом. Гомоляко не согласен с мнением экспертов, считающих селекционную работу в клубе плохой, и заявил, что в тренерской профессии никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. 

«Я сам когда-то работал главным тренером, поэтому точно знаю: в этой профессии никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Сегодня руководство доверяет Киви, но в условном завтра терпение может лопнуть, и он поедет домой. По-моему, это очевидно всем, – сообщил Гомоляко в интервью изданию «Спорт-экспресс».

«Карсумс может гордиться собой»


В матче с московским «Динамо» лидер «Магнитки» Сергей Мозякин получил травму после силового приёма Мартиньша Карсумса. Комментатор телеканала «Россия 2» Сергей Гимаев поделился мнением о силовом приёме нападающего бело-голубых. 

«Очень жёсткий силовой приём. Мозякин не ожидал совершенно. Карсумс может гордиться собой. Молодец, жёсткий игрок. Только мы потеряли одного из лучших хоккеистов, на которого ходят люди смотреть. Не считаю, что силовой приём был грязный. Ну, пятёрку тебе ставим, молодчик, Мартиньш. Это бред – то, что сейчас произошло. По большому счёту, это толчок на борт. 
«И сейчас все будут защищать Карсумса: мол, он же жёсткий, молодец. Думаю, что 95 процентов болельщиков вообще не знают, что есть Карсумс».
Стопроцентный. Человека, не владеющего шайбой… И сейчас все будут защищать Карсумса: мол, он же жёсткий, молодец. Думаю, что 95 процентов болельщиков вообще не знают, что есть Карсумс», – заявил Гимаевв эфире телеканала «Россия 2».

«У нас уже не балет, не лебединое озеро, а театр абсурда»


Генеральный менеджер сборной России и московского «Динамо»Андрей Сафронов солидарен с другими руководителями клубов. Он также раскритиковал судейство в нынешнем сезоне КХЛ.Сафронов считает, что проблема заключается не только в количестве удалений, но и в отсутствии чёткой судейской линии. 

«Знаете, у нас в нынешнем сезоне не балет и даже не лебединое озеро, а просто какой-то театр абсурда. Порой кажется, что на клубах КХЛ проводят нелепый эксперимент. Так и хочется сказать нашему судейскому корпусу: тренируйтесь на кошках, а не на людях! Впрочем, то, что удаления сыплются одно за другим, – ещё полбеды. Другая половина – отсутствие чёткой судейской линии. В одном матче свистятся одни моменты, в другом – другие, в третьем вообще наказывается любой контакт. То есть клубы КХЛ, по сути, лишены возможности играть в нормальный хоккей, им скорее предлагают какую-то судейскую угадайку, в которой хоккеисты обречены на поражение», — передает слова Емелина издание «Спорт-экспресс».

«Если бы у «Анахайма» был другой тренер, я бы всё ещё играл»


Летом финский нападающий Теему Селянне завершил карьеру в НХЛ. Сейчас он работает над своей автобиографической книгой «Теему». Отдельные ее части уже были опубликованы. В них Селянне раскритиковал методы работы главного тренера своего бывшего клуба «Анахайма» Брюса Будро. 

«Если бы у „Анахайма“ был другой тренер, я бы всё ещё играл. Будро виноват в неудачах „Анахайма“ в плей-офф последних лет. Было бы неправильно, если бы мы выиграли Кубок Стэнли с таким тренером. Прошлым летом я вёл переговоры с „Виннипегом“ и „Лос-Анджелесом“, потому что больше не хотел работать с ним. В итоге Будро пообещал прибавить игрового времени и выпускать меня в большинстве.

В начале сезона всё было хорошо, но потом моё игровое время стало снижаться. Всё как год до этого. Он в очередной раз меня обманул. После поражения от „Детройта“ в плей-офф 2013 года он извинился передо мной и сказал, что должен был выпускать меня на лёд чаще. Просто невероятно. После того как он решил усадить меня на лавку в плей-офф этого года, я дождался, когда все уйдут со льда, и накричал на него. Он оправдывался только тем, что это было общее решение тренерского штаба. С тех пор мы больше не разговаривали», — приводят выдержки из книги Селянне канадские издания.

«Уверен, Селянне так сказал, потому что был очень расстроен»


Главный тренер «Анахайма» Брюс Будро отреагировал довольно быстро и ответил на критику со стороны бывшего игрока своей команды.

«Никто не любит, когда о нём говорят что-то плохое. В этом плане я был немного расстроен. Но надо понимать, насколько был разочарован Теему. Он говорил это чуть ли не сразу после седьмого матча с «Лос-Анджелесом». Все тогда были недовольны. Если бы поговорили тогда со мной, я бы тоже сказал какие-то вещи.
Я уже говорил это о Теему. Если у тебя есть великий игрок, ты хочешь, чтобы он стремился к большему, чтобы он хотел быть лучшим и так далее. Так что я понимаю его позицию, хоть она мне и не понравилась. Уверен, что так получилось, потому что он был очень расстроен», — приводит слова главного трена официальный сайт «Анахайма». 

«Хочу играть до 50 лет»


В отличие от Теему Селянне форвард «Нью-Джерси» Яромир Ягр не планирует завершать карьеру. Он хочет продолжать играть в НХЛ. Более того, Ягр заявил, что не против выступать и до 50 лет.
 


«Я люблю играть. Не знаю, будет ли этот сезон для меня последним в НХЛ. Если не будет травм, то я продолжу играть. Хочу играть до 50 лет, может, больше. Но я хочу играть в НХЛ, если буду в порядке. Не хочу быть в НХЛ просто ради того, чтобы быть в НХЛ», — цитирует Ягра издание The Bergen Record

«Богатые клубы разбирают всё, как в магазине, поэтому у нас много игроков из ВХЛ»


Главный тренер «Амура» Юрий Леонов считает, что его команде не хватает хоккеистов с опытом игры в КХЛ. Ситуацию на хоккейном рынке он сравнил с магазином.

«Богатые клубы разбирают всё, знаете, как в магазине всё раскупают подчистую. Поэтому у нас много людей из Высшей лиги. Я прошу болельщиков отнестись к ним с уважением. Они не могут сразу перестроиться и начать давать результат. Невозможно с пятого класса перепрыгнуть сразу в десятый», — передаёт слова Леонова агентство «Р-Спорт».

«В НХЛ игроки за лигу порвут»

Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов раскритиковал голкипера Андрея Василевского за отъезд в НХЛ. Специалист считает поступок Андрея несерьёзным, потому что это удар по престижу КХЛ

«Игроки, руководство клубов и даже агенты — все вместе должны бороться за честь КХЛ, общими усилиями поднимать её значимость, престиж. К сожалению, так происходит не всегда, последний пример — это отъезд в Северную Америку воспитанного в «Салавате» Василевского. На мой взгляд, парень поступил несерьёзно. И его решение бьёт по престижу КХЛ. В данной ситуации, когда он стал чемпионом мира, получил правительственную награду, отъезд был не очень оправдан. Игроки должны понимать, что КХЛ их воспитала, дала возможность играть в сборной, и нужно соблюдать честь лиги. Вы же знаете, что игроки НХЛ за свою лигу порвут, а у нас иногда проскальзывает… Повторю, нужно общими усилиями поднимать престиж КХЛ, дающей игрокам все возможности», – сказал Юрзинов в интервью агентству «Р-Спорт».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024