«Локомотив» у разбитого зеркала

25.03.2014
10:39
Спорт день за днем

Питерский СКА уравнял положение в серии против «Локомотива», попутно прервав свою череду поражений на Ярославской земле. Армейские надежды на Кубок Гагарина снова обрели реальные очертания.

Угадать с тренером. Дважды за сезон

СКА никогда не отыгрывался в плей-офф КХЛ, уступая в серии по матчам. Эту незавидную статистику после третьего матча серии не озвучил только ленивый, однако армейцам в любом случае приходится ломать сложившиеся традиции. Они ведь Кубок Гагарина тоже никогда не выигрывали. «Локомотив» преподнес петербуржцам царский подарок, отправив Олега Знарока размышлять о контракте со сборной России, но пройти ярославцев оказалось так же трудно, как и динамовцев.

Бывает, что клубы угадывают с тренером, но Ярославль в этом сезоне угадал дважды. Жестокая, изнурительная дисциплина Петра Воробьева закалила команду, а Дэйв Кинг выковал из этого прочного металла отличное оружие. Ни «Динамо», ни СКА не были готовы к тому, что в нынешнем «Локомотиве» каждый игрок показывает свой максимум. Юкка Ялонен говорил, что у ярославцев все звенья одинаково сильны, но до его подопечных эта мысль дошла не сразу. Можно было ожидать проблем от снайпера Сергей Конькова и «технаря» Егора Аверина, но кто мог предсказать, что судьбы матчей серии станет решать Владислав Картаев? Дед хоккеиста, знаменитый хоккеист и тренер Анатолий Картаев, вчера заявил, что Воробьев не доверял его внуку, однако Владиславу много кто не доверял, и многие ругали его за плохую реализацию и совсем слабую «физику». В нынешнем составе ярославцев даже этот сложный хоккеист нашел свое место. «Локо» очень быстро бегает, самоотверженно защищается, доигрывает до конца каждый матч и делает выводы из поражений. Проиграв первый матч серии из-за чрезмерной осторожности, «железнодорожники» прибавили в агрессии и дважды сломили звездного соперника, причем в третьей игре питерцы выглядели откровенно растерянными. На фоне хронической болезни детских ошибок СКА в обороне тактика «Локомотива» выглядела удивительно эффективной.

Сэнфорда решили не добивать

Тем не менее Ялонен тоже умеет управлять своим именитым составом. Когда все звенья СКА, кроме легионерского, впали в оцепенение, финн нашел слова для пробуждения. Четвертую встречу армейцы начали на потрясающих скоростях, причем хозяева им не уступали. Давление на пятачке помогло пущенной Антоном Малышевым шайбе змеей проскользнуть в ворота, а затем заговорило индивидуальное мастерство армейских лидеров, которые наконец-то реализовали все шансы, какие им только представились. Виктор Тихонов, растворившийся на льду в предыдущих встречах, вспомнил свою игру, а Вадим Шипачев смирился с очередной травмой своего закадычного партнера Евгения Кетова и забил без него. Важнейшим моментом четвертого матча стала единственная маленькая трещинка в стене под названием Кертис Сэнфорд. Лучший вратарь текущего плей-офф один раз неуверенно сыграл, позволив Александру Барабанову дважды бросить по своим воротам, но именно этого армейцам оказалось достаточно, чтобы окончательно закрепить победный счет. Когда у соперника залетают все броски, вратарю не позавидуешь. Бдительный Кинг не позволил добивать психику своего стража ворот и вовремя заменил Сэнфорда, дабы тот еще поработал в следующих матчах серии.

Третий период вчерашнего матча ясно показал, что все еще впереди. Даже при безнадежном счете 1:5 ярославцы требовали продолжения хоккейного банкета, а армейцы были на нервах, что вылилось в серию взаимных грубостей. Соперников толкал на борт даже Роман Червенка, а воинственный Игорь Макаров совершенно разбушевался. Накала борьбы не выдержал сам ярославский стадион — под занавес игры со льда пришлось соскребать осколки неведомо как разбившейся осветительной линзы. Уронить зеркало — к неудаче. А что предвещает расколотая линза? Следующие матчи покажут.

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

Состав «Локомотива»: Яковлев — Кронвалль, Любушкин — Васильев, Вишневский — Холес, Пашнин — Горохов; Аверин — Апальков — Плотников, Плэтт — Спруктс — Редлихс, Коньков — Картаев — Галимов, Капустин — Петров — Черников

Состав СКА: Александров — Даллмэн, Семенов — Чудинов, Хафизуллин — Рясенский, Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Каблуков — Ковальчук, Тихонов — Шипачев — Макаров, Малышев — Барабанов — Сигарев

  • Голы: 0:1 Малышев-1 (Хафизуллин, 09:20), 0:2 Мортенссон-2 (Даллмэн, Червенка, бол., 15:36), 0:3 Шипачев-1 (Тихонов, 16:33), 1:3 Яковлев-1 (Апальков, Плотников, 28:48), 1:4 Барабанов-1 (29:12), 1:5 Тихонов-2 (Червенка, Мортенссон, бол., 36:13), 1:6 Ковальчук-3 (бол., 59:52)
  • Вратари: Сэнфорд (Колесник, 40:00) — Салак
  • Штраф: 16 (2+6+8) — 10 (0+2+8)

24 марта. Ярославль. УКРК «Арена-2000». 9071 зритель

Счет в серии: 2–2 (0:1, 5:4 ОТ, 4:1, 1:6)

|Мнения

Дэйв Кинг, главный тренер «Локомотива»:

— Поздравления Санкт-Петербургу с победой. Они играли хорошо и победу заслужили. Как обычно, спасибо болельщикам — они поддерживали нас, при том что играли мы не очень хорошо. Но они были с нами до конца матча. Что касается самой игры, то СКА поднял ее на более высокий уровень. Это надо сделать и нам в Петербурге.

— Чем вы руководствовались при замене Сэнфорда?
— Было несколько странных голов. Кертис хорошо играл в плей-офф на протяжении многих игр, и мы решили дать ему отдохнуть.

— Есть ли вопросы к судейству?
— Нет. Нам надо меньше удаляться, мы много фолили и пропустили три гола в меньшинстве. Надо найти ответ на вопрос, почему так получилось.

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Конечно, мы рады, что победили и сегодня показали хороший хоккей. Во встрече все выполняли установку, играли по системе, причем не только одно звено, а все четыре, поэтому концовка игры такая удачная. Повторюсь, что серия продолжается. Следующий матч дома — будет интересно, кто пройдет дальше.

— Вы после шестой шайбы сегодня улыбнулись, похоже, впервые — стало легче психологически?
— Конечно, улыбаешься чаще, когда выигрываешь 6:1, чем когда проигрываешь 1:4. Но я буду улыбаться больше, когда победим в серии.

— Сегодня было больше реализованного большинства. Что вы изменили в игре?
— Я бы не сказал, что мы что-то поменяли, у нас было много моментов и в первых играх. Сегодня больше повезло в этом компоненте. Розыгрыш большинства довольно прост — бросать, добивать и бороться за отскочившие шайбы.

— Почему поменяли местами Макарова с Барабановым и довольны ли этим?
— Мы решили поменять их, чтобы тройки смотрелись лучше. Как я говорил вчера, Барабанов — хороший молодой игрок, и мы, конечно, довольны.

|Кстати

Ярославское проклятие снято

Питерский СКА впервые выиграл в Ярославле в рамках матчей КХЛ. До этого питерская команда шесть раз терпела поражения на арене «Локомотива» «Арена-2000», одержав последнюю победу еще в марте 2008 года.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024