Как же это все произошло?

25.03.2013
09:33
Спорт день за днем

Корреспондент газеты «Спорт День за Днем» решил разобраться в том, почему питерские армейцы провалились на старте полуфинальной серии с московским «Динамо». У этих неудач, на наш взгляд, есть как минимум пять не потусторонних, а вполне реальных причин.

1. Интенсивность

Дабы не быть голословными, начнем со статистики. Итак, в матче номер один армейцы Петербурга совершили в сумме 328 смен, динамовцы — 345. Юкка Ялонен — стреляный воробей, быстро смекнул, в чем дело, и увеличил частоту — в субботу хозяева менялись уже 338 раз. Догадайтесь, каким был ответный ход маэстро Знарока? Правильно, он еще взвинтил обороты своей бело-голубой машины до показателя в 378 смен. Таким образом, бригады москвичей, выходя на короткие отрезки, превосходили питерцев в свежести и динамике. Очень важно, что само проведение смен у Знарока — и это прекрасно видно с трибун — отлажено до автоматизма. Да и хоккеисты готовы именно к такому виду нагрузок — прерывисто-интенсивному. Так что динамовский коуч может быть спокоен — «техника» не сгорит, а вот Ялонену приходится рисковать, переключая передачу. С другой стороны, иного выбора у финна просто нет.

2. Наложения звеньев

Профессор этой хитрой науки — легендарный Скотти Боумэн — в свое время и экс наставника СКА Барри Смита научил грамотно накладывать своих разрушителей на созидателей противника. Скотти чутко ловил момент, когда у противника на льду появлялась тройка, которая может дать слабину, и, выпуская нужных людей, рвал там, где тонко. Смит, возможно, очень пригодился бы сейчас в штабе Ялонена, но ведь и Юкка в хоккейных делах тоже не мальчик. Между тем Знарок в первых играх «рвет» коллегу как школьника. Главное внимание динамовцы, понятное дело, уделяют звену Мортенссона. Столичные тройки Соина и Горовикова не только выключают его из игры, но и здорово ловят увлекающихся нападением лидеров СКА на контратаках. Ну а бригаду, где играют Афиногенов с Артюхиным, Знарок, судя по всему, считает тем самым «тонким местом». Ялонен это понял и во второй игре передвинул Максима с Евгением в четвертое звено, урезав им игровое время. Но все равно свои «-1», которые и решили исход встреч, 61-й и 44-й номера СКА привезли в обоих домашних матчах.

3. Дисциплина

Судьбу первой игры во многом определили и удаления армейцев. Штраф Афиногенова вылился в гол в большинстве Граняка, а Федоров своими «20+10+5» на старте третьего периода практически похоронил хозяев. Соотношение штрафных минут (43–10) — просто убийственное для СКА! Правда, и здесь Ялонен, надо отдать ему должное, провел серьезную работу над ошибками. В матче номер два его подопечные не удалились ни разу, тогда как динамовцы прибавили в этом плане совсем немного (четыре малых штрафа в субботу против пяти пятничных).

Но ведь понятие «дисциплина» одними только «отсидками» не ограничивается. Опять же с трибун было очень любопытно наблюдать за обеими скамейками. Если бородатый Знарок изредка и с улыбкой давал своим парням советы, а те, тоже улыбаясь, кивали в ответ, то Ялонен, обычно хладнокровный, несколько раз вспылил. В частности, в субботу Юкка серьезно «напихал» Мортенссону, нарушившему на льду игровую установку. Днем ранее финн остался недоволен защитником Осиповым, вдобавок ко всему получившим повреждение. Как результат — за второй игрой новичок армейцев следил из VIP-ложи, а на площадку вместо него вышел опытный и, самое главное, дисциплинированный Первышин.

4. Контратаки

Можно считать за аксиому: в плей-офф быстрые прорывы гораздо эффективнее долгих позиционных розыгрышей. Именно так, на контратаках, скромные коллективы по всему миру и ловят фаворитов. Быстрый переход из своей зоны в среднюю, а затем и в чужую — визитная карточка команд Знарока еще со времен ХК МВД. Ситуации «2 в 1» или «3 в 2» москвичи реализуют идеально, и давать такие шансы им никак нельзя.

Ялонен и сам не прочь сыграть вторым номером, но как быть, если двенадцать с половиной тысяч зрителей Ледового дворца ждут не сухой победы, а красивого праздника и гонят команду вперед? Как тут усидишь в окопах?! К слову, в регулярном чемпионате СКА, обменявшись с «Динамо» выигрышами в Ледовом дворце, на выезде одержал две победы. Там, в Москве, уже динамовцам, уверовавшим в свои силы и подбадриваемым болельщиками, волей-неволей где-то придется раскрываться. Если же серия вернется в Питер, то Ялонен строго-настрого должен запретить армейцам рваться вперед со штыками наголо. Пусть и в ущерб красоте. Как выясняется, без побед такая зрелищность никого, кроме врагов, не радует.

5. Вратари

Последняя, но самая важная причина! Это же еще одна аксиома: в матчах на вылет роль голкипера, и без того большая, возводится в квадрат. Первую игру с «Динамо» не лучшим образом провел Илья Ежов, пропустивший три шайбы. Логично, что тренеры на следующий день поставили в «рамку» Касутина — в конце концов Ялонену с Парккилой изнутри виднее. Однако факт остается фактом: с вратарем армейские наставники снова не угадали и уже в первом перерыве расписались в собственной ошибке, сменив пропустившего три гола при всего девяти (!) бросках Ивана на Илью.

Ежов провел свой отрезок лучше, но и ему в «домик» залетела необязательная шайба. Когда вратари «привозят» за матч гол-два, победить едва ли возможно. Тем более что Еременко в воротах напротив сверхнадежен. Судите сами: за две встречи он отразил 69 бросков, не справившись всего с четырьмя (94,5%).

Отчасти, кстати, эта причина вытекает из предыдущей. Когда вратарь, как Еременко, постоянно в работе, он сохраняет тонус и ловит кураж. Армейские же «сторожа» порой замерзали в Ледовом и, когда надо было выручать, не успевали «оттаять».

В «Лужниках» хотя бы в этом плане будет попроще.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Калинин (к), Семенов — Первышин; Тихонов — Мортенссон — Торесен, Варнаков — Рамстедт — Панарин, Макаров — Кучерявенко — Бурдасов, Афиногенов — Сигарев — Артюхин

  • Голы: 0:1 Касянчук-2 (Горовиков, Новак, 07:24); 0:2 Мосалев-2 (Кокарев, Цветков, 11:36); 1:2 Первышин-1 (Торесен, Тихонов, 15:21); 1:3 Сопин-5 (Кокарев, 18:47); 2:3 Тихонов-8 (Даллмэн, Мортенссон, 30:03); 2:4 Квапил-2 (Сопин, 32:22)
  • Вратари: Касутин (Ежов, 20:00-58:13) — Еременко
  • Штраф: 0 — 8 (0+6+2)

23 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей

Счет в серии: 0–2

|Мнения

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок:

— С победой поздравляю свою команду. Болельщикам огромное спасибо, слышали их весь матч. Это вклад в нашу победу. Какой мне смысл говорить много слов? Нужно делом заниматься. У нас были проблемы в этом матче. Центральный нападающий вылетел из игры. Третий период мы заканчивали вообще в два звена. Команда действовала под давлением. Поэтому «сушили» игру. Мотивирует ли команду желание обыграть самых сильных? А с чего вы решили, что они самые сильные?

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

— Именно так нам нужно играть в хоккей. Я доволен тем, как мы играли, каждый выложился на сто процентов. Очень жаль, что такая игра не принесла желаемого результата, но мы сделали максимум. Верю, с таким же качеством мы будем действовать в Москве. Я не чувствую личной вины. Делаю максимум, что могу. Иногда мы проигрываем, иногда выигрываем. Непросто решиться на смену голкипера, но иногда надо.

Наша команда укомплектована хорошими игроками. По игре мы были лучше «Динамо» сегодня, но пропустили на две шайбы больше. Мы играли намного лучше, чем первую игру. В первой игре мы немного испугались совершить ошибку, были какие-то психологические моменты. Результат, зафиксированный на табло, свидетельствует, что нам не повезло.

Защитник московского «Динамо» Илья Горохов:

— Разбирали игру соперника, выполнили тренерское задание. Хотя не все получалось, но все-таки матч сложился в нашу пользу. Реально ли закончить серию 4–0? Я прогнозов не даю. Как будет, так будет. Мы любой счет принимаем и в серии, и в каждой игре. Стараемся проанализировать ошибки и выходить на следующий матч, как на последний. СКА — очень и очень сильная команда. Надо им отдать должное. Ребята бьются. Звери! Разбирали ли концовку прошлой игры, когда едва не упустили победу? Конечно разбирали. Люлей получили. Я играл в прошлом году, играю в этом: СКА — совершенно другая команда. В «регулярке» они всех смяли, стали чемпионами. Этот СКА намного сильнее, чем прошлогодний.

Нападающий СКА Виктор Тихонов:

— Сегодня играли намного лучше. Просто мы свои моменты не забили, а они забили. Так бывает. Думаю, это не вечно. В следующей игре нам должно повезти. Еременко много сегодня спасал. Мы и по пустым воротам бросали, пару раз даже мимо. Просто шайба не заходила. Такое надо забывать побыстрее. Серия будет длинная, и мы обязательно вернемся домой. СКА ничего менять не надо. Нужно продолжать играть, как играем. Мы неплохой хоккей показываем, все еще повернется в нашу пользу. Мы все делаем правильно. Физически сегодня выглядели хорошо, с точки зрения психологии была пара ошибок, но, если будем продолжать в том же духе, все будет нормально.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024